Автор Тема: Коментарии к теме "Описание монет от lirikа"  (Прочитано 32681 раз)

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Разместил новое описание. Талер Саксен-Кобург-Эйзенах 1617 год

В биографии Иоганн Казимира Вы указали
"Находясь при дворе своего опекуна, и по совместительству заклятого врага его отца, курфюрста Саксонского Августа, Иоганн-Казимир влюбился в его дочь Анну, принцессу Саксонскую, которая ответила ему взаимностью. В 1584-м году пара тайно обвенчалась, но официально зарегистрировать брак смогла только после смерти отца принцессы в 1586-м году"
идиллическая картинка получилась.  :-\ А вот в реалии история закончилась примерно так:
Брак этот счастливым не оказался. Уже в 1593 году Иоганн Казимир обвинив жену в супружеской измене с Ульрихом Лихтенштейном, развелся с ней. Анна была взята под стражу и находилась в заточении до своей смерти в 1613 году. (Любопытно, что ее сестра Элизавета, вышедшая замуж за Иоганна Казимира (!!!) герцога Зиммерна, в точности разделила ее-же судьбу – была обвинена мужем в заговоре против себя и умерла в заточении). Второй раз Иоганн Казимир женился в 1599 на Маргарите, принцессе Брауншвейг-Люнебургской.

Кстати, в правах наследства братья были на самом деле  восстановлены в 1570 году,  на рейхстаге в Шпайере. И тогда их было три:Фридрих Генрих, Иоганн Казимир и Иоганн Эрнст. Вот только до окончательно закрепившего это решение  эрфуртского договор раздела от 6 ноября 1572 в живых осталось только два младших брата  - Фридрих Генрих умер в августе того-же года.

По моим сведениям , откопанным где-то на просторах немецкого интернета, за годы правления Иоганн Казимира  в его владениях было проведено 178 процессов над ведьмами.

Оффлайн lirik85

  • Шериф
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
За первую жену знал. Теперь вижу, что зря опустил вопрос браков у братьев, добавлю. Спасибо.
За братьев, в смысле, что их было три почему-то опустил, хоть и знал, добавлю. За ведьм, тоже видел сайт http://www.hexen-franken.de/hinrichtungsorte/evangelische-herrschaften/das-f%C3%BCrstentum-coburg/ . Жаль не читаю по немецки, а гугл-переводчик, ...,  тысячу чертей. :bu: Там, кажется все есть в цифрах. :-\

Оффлайн lirik85

  • Шериф
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
За первую жену знал. Теперь вижу, что зря опустил вопрос браков у братьев, добавлю. Спасибо.
За братьев, в смысле, что их было три почему-то опустил, хоть и знал, добавлю. За ведьм, тоже видел сайт http://www.hexen-franken.de/hinrichtungsorte/evangelische-herrschaften/das-f%C3%BCrstentum-coburg/ . Жаль не читаю по немецки, а гугл-переводчик, ...,  тысячу чертей. :bu: Там, кажется все есть в цифрах. :-\
P.S.: Там вроде около 250-ти жертв за период правления нашего фигуранта.

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Кирилл, при всем уважении. Ни каким образом не хочу задеть... но не "за", а "о" или "про". (в жизни ужасно слух режет, а читать еще хуже...)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Кирилл, при всем уважении. Ни каким образом не хочу задеть... но не "за", а "о" или "про". (в жизни ужасно слух режет, а читать еще хуже...)

Так это "за" - в простонародье. В смысле, между нами, форумчанами  :D
Это как - пардон-те, идите-с и т.д.
А для эстетов (в смысле в текстах) - всё чики-пуки.  :laugh:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кирилл, при всем уважении.
Мне кажется, что Кирилл умышленно употребил одесский предлог "за"... для шутки юмора. Хотя не раз слышал, как в Крыму его используют на полном серьезе.

Кстати... мне кажется, что у вас слово "Benedictio" в подписи с ошибкой написано :-X
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Кирилл, при всем уважении.
Мне кажется, что Кирилл умышленно употребил одесский предлог "за"... для шутки юмора. Хотя не раз слышал, как в Крыму его используют на полном серьезе.

Кстати... мне кажется, что у вас слово "Benedictio" в подписи с ошибкой написано :-X

Спасибо :ay: Исправил!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41696
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Шериф
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Кирилл, при всем уважении.
Мне кажется, что Кирилл умышленно употребил одесский предлог "за"... для шутки юмора. Хотя не раз слышал, как в Крыму его используют на полном серьезе.

Кстати... мне кажется, что у вас слово "Benedictio" в подписи с ошибкой написано :-X
Попали в точку. Нравится оборот, сам я с западной Украины, у нас так точно не говорят. Оригинальничаюс, падок, на дешевые речевые эффекты. ::) Вычитаю сейчас все свои описания монет, если где прорвалось - уберу, согласен там не по феншую. Из уважения к комараду Iksion, что касается бесед полемики и т.д., с его участием, не буду вместо Про и О применять За, не будем "никому резать уши". И вообще, заранее прошу у всех форумчан прощения, страшно безграмотен орфографически, а автомат не всегда исправляет. ::) :bs:

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Хотя не раз слышал, как в Крыму его используют на полном серьезе.
Да, используют, видимо один из признаков местного диалекта. Но не пишут т.к. используется литературный русский. :)
Кирилл, описание получилось очень интересное!
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн lirik85

  • Шериф
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Хотя не раз слышал, как в Крыму его используют на полном серьезе.
Да, используют, видимо один из признаков местного диалекта. Но не пишут т.к. используется литературный русский. :)
Кирилл, описание получилось очень интересное!
Мерси за комплема. ::)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
... Из уважения к комараду Iksion, что касается бесед полемики и т.д., с его участием, не буду вместо Про и О применять За, не будем "никому резать уши". И вообще, заранее прошу у всех форумчан прощения... ::) :bs:

Самое тяжёлое в нашей жизни - быть самим собой.
"Носите маски,
Лишь только под маской,
Ты можешь остаться собой"

Классик.

Оффлайн lirik85

  • Шериф
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
... Из уважения к комараду Iksion, что касается бесед полемики и т.д., с его участием, не буду вместо Про и О применять За, не будем "никому резать уши". И вообще, заранее прошу у всех форумчан прощения... ::) :bs:

Самое тяжёлое в нашей жизни - быть самим собой.
"Носите маски,
Лишь только под маской,
Ты можешь остаться собой"

Классик.
https://www.youtube.com/watch?v=h8dKgIl99Kc

Оффлайн lirik85

  • Шериф
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Коментарии к теме "Описание монет от lirikа"
« Ответ #73 : 07 Октября 2014, 23:14:44 »
http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=3295.msg59095;topicseen#msg59095
Разместил новое описание монеты. Видео добавлю после записи. Прошу всех парафинить и критиковать, если по делу. Буду особо признателен за указание на ошибки и неточности,  дополнения приветствуются и поощряются.  :bs:

Оффлайн R_s

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 39
  • Уважение: +1/-0
Re: Коментарии к теме "Описание монет от lirikа"
« Ответ #74 : 27 Февраля 2015, 10:54:38 »
Здравствуйте Кирилл.Спасибо Вам за ваш кропотливый но интересный труд как на форуме,так и на ютуб канале.С нетерпением жду новых видео обзоров.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика