Автор Тема: КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ  (Прочитано 26606 раз)

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ
« : 17 Июня 2015, 16:19:13 »
Уважаемые коллеги!
Решил начать новую, малоизвестную тему. Скажу сразу, инфы по ней у меня мало в связи с отсутствием каталогов, но может быть с Вашей помощью станет больше. Вам, безусловно известно о наличии крестильных медалей и талеров в ряде европейских стран, в частности Германии и отчасти в России. Мне встречались такие медали выпуска первой четверти 17-го века и по 19 век включительно. Хорошее исполнение, талеровое серебро, вес от 1 до полутора талеров, низкий тираж и очень редкие выпуски. Выпускались они также в золоте с весом эквивалентным 1-3 дукатам... Крестильные медали дарились крестным своему крестнику на крестины. А теперь, как говорил один известный персонаж, - "следим за руками";) по информации из книги "Бородовые знаки" И.Руденко, который использовал в своём издании данные из Эрмитажа и других подобных источников, стоимость 4 десятков яиц в конце 17 начале 18 века была-1 копейку!!! 1 копейку стоили 3-4 цыплёнка, 2-3 зайца...На один рубль можно было купить 8-9 овец...Думаю, что уровень цен в Европе был таким же как и в России.То есть, подарок крёстного был по тем временам весьма значительным, что в серебре, а тем более в золоте и позволить себе такую роскошь могли только состоятельные люди которых было не так много. Многие ли нынешние крёстные могут сделать сейчас такой подарок своему крестнику? Данные медали не участвовали в обороте и проходили сквозь века в почти нетронутом состоянии. К сожалению, эта тема также практически малоизвестна нашим коллекционерам, а ведь вещи из неё весьма редки и как правило всегда в достойном состоянии. И если учесть тот момент, что к изготовлению этих медалей прикладывали руку известные медальеры, то наличие их в коллекции только поднимет её статус.


Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ
« Ответ #1 : 17 Июня 2015, 16:45:14 »
Медали в студию!!!!

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ
« Ответ #2 : 17 Июня 2015, 17:05:33 »
Медали в студию!!!!
Да, да неплохо было бы лицезреть :)

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ
« Ответ #3 : 17 Июня 2015, 20:37:19 »
Первая вещь - крестильная медаль, Польша, Данциг, 17 век, серебро, вес 65.18 гр, диаметр 59.5 мм, медальер   von J. Höhn

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ
« Ответ #4 : 17 Июня 2015, 20:41:36 »
Вторая - также крестильная медаль, также Польша, Данциг, период с 1674-1696, серебро, вес 34.56, диаметр 49мм, медальер von J. Höhn

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ
« Ответ #5 : 17 Июня 2015, 21:00:23 »
Красивые!
Это медали из Вашей коллекции?

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ
« Ответ #6 : 17 Июня 2015, 22:44:59 »
Красивые!
Это медали из Вашей коллекции?
Естественно. Пришлось взять фото со своего профиля на сиксбиде, потому что фотографии весят больше 400 кб и не смог загрузить здесь. На СМ можно грузить фотки  до 900 кб, а здесь почему то даже под 400 кб еле грузятся. Фотки могу сбросить на любую почту. если у кого есть сомнения.

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ
« Ответ #7 : 17 Июня 2015, 23:14:21 »
Боже мой! Какие сомнения? Здесь собрались порядочные люди которые верят друг другу на слово. :az:
Медали у Вас отборные  :ay: спору нет

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41570
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ
« Ответ #8 : 17 Июня 2015, 23:38:05 »
Красивые!
Это медали из Вашей коллекции?
Естественно. Пришлось взять фото со своего профиля на сиксбиде, потому что фотографии весят больше 400 кб и не смог загрузить здесь. На СМ можно грузить фотки  до 900 кб, а здесь почему то даже под 400 кб еле грузятся. Фотки могу сбросить на любую почту. если у кого есть сомнения.
Растоптан!!!  :o
Медали прекрасны с художественной точки зрения в великолепной сохранности!
Если бы мне предложили выбрать одну из двух медалей в подарок, я бы как Буриданов осел остался бы ни с чем! Каждая прекрасна по своему! :ay:
----
Буквально сегодня повысил тариф и увеличил размер дискового пространства на сервере.
По идее можно увеличить размер вложений до 900кб :bs:
Тем более, что такие шедевры Нужно видеть в деталях!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ
« Ответ #9 : 18 Июня 2015, 00:31:56 »
По идее можно увеличить размер вложений до 900кб :bs:
Тем более, что такие шедевры Нужно видеть в деталях!
Вот это "По идее"-  это касается всех выкладываемых картинок или "гуляй от вольного"? :)

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ
« Ответ #10 : 18 Июня 2015, 00:38:31 »
Ну
Боже мой! Какие сомнения? Здесь собрались порядочные люди которые верят друг другу на слово. :az:
Медали у Вас отборные  :ay: спору нет
Ну извините, а я уж было подумал, что если фото из инета, то люди скажут, что залипуху подсовывают :)
Крестильные медали-это ещё одна моя головная боль, не могу удержатся, хотя по сути сюжеты повторяют во многом друг друга. Тем не менее есть и различия. И ещё, просто представишь, что эти вещи хранились возможно в одной семье, передавались из поколения в поколение... кому то они были подарены на крестины. Это не монеты которые ходили по рукам как продажные девки, эти аристократки лежали в коробочках и  аура у них наверное совсем иная, чем у монет...если она конечно бывает.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ
« Ответ #11 : 18 Июня 2015, 03:28:40 »
Ну извините, а я уж было подумал, что если фото из инета, то люди скажут, что залипуху подсовывают :)

Был такой. Мог сказать. Но его уже нет.

Крестильные медали-это ещё одна моя головная боль, не могу удержатся, хотя по сути сюжеты повторяют во многом друг друга. Тем не менее есть и различия. И ещё, просто представишь, что эти вещи хранились возможно в одной семье, передавались из поколения в поколение... кому то они были подарены на крестины. Это не монеты которые ходили по рукам как продажные девки, эти аристократки лежали в коробочках и  аура у них наверное совсем иная, чем у монет...если она конечно бывает.

Есть и монеты, но не как девицы лёгкого поведения. Аристократки нервно ворочаются в своих коробочках :-X  :D

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Re: КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ
« Ответ #12 : 18 Июня 2015, 20:23:55 »
Ну извините, а я уж было подумал, что если фото из инета, то люди скажут, что залипуху подсовывают :)

Был такой. Мог сказать. Но его уже нет.

Крестильные медали-это ещё одна моя головная боль, не могу удержатся, хотя по сути сюжеты повторяют во многом друг друга. Тем не менее есть и различия. И ещё, просто представишь, что эти вещи хранились возможно в одной семье, передавались из поколения в поколение... кому то они были подарены на крестины. Это не монеты которые ходили по рукам как продажные девки, эти аристократки лежали в коробочках и  аура у них наверное совсем иная, чем у монет...если она конечно бывает.
Ну такие монеты тоже можно причислить к аристократкам, потому что вряд ли у кого хватило б ума рассчитываться ими. Это ж подарочная памятная вещь. Хотя, мне попадались медали, которыми в силу их схожести с монетами по весу и размеру, как мне кажется расплачивались. Ибо потертости характерные для монет из оборота налицо. А у Вас великолепный талер, у меня такого пока нет. Респект!

Есть и монеты, но не как девицы лёгкого поведения. Аристократки нервно ворочаются в своих коробочках :-X  :D
« Последнее редактирование: 18 Июня 2015, 23:01:08 от Sterling »

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ
« Ответ #13 : 18 Июня 2015, 20:34:00 »
Легко казаться.
Очень трудно быть.  :-X

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: КРЕСТИЛЬНЫЕ МЕДАЛИ И ТАЛЕРЫ
« Ответ #14 : 19 Июня 2015, 02:24:23 »
А у Вас великолепный талер, у меня такого пока нет. Респект!

Спасибо.
У Краузе он не оценен. Там просто написано RARE.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика