Автор Тема: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ  (Прочитано 161966 раз)

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #375 : 22 Мая 2018, 01:09:37 »
можно и вообще без историй ):

как говорится " хто я - за миня люди скажут " (с)

8 реалов  CUZCO G. PERU  1831  AU 55 NGC

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #376 : 22 Мая 2018, 01:25:41 »
можно и вообще без историй ):
Не, мы за баланс :az:
Расскажите что-нибудь перуанское на ночь глядя.
А то у меня только шикарный плед из альпаки перуанский есть :D
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 03:53:40 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #377 : 22 Мая 2018, 02:47:39 »
эта можно :

вот например описание Перуанской монеты известной как " Песо Сан-Мартина "
( общеизвестно что генерал Хосе Сан-Мартин - первый глава республики Перу)
но роялисты не успокаивались и копили силы - и вот та-же монета с роялистским надчеканом 1824 года

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #378 : 22 Мая 2018, 02:49:09 »
ой

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #379 : 22 Мая 2018, 02:57:59 »
портрэты героев и вождей :

как утверждают - это наиболее реалистичное ( и потому малоизвестное ) изображение Симона Боливара
 
А вот : Хосе Сан-Мартин в штатском костюме :  в дни революции и в старости (в Париже )

(личная  встреча этих двух человеков запечатлена на множестве  картин и про то как у них  впоследствии типа не сложились служебные  отношения так-же много чего написано )

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #380 : 22 Мая 2018, 03:04:29 »
описание забавной монетки Перу номиналом в   четверть  реала

как раз речь идёт о преимуществах новой символики :  " fauna local "  :)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #381 : 22 Мая 2018, 03:56:11 »
как раз речь идёт о преимуществах новой символики :  " fauna local "
Классная лама! Михаил, у вас нет такой?
На сколько редкая?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #382 : 22 Мая 2018, 11:31:33 »

genosse чуть выше упомянул " проклятых гачупинов "
но не пояснил что значит этот ( в основном -мексиканский )термин ,

Ростовский поднял сразу так много интересных для меня тем, что глаза разбегаются. не знаю, какое сообщение комментировать первым))))
Про "гачупинас" я впервые прочел у Владимира нашего Маяковского в его "Моё открытие Америки" (всем рекомендую, прекрасный отточенный слог!)
Правда в 1920-ые годы акценты в Мексике сильно сместились. Но вот отрывок (думаю он многим покажется интересным)

"«Гачупин» и «гринго» - два высших ругательства в Мексике.
«Гачупин» - это испанец. За 500 лет со времени вторжения Кортеса это слово потухло, тлеет, потеряло остроту.
Но «гринго» и сейчас звучит как пощечина (когда врывались в Мексику американские войска, они пели:
Грин-гоу
Ди рошес ов
старая солдатская песня и по первым словам сократилось ругательство).
Случай:
мексиканец на костылях. Идет с женщиной. Женщина — англичанка.
Встречный. Смотрит на англичанку и орет:
- Гринго!
Мексиканец оставил костыль и вынул кольт.
- Возьми обратно свои слова, собака или я просверлю тебя на месте.
Полчаса извинений, дабы сгладить страшное незаслуженное оскорбление."

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #383 : 22 Мая 2018, 11:38:18 »
можно и вообще без историй ):

как говорится " хто я - за миня люди скажут " (с)

8 реалов  CUZCO G. PERU  1831  AU 55 NGC

Я ведь не ошибаюсь Ростовский, это монета из коллекции покойного Воробья (земля ему пухом)?
Какой был человек! Встречаю иногда в продаже его шикарные монеты и сразу их узнаю.
На нашем "безрыбье" латиноамериканских монет не побоюсь сравнения его монеты как монеты из коллекции Лисснера.
Давно пытаюсь найти у нас "бюджетное" предложение 8 реалов Перу чекана Куско, но как то не попадаются.
Может есть у кого "дубль"?
Предложите, вам не сложно расстаться, а мне радость и благодарность до гроба!

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #384 : 22 Мая 2018, 11:58:09 »
Что бы разбавлять свои сообщения нумизматическим материалом, продолжу показывать "погодовку" своих 960 рейс.
960 рейс 1820 г. Бразилия в статусе Соединенного королевства Португалии, Бразилии и Альгарвы.
Мондвор - Рио де Жанейро
Вес - 26,93 гр.
Монета с отличной центровкой и как говорится "без видимых следов перечекана".
"Ломая глаза" разобрал, что первоначальной монетой были 8 реалов 18?? г. Фердинанда VII, мондвор Потоси, пробирщики P.J.
Эта монета имеет аж 6 разновидностей!
Различия в количестве ягодок на правой и левой ветках, стандарт 8 ягодок как на моей и то 7, то 9, то 10!
Кроме того ещё и в легенде умудрились ошибок наделать, создав ещё одну разновидность - "SATB" вместо "STAB" .
Одно время подумывал заняться только одними бразильскими "патакао", вариаций море.
Но так как точно такие же мысли у меня были и по поводу мексиканских Cap and rays, имеем то что имеем - разброд и шатание неспокойной души))))

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #385 : 22 Мая 2018, 12:10:28 »
И сразу околонумизматический пост.
Так как общественность возмущалась, что я пишу посты к нумизматике отношения не имеющие, постараюсь оправдаться и исправиться.
Оправдания: начав собирать латиноамериканские монеты, я стал настолько восторженным поклонником нумизматики, истории и культуры этой части света, что любые факты считаю неотъемлемой частью одного целого.
Исправления: отрывок Головнин В.М. "Путешествие на шлюпе "Диана" из Кронштадта в Камчатку в 1807-1809 гг."

   "Деньги здесь вообще ходят португальские серебряные и медные и испанские пиастры, а также и английские шиллинги не безызвестны. Некоторые из жителей берут их в плату, а золотые монеты теряют свою цену. За дублон, которого настоящая цена в Испании 16 пиастров, здесь дают только 14.
   Счет и взаимная цена деньгам те же, что и в Португалии. Ри или рейс, суть мнимые деньги, коих десять составляют медную монету, называемую дисри - она меньше нашей копейки; двадцать рейсов делают медную монету называемую винтин. Первые из сих монет на одной стороне имеют знак Х, а последние ХХ. Потом следуют разной величины другие монеты, медные, серебряные и золотые, коих всех цена означается по числу рейсов, какое они в себе содержат. Самая маленькая серебряная монета (тистун) содержит 100 рейсов, а самая большая, называемая крюсадо, стоит 480 рейсов. Из золотых денег цена самой большой монеты 24 тысячи рейсов, а самой малой 2400.
Сверх сего, в Бразилии употребляется другой счет деньгами, называемый петака: 16 винтинов или 320 рейсов, делают одну петаку. На всех португальских монетах вообще на одной стороне означено римскими числами, сколько рейсов они содержат и потому нетрудно ими расплачиваться. А жители здесь при продаже вещей, всегда назначают цену пиастрами, петаками или винтинами; а иногда, что только бывает весьма редко, английскими шиллингами.
При нас пиастр стоил 37 ½ винтинов или 750 рейс, английский шиллинг 8 винтинов или 160 рейс.
Цены , по которым мы покупали разные съестные припасы и другие вещи, с переводом их на русские деньги, при котором пиастр, стоящий здесь 750 рейс, полагался в 2 рубля настоящей цены его в России.
Большой тучный бык — 15 пиастров.
Поросенок, на 20 фунтов мяса - 2 пиастра
Большая индейка — 1 ½ пиастра.
Яиц двенадцать — 80 рейс
Большая тыква — 48 рейс
Лучший белый сахарный песок 1 фунт — 100 рейс
Надобно сказать, что мы пришли в Бразилию скоро по окончании английской экспедиции, отправленной для завоевания южных областей Испанской Америки. Когда испанцы выгнали их совсем из реки Платы, то многие транспорты с войсками и коммерческие суда английских спекулаторов заходили в гавань Св. Екатерины отчего цены на все съестные и другие для судов нужные вещи чрезвычайно поднялись. Лаперуз здесь был в 1785 году: он говорит, что тогда большой бык стоил 8 пиастров, а пара индеек 1 пиастр."

Сам с огромным интересом прочитал этот отрывок и ушел в раздумья - почему за дублон (монету 8 эскудо) давали только 14 пиастров ?

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #386 : 22 Мая 2018, 14:37:39 »
Сам с огромным интересом прочитал этот отрывок и ушел в раздумья - почему за дублон (монету 8 эскудо) давали только 14 пиастров ?

Сам задал вопрос, сам же на него и отвечу.
Понятно, что стоимость золота к серебру была разная.
В Бразилии действительно 1:14 (судя по моим расчетам даже ниже 1:12,5, 1:13 могли потребовать)
В испанских колониях 1:16
Это золотодобыча в Минас-Жераисе что ли обесценила золото в Бразилии?
Поди спекуляции были ужас!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #387 : 22 Мая 2018, 22:06:52 »
В Бразилии действительно 1:14 (судя по моим расчетам даже ниже 1:12,5, 1:13 могли потребовать)
В испанских колониях 1:16
Это золотодобыча в Минас-Жераисе что ли обесценила золото в Бразилии?
Поди спекуляции были ужас!
Уточнить этот вопрос действительно интересно, но если основой денежного обращения была серебряная монета, курс золота мог отличаться в зависимости от региона, особенно, если география способствовала или военные действия были... И открытие новых рудников, - тоже могло поспособствовать удешевлению золота...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Шериф
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #388 : 22 Мая 2018, 22:40:08 »
В Бразилии действительно 1:14 (судя по моим расчетам даже ниже 1:12,5, 1:13 могли потребовать)
В испанских колониях 1:16
Это золотодобыча в Минас-Жераисе что ли обесценила золото в Бразилии?
Поди спекуляции были ужас!
Уточнить этот вопрос действительно интересно, но если основой денежного обращения была серебряная монета, курс золота мог отличаться в зависимости от региона, особенно, если география способствовала или военные действия были... И открытие новых рудников, - тоже могло поспособствовать удешевлению золота...
Курс 1:14 по всей Бразилии применялся. А военные действия, как видим, только спекулятивный рост цен вызвали а не отток серебра из страны.
Так как золотодобыча в Минас-Жераисе привела к введению в середине 18 века в денежное обращение даже отдельного номинала монеты в 600 рейс (параллельно с 640 рейс) склонен все же думать что именно она и вызвала изменение курса. Ну вроде как "революция цен"  в 16-17 вв.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #389 : 23 Мая 2018, 00:23:05 »
склонен все же думать что именно она и вызвала изменение курса.
Как я понял, весь парадокс заключался не в том, что золото подешевело (колебания курса - это нормально), а в том, что одновременно в одном месте желтый металл стоил дешевле, чем в другом! То есть при желании можно было скупать его по более низкому курсу и перепродавать дороже... но либо таможня, либо бандиты, либо сложная и опасная логистика не позволяли озолотиться контрабандистам-барыжникам :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика