Автор Тема: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE  (Прочитано 37338 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE
« Ответ #30 : 25 Апреля 2015, 19:06:42 »
Крутой взлет английского ренессанса, оборвавшийся с жизнью Генриха VIII...
потом была холоданая английская скукотища...
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 19:11:06 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE
« Ответ #31 : 25 Апреля 2015, 21:09:52 »
Владимир, еще раз благодарю. Лично мне очень интересно.
Чего-то именно этого мне не хватало про нумизматическую готику. Но...
Вот ты привел несколько ренессансных английских восхитительных монет - и "сердце у меня замирает".
Я чувствую: да, ренессанс, самобытный, чувственный итд итп.
А смотрю на монеты готические и ничего не чувствую, а только разумом отмечаю: вот эта деталь несомненно готическая, вот этот шрифт. Но ничего не ёкает. Хотя соборы, фото которых ты приводишь, тоже заставляют "сердце замирать".
Вот почему я говорю, что готику нумизматическую не чувствую, наверное, просто мало ее изучал.
Потом, ты говоришь, была английская скукотища... Но все же именно потом была английская монета в которую я просто влюблен:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE
« Ответ #32 : 25 Апреля 2015, 22:15:54 »
Потом, ты говоришь, была английская скукотища... Но все же именно потом была английская монета в которую я просто влюблен:
Олег, говоря о скукотище, я имел ввиду запоздалый английский Ренесанс, который с художественной точки зрения после яркого старта при Генрихе VIII жутко скучен и однообразен :(
Бледный Эдуард, потом "красотка" Мэри и бесконечная череда моложавых однотипных и жутко приукрашенных Елизавет...

А показанная вами монета не имеет к Возродению никакого отношения - это вершина уже совсем другого стиля - Барокко который отделяет от Ренессанса еще один господствовавший в Европе стиль - Маньеризм!
И показанная вами монета была бы невозможна без гения 17-го века Ван Дейка, оставившего феерическую галерею портретов Карла I!
Поэтому я беззаговорочно поддерживаю ваш вкус... но это сильно позднее, - мы еще с готами не покончили :D
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2015, 13:10:30 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE
« Ответ #33 : 25 Апреля 2015, 22:17:06 »
Еще несколько парадных портретов Карла кисти ВД:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE
« Ответ #34 : 25 Апреля 2015, 23:13:15 »
Скромные 15 крейцеров,Зальцбург,конец XVII века.
Интересный дизайн,не правда ли?Монета практически овальной формы,легенда
отсутствует,строгая геометрическая фигура, в рамках которой выполнена основная
композиция аверса и реверса,от монеты веет неким религиозным аскетизмом,такое впечатление,
что монета как-будто стремится вверх-(как тут не вспомнить основной принцип готической архитектуры?)
Хотя для готики поздновато,даже для последней фазы...Особенности чееканки или мюнцмейстер-фанат
готического стиля?В Австрии после Второй мировой осталось не так уж и много памятников архитектуры
готического стиля-собор святого Стефана один из шедевров архитектуры Европы

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE
« Ответ #35 : 25 Апреля 2015, 23:25:47 »
Скромные 15 крейцеров,Зальцбург, конец XVII века.
Хотя для готики поздновато,даже для последней фазы...Особенности чееканки или мюнцмейстер-фанат
готического стиля?

Борис, вынужден вас разочаровать, - к готике эта монета не имеет ни малейшего отношения :-X
Это чистой воды Барокко! Для иллюстрации художественно-архитектурной среды, в которой рождалась эта монета идеально подходит кафедральный собор Зальцбурга!
Это один стиль с показанной вами монеткой - немецкое барокко:
« Последнее редактирование: 03 Мая 2015, 15:18:11 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE
« Ответ #36 : 25 Апреля 2015, 23:38:43 »
Значит не зря были сомнения-кафедральный собор Зальцбурга с богатым барочным интерьером был освящен в 1628 году! :bu:

Онлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE
« Ответ #37 : 25 Апреля 2015, 23:50:19 »
Друзья,
интересная тема получается!
Проследить отражение в нумизматике европейских художественных стилей! И не только в английской.
Диссертация - и не одна!
Я тоже хотел сказать, этот Зальцбург - чистое барокко. Барокко-то я "чувствую".
Почему я все время это слово употребляю? А потому что я этому всему не учился, и "знать" не могу.
Борис ошибся. Но не надо бояться ошибаться, когда высказываем мнения...
Всё делается для нашего интереса и нашего же просвещения.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE
« Ответ #38 : 26 Апреля 2015, 00:18:34 »
Значит не зря были сомнения-кафедральный собор Зальцбурга с богатым барочным интерьером был освящен в 1628 году!
Для того, чтобы почувствовать позднюю готику и понять среду, в которой рождались монеты стоит посмотреть на этот полугрошик Александра Ягелончика и костел Св. Анны - главную достопримечательность Вильнюса, меценатом постройки которого и был литовский князь!
Оба произведения - последние крупные события в восточноевропейской готике и дают яркое представление о художественной среде начала 16-го века, которая буквально в ближайшие годы свернется и расцветет польским Ренессансом при Сигизмунде Старом...
А пока готика царит в доспехе, архитектуре и на монетах:
« Последнее редактирование: 13 Мая 2017, 00:51:06 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE
« Ответ #39 : 26 Апреля 2015, 01:03:33 »
интересная тема получается!
Проследить отражение в нумизматике европейских художественных стилей!
Всё делается для нашего интереса и нашего же просвещения.
Олег, с прискорбием сообщаю вам, что для абсолютного, подавляющего числа нумизматов искусствоведение - это вредная лженаука! :laugh:
С этим печальным фактом я столкнулся общаясь с элитой нумизматов - собирателями античности!
При том что люди коллекционируют самые красивые монеты, когда либо отчеканенные человеком, они живо интересуются метрологией, пробой, историей, географией, но напрочь не разбираются в искусстве изучаемого периода!
В лучшем случае они не путают Парфенон с Пантеоном и могут отличить дорический стиль от коринфского...
Найти же человека, с которым можно поговорить об отличии стиля работ Поликлета от Праксителя - невозможно!
Что говорить о нюансах портретов Александра Великого в контексте стиля разных регионов чеканки и влияния местной визуальной культуры на интерпретацию образа Александра :(
Для меня же монета - это в первую очередь частица изобразительной культуры того времени! Я не умею воспринимать монету в отрыве от художественного и архитектурного контекста места и времени чеканки! Просто не умею...
И уже в контексте изобразительного искусства монета важна мне, как свидетель того или иного исторического периода, участница тех или иных исторических событий!
Так что тема эта, боюсь, обречена на слабый интерес у коллег :'(
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2015, 02:24:22 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE
« Ответ #40 : 26 Апреля 2015, 02:13:24 »
Пожалуй, если спросить: какой самый готический город в Европе, обыватель не задумываясь назовет Прагу, и пожалуй, окажется прав!
И одним из самых ярких символов ранней готической нумизматики является пражский грош!
Но, к огромному сожалению, архитектурных памятников - современников первого богемского гроша ни в Праге, ни тем более в Кутна Горе нет...
Причина в том, что привычный современнику силуэт чешской столицы рождался в период экономического расцвета Чехии в XIV-XVI вв с перерывом на гуситские войны, что значительно позже чеканки легендарного пражского гроша, чья композиция не менялась столетиями!
Но вот к моменту чеканки одной из самых красивых монет средневековья готической архитектуры в Богемии было мало...
Дать представление о архитектуре того времени может лишь пражский костел святого Мартина в стене, да и то, готические мотивы появились в нем лишь при Карле IV... Но этот пример интересен тем, что дает почувствовать связь шрифта - романских ломбардских версалов, основательности романской архитектуры с готической острой экспрессией изогнувшегося льва, что органично спаялось в пражском гроше:
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2015, 02:15:08 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE
« Ответ #41 : 26 Апреля 2015, 02:14:02 »
Ну не знаю...
На мой взгляд, тема безумно интересная.
А то, что не все способны воспринять... дык это дело наживное.
Я ж вот признаюсь, что пока чего-то не понимаю или не умею чувствовать. Но буду стараться.
Настоящая нумизматика - за которую мы тут, вроде бы, ратуем - умеет много гитик.
Нельзя ограничиваться одним-двумя слоями восприятия.
А уж стили - обязательно, без них невозможно.
Часто мы рассказываем о монетах: это такого-то правителя, а он в таком-то году то завоевал и того победил.
Важно? Может да, а может - нет. Эти князья и герцоги зачастую никакого следа в истории не оставили. И только нумизматы их знают, потому что их монеты - редкие.
А с точки зрения следа в искусстве - у него, может, такой резчик трудился, что оставил нам с вами шедевр.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE
« Ответ #42 : 26 Апреля 2015, 02:21:31 »
Знакомый костел  :bs: Я жил в гостинице в двух шагах от него в Праге и каждый день мимо прогуливался  :az:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Онлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE
« Ответ #43 : 26 Апреля 2015, 02:21:50 »
Пожалуй, если спросить: какой самый готический город в Европе, обыватель не задумываясь назовет Прагу, и пожалуй, окажется прав!
И одним из самых ярких символов ранней готической нумизматики является пражский грош!
Но, к огромному сожалению, архитектурных памятников - современников первого богемского гроша ни в Праге, ни тем более в Кутна Горе нет...
Причина в том, что привычный современнику силуэт чешской столицы рождался в период экономического расцвета Чехии в XIV-XVI вв с перерывом на гуситские войны, что значительно позже чеканки легендарного пражского гроша, чья композиция не менялась столетиями!
Но вот к моменту чеканки одной из самых красивых монет средневековья готической архитектуры в Богемии было мало...
Дать представление о архитектуре того времени может лишь пражский костел святого Мартина в стене, да и то, готические мотивы появились в нем лишь при Карле IV... Но этот пример интересен тем, что дает почувствовать связь шрифта - романских ломбардских версалов, основательности романской архитектуры с готической острой экспрессией изогнувшегося льва, что органично спаялось в пражском гроше:


да, Прагу я обожаю в том числе и за готичность. Но... там добрая половина "готики" - 19 век.
А другая половина - тоже запоздалая, отнюдь не 13-ый.
Но вот связь гроша с костелом св. Мартина - режте меня на части - "не чувствую"!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В НУМИЗМАТИКE
« Ответ #44 : 26 Апреля 2015, 02:35:17 »
Но вот связь гроша с костелом св. Мартина - режте меня на части - "не чувствую"!
Олег, не стоит искать прямых заимствований :D
Но почувствовать то, какова была среда, в которой родился ПГ можно только через такие памятники архитектуры и ДПИ Богемии!
Но при этом не стоит забывать, что работали над дизайном монеты скорей всего итальянские мастера! А значит микс из романской основательности и готической экспрессии более ярко выражен, что мы и видим в ПГ.
Т.е. архитектура - это не "зеркало", а "ключ" к анализу художественных нюансов монеты. :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика