Автор Тема: Копорская крепость на грани разрушения  (Прочитано 6740 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41697
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Копорская крепость на грани разрушения
« Ответ #15 : 05 Декабря 2015, 02:39:30 »
... яркий пример несвижский замок, лестничные пролеты заменены на типовые современные , балки с деревянных стали бетонные, и для завершения картины окна из пвх. мне кажеться чем такая реконструкция пусть будут руины но  аутентичные
Несвижский замок - это ужас! Согласен.
Но руины требуют Научной консервации! Без нее памятник может разрушиться полностью за десять лет!
Пример, живописные руины Британии, где многочисленные развалины монастырей, соборов, часовен и крепостей законсервированы и сохранены от последующего разрушения!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн rommden

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +4/-0
Re: Копорская крепость на грани разрушения
« Ответ #16 : 05 Декабря 2015, 02:56:18 »
разваливающийся собор францисканцев начало 17 в. недалеко от могилева. недавно местная бюрократия исключила его из списка "нацыанальных каштоунасцей" и ни каких работ проводится не будет , памятник погибнет . зато строятся ледовые дворцы и библиотеки в колхозно -цыганском стиле этакие архитектурные уродцы.
Magnus Ducatus Lithuaniae

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41697
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Копорская крепость на грани разрушения
« Ответ #17 : 05 Декабря 2015, 03:05:23 »
К слову сказать, вся Британия лежит в руинах!
Средневековая Британия... Абсолютное большинство соборов, замков и аббатств средневековой Англии и Шотландии было уничтожено!
Но к чести англичан, то что осталось законсервировано и превращено в туристические объекты, приносящие в казну королевство миллионы фунтов стерлингов!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн rommden

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +4/-0
Re: Копорская крепость на грани разрушения
« Ответ #18 : 05 Декабря 2015, 04:03:25 »
http://www.liveinternet.ru/users/5132602/post320861041/
вот еще пример реставрации по белоруски. самое смешное что все в интерьерах новодельное и довольно убогое, но сотрудники прям висят над тобой как будто там огромные ценности(и скорее всего они так и думают).
Magnus Ducatus Lithuaniae

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41697
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Копорская крепость на грани разрушения
« Ответ #19 : 05 Декабря 2015, 05:00:28 »
"Евроремонт" :bm:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41697
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Копорская крепость на грани разрушения
« Ответ #20 : 07 Августа 2018, 22:51:56 »
После активизации работ в Выборге по консервации и реконструкции архитектурного облика нашего волшебного города, начавшейся после открытия темы про Выборг мне кажется, что наш форум читают в министерстве культуры :D
Вот еще новость:
Копорская крепость после сорокалетнего перерыва принимает экспедицию ИИМК РАН. Что особенно важно - там также разбит волонтерский лагерь. 50 человек из Франции и России в течение месяца станут помогать археологам в изучении культурного слоя Копорья.
Ссылка на видео
Ссылка на фото
Вода камень точит! :bi:
Не замалчивайте проблемы! Не будьте безразличны!
Иначе мы не сделаем мир лучше! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Копорская крепость на грани разрушения
« Ответ #21 : 07 Августа 2018, 23:47:05 »
Походил в своё время я во круг этой крепости с детектором , правда так ни чего интересного и не поднял  :bu:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41697
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Копорская крепость на грани разрушения
« Ответ #22 : 07 Августа 2018, 23:52:53 »
Походил в своё время я во круг этой крепости с детектором , правда так ни чего интересного и не поднял
В ходе раскопок нашли много шведов и буквально на днях - пенни Эдуарда Длинноногого!
Монета наверняка в ужасной сохранности и для черного копателя не представляла никакого интереса, но с привязкой к Копорью она стала бесценным свидетельством торговых связей крепости с Англией и теперь является одним из семи известных пенсов этого короля, найденных в Ленинградской области!
Так готовились к раскопкам Комендантского дома
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Копорская крепость на грани разрушения
« Ответ #23 : 08 Августа 2018, 00:58:55 »
Внутри я не ходил , так по округе и близ лежащим огородам . А в крепости не пробиваемый культурно-туристический слой из бухарских динаров .

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41697
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Копорская крепость на грани разрушения
« Ответ #24 : 23 Января 2019, 10:11:49 »
В нашем климате руины не живут.
Старейший археолог – о спасении памятников Северо-Запада
В нынешнем году должна начаться масштабная реставрация крепости Копорье. Ее ждали очень долго. Реставраторы придут в Музей-усадьбу Набоковых в Рождествене. Порадоваться бы, но... Сгорела усадьба «Руново», которая могла бы стать частью Пушкинского заповедника в Гатчинском районе, не доходят руки до восстановления многих других объектов. О том, что происходит с нашим общим наследием, доктор исторических наук Анатолий Кирпичников знает не понаслышке. Старейший археолог, он еще и один из активных борцов за его спасение. Участвует в работе центрального и областного советов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, является членом совета по охране культурного наследия при губернаторе Ленинградской области.

- Анатолий Николаевич, многим известно, что вашему сердцу больше всего мила Старая Ладога...
- Да, действительно, ведь именно с ней связан не один десяток лет моей жизни. Когда-то, в далекой древности, туда по зову славянских племен пришел Рюрик, сделав Старую Ладогу первым стольным градом Древней Руси...

Мне памятно еще относительно недавнее время, когда Ладога представляла собой руину, центром которой был... пивной ларек. Теперь его, слава богу, нет. И Старая Ладога поразительно изменилась в лучшую сторону. Церкви и монастыри, разрушенные при советской власти, восстановлены. Крепость возрождена почти целиком.

Специалисты понимают, что это новодел, тем не менее у широкой публики подобное сооружение вызывает восхищение. Мне не раз приходилось убеждаться, что большинство людей не очень любят смотреть на руины, хотя бы и на очень древние. Не раз доводилось в прежнее время слышать в Старой Ладоге слова экскурсантов: «А чем тут любоваться? Развалинами?.. И еще деньги за это берут?! Нет, больше мы сюда не поедем». Да и не живут руины в нашем климате. Сыро, перепады температур...

Это для нас, археологов, нет ничего важнее древних развалин. Мне посчастливилось вести раскопки в Старой Ладоге более сорока лет, и за это время нашей экспедицией было найдено более сорока тысяч предметов, не считая еще тысяч фрагментов керамики. С IX века по XVII. Эпоха викингов, славяне, Московская Русь... Раскопки далеко не закончены. Еще дети наших детей будут их продолжать. Это кладезь ценностей многих народов мира.

Конечно, хотелось бы все найденные нами артефакты показать публике. А возможности как не было, так и нет. Многих поражает: как это так, копали сорок с лишним лет, а в нынешнем музее археологии, расположенном возле памятника Рюрику и Олегу, можно увидеть только 1% находок?! В восстановленной недавно Стрелочной башне задуман новый музей археологии, но даже с учетом этого пространства можно будет показать немного.

Музей ставит вопрос о том, чтобы сделать фонды открытого хранения, как в Эрмитаже в Старой Деревне. Значит, надо строить специальное здание. В крепости этого делать нельзя. Значит, на территории исторического посада Старой Ладоги.

Еще один потенциальный объект внимания - земляное городище XVI века, которое примыкает к каменной крепости. Когда-то там были деревянные стены, но остались лишь земляные валы. А в центре стояла церковь Климента XVII века. Ее фундаменты мы обнаружили в ходе раскопок, сейчас они снова укрыты землей. Восстанавливать храм нет смысла - неизвестно, как он выглядел, но контуры можно трассировать кладкой по поверхности земли. Так делают, например, во Пскове. Это было бы интересно и, самое главное, - недорого. На городище надо было бы подсыпать валы - они кое-где просели, разъехались...

Я бы вообще рассматривал Старую Ладогу в связке с находящейся на пути в нее (по Мурманскому шоссе) деревней Путилово. Близ нее добывали известняковый камень, на котором, как нередко говорят, стоит ПеПетербург. Когда я бывал там давно, то в центре поселка стояли руины храма Тихвинской Божией Матери. Сейчас он отреставрирован при помощи меценатов, находится в идеальном состоянии. Один из самых больших в регионе.

А рядом - уникальный некрополь, равных которому нет во всей области. Старинные надгробия на нем выполнены из того же путиловского камня, который добывали рядом с деревней. В самом поселке восстановлен памятник Александру II. На окраине Путилова сохранилась заповедная петровская роща. Одним словом, все Путилово - это музей под открытым небом, только пока еще совершенно невостребованный. Здесь уже сегодня можно зарабатывать на туризме, если обустроить хотя бы минимальную инфраструктуру.

- Давайте кратко пройдемся по другим ключевым историческим объектам, которые могли бы стать местами привлечения туристов...
- Начнем с Выборга: о нем можно говорить бесконечно. Это северные ворота в Россию. Сейчас там идет масштабная реставрация, но до сих пор не определена судьба огромного кафедрального собора, который стоит в руинах со времен войны. Финны предлагают свою помощь и даже проекты восстановления показывают. А что там потом будет? На мой взгляд, здесь лучше всего устроить общественное пространство для выставок, концертов...

Линия Маннергейма - специфический памятник нашей общей российско-финской истории. А строили ее, между прочим, с 1920-х годов по проекту инженеров, заканчивавших инженерные академии в дореволюционной России.

Сейчас можно увидеть руины укреплений, подчас многоэтажных, с подземными лабиринтами. Многих это привлекает. Это практически готовый туристический объект, надо всего лишь проложить экскурсионные тропы. Для меня это яркий пример того, как можно сделать что-то нужное и важное малыми средствами, не затрачивая больших денег.

Теперь о крепостях. Копорье. Несомненно, строителями крепости XVI века были какими-то западными мастерами: сооружение явно подражает германским средневековым замкам. В прошлом году внутри крепости впервые за многие годы проводились раскопки. Обнаружены фундаменты дворца Меншикова. Можно восстановить его. Это потенциальный музейный объект.

Очень перспективна, на мой взгляд, Ивангородская крепость, стоящая прямо у государственной границы. С ее стен можно смотреть на соседнее государство - где такое еще бывает? Ивангородской крепости нужна дальнейшая реставрация. Малый пороховой амбар великолепно восстановили в ходе международного проекта приграничного сотрудничества, а вот Большой пороховой амбар так и стоит в руинах со времен войны.

Нельзя забыть и город Кингисепп...

- Кстати, не пора ли ему вернуть историческое название?
- Хотелось бы, только тогда уж лучше русский Ямгород, чем Ямбург... Когда-то, в 1970-х годах, мне посчастливилось вести там раскопки. И тогда выяснилось, что земляные бастионы крепости, что на берегу реки Луги, были насыпаны при Петре Великом на руинах прежней каменной крепости XVI века. И самое главное - рядом с крепостью мы нашли фундаменты древнего храма Святого Михаила. Недавно я предложил местным властям раскрыть его основание и законсервировать. Будет святыня - первый храм Ямгорода. Они ухватились за идею, но оказалось, что денег нет.

И как же мы чуть не забыли о крепости Орешек, которая ныне является филиалом Музея истории Петербурга? Крепости в 2023 году - 700 лет. Надо напоминать чиновникам о грядущем юбилее: под него могут и деньги дать.

Мое предложение, поддержанное музеем, - восстановить расположенный в центре крепости Иоанновский собор, причем в первозданном виде. Концепция его сохранения в виде мемориальной руины, на мой взгляд, себя не оправдала. Кирпичи сыплются на головы людей. Еще одна иллюстрация того, что в нашем климате руины не живут - это надо принять как данность. При этом, разумеется, расположенный ныне в церковных стенах мемориал, посвященный защитникам крепости Орешек в годы Великой Отечественной войны, нужно сохранить. Например, расположив его рядом с храмом...


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6363) от 22.01.2019 под заголовком ««В нашем климате руины не живут»».
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41697
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Копорская крепость на грани разрушения
« Ответ #25 : 27 Декабря 2021, 21:28:46 »
Копорская крепость законсервирована!!!
Теперь она опять готова к приему посетителей и масштабной научной реставрации!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41697
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Копорская крепость на консервации ждёт проекта реставрации:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика