Автор Тема: Монеты Великого Княжества Литовского  (Прочитано 4258 раз)

Оффлайн Лесник

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Уважение: +3/-0
вышла новая книга (не сочтите за рекламу), понравилась :) может, еще кому сгодится))

Монеты Великого Княжества Литовского (со второй половины 14-го века до 1536 года) Гулецкий Д. В.


Издательство: УП "Энциклопедикс" , 2014

260 стр., формат 60х90/16, обложка, мелованная бумага, цветные фотографии, тираж 150

Новый каталог монет Великого Княжества Литовского. Его автор - Д. Гулецкий, известный в Беларуси исследователь, чья первая книга по нумизматике вышла в 2007 году. Часть новой книги составляет наиболее полный на сегодня перечень полугрошей великих князей Александра и Жигимонта Старого, опубликованный ранее в книге автора "Русские монеты 1353-1533". Та книга стала самой значительной работой автора, но малодоступна белорусскому читателю ввиду высокой цены издания, большая часть которого разошлась в России.

В новом издании каталог полугрошей дополнен, дана их типология. Публикуется также каталог грошей Жигимонта Старого 1535-1536 годов. Вдвое расширен новыми исследованиями и открытиями монет раздел о средневековой чеканке ВКЛ (1350-1492). Наглядно, при помощи карт, показывается возникновение собственной чеканки на южных рубежах государства. На сегодняшний день это без преувеличения, самый полный каталог монет Великого княжества в период его независимости. Он предлагается Читателю по доступной цене, чтобы каждый желающий мог разобраться в хитросплетениях монетного дела страны и узнать всё его многообразие.

« Последнее редактирование: 08 Ноября 2014, 16:30:50 от Лесник »
С уважением, Алексей

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Монеты Великого Княжества Литовского
« Ответ #1 : 08 Ноября 2014, 16:49:42 »
Тираж 150 - исключает из приобретения всех любопытсвующих, ибо даже для собирающих эту тему книг наверняка мало :bs:
А вообще интересный пост, есть предложение представиться в ветке для вновь прибывших на форум, и продолжить форумное общение в таком же интересном русле :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Лесник

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Уважение: +3/-0
Re: Монеты Великого Княжества Литовского
« Ответ #2 : 08 Ноября 2014, 17:09:26 »
представиться в ветке для вновь прибывших на форум, и продолжить форумное общение в таком же интересном русле :bs:

если правильно понял  ::)

меня зовут Алексей, недавно заинтересовался монетным делом и денежным обращением Европы 10-15 вв. (Германия, Австрия, Дания, Франция).
Можно сказать - "случайно" нашел этот форум (но случайностей вроде не бывает :D), очень несказанно рад этому :bs:, буду рад помощи от уважаемых форумчан по атрибуции монет. ::)
С уважением, Алексей

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Монеты Великого Княжества Литовского
« Ответ #3 : 08 Ноября 2014, 17:21:51 »
Ну практически угадали с веткой  ;)
http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=3028.0

Добро пожаловать на форум!  :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн komdim

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 34
  • Уважение: +3/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Монеты Великого Княжества Литовского
« Ответ #4 : 28 Июля 2016, 13:54:49 »
Недавно возник вопрос по ранним литовским монетам . Попытался найти книгу Гулецкого - оказалась большой редкостью ! Сам Дмитрий смог предложить только англоязычный вариант , что меня не устраивает . Так что про книги с тиражом до нескольких тысяч можно забыть - их нигде нет !

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика