Автор Тема: ПОДДЕЛЬНЫЕ И СОМНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛЬСКИЕ ЗОЛОТЫЕ ДУКАТЫ  (Прочитано 31973 раз)

Энергетик

  • Гость
стилистическое различие портрета Батория с портретами на оригинальных дукатах 1582 года и его абсолютное сходство с портретом на грошах 1579 года.

То есть, как я понимаю, Вы имеете в виду, с гроша сделали копию аверса?? Откуда взяли реверс??? Да, и легенда на гроше отличается от легенды на дукате…

Энергетик

  • Гость
2)фантастическая степень сохранности монеты.

Дело в том, чтоб сделать копию, нужен заведомый оригинал в состоянии не ниже XF+, а Вы же сами выразились:

"в таком качестве прочекана и деталировки почти не встречаема..."

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Дело в том, чтоб сделать копию, нужен заведомый оригинал в состоянии не ниже XF+, а Вы же сами выразились:
Не факт, можно сделать фэйк по фотографии монеты, детали уточняя по оригиналу даже другого номинала. Скомпилировать части изображения с разных монет - тоже дело техники... Монета дорогая и игра стоила бы свечи...
Свои замечания я озвучил, - это здравый скепсис))) В остальном, по фото я не вижу признаков фальшивки. Если это оригинал, то монета в отличном сохране.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Уважаемый Энергетик! Я полностью согласен с мнением Дмитрия- это  дорогая современная копия. Можно говорить как и при помощи чего она сделана, но факт остается фактом- это копия.

Гринвич

  • Гость
как-то слышал мнение одного коллекционера, которое меня зацепило. Он сказал:
- Дайте мне поддельную монету, которая не отличается о оригинала и я куплю её не задумываясь как оригинал...

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Хотя я не интересуюсь ни золотыми монетами, ни Польшей, но этот дукат мне представляется подлинным. Никаких признаков подделки не вижу. Конечно, для таких дорогих монет нужно иметь под рукой специализированный каталог - может, портрета такого типа вообще не было в 1582 году, или есть существенные отличия... Но, повторюсь, насколько мне позволяют судить мои знания - всё в порядке.
Значит так, это 100% копия. Современная. Я не буду объяснять почему, но, за последнее время, именно, этих дукатов Батория в таком "не свойственном для них качестве и стиле исполнения "всплывает" везде и всюду в каком-то диком количестве за недорого... Это фуфло!! Обратитесь к полякам, они Вам ответят практически уже в матерной форме, поскольку польских дукатов "такого исполнения" кто-то наштамповал весьма много..
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

ocean

  • Гость
Я свои подозрения Энергетику уже высказывал. Поэтому на суд коллег выставляю сравнение фрагмента от трех монет. Верхний - монета ТС, две нижних - монеты, прошедшие аукцион, и мелькавшие здесь.
Рисунок львов на первой монете мне показался менее рельефным, более грубым. Выпуклые части кошачьих морд как-бы всплывают от плоскости монеты и не являются единым целым. Морду копировали робко, фрагментами, что обычно не свойственно хорошим граверам.
Возможно, мне это только кажется. Типа - так лег свет.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...это  дорогая современная копия. Можно говорить как и при помощи чего она сделана, но факт остается фактом- это копия.
Сергей, извините, а что именно вас смущает в монете? :)
Стиль безупречен, технология оригинальная, вес в норме...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Поэтому на суд коллег выставляю сравнение фрагмента от трех монет.
Возможно, мне это только кажется. Типа - так лег свет.
Условия освещения действительно разные (на верхнем скан, а на других - фото)...
Но отличия незначительные есть. Например, смущает слабый по ритму рисунок гривы львов. И поверхность поля очень странная.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Энергетик

  • Гость
но факт остается фактом- это копия.

Со всем Уважением, ни одного факта не увидел...

Хорошо, давайте предположим, что это дорогая современная копия… Тогда откуда появились дефекты штампа, при чем их достаточное количество (я надеюсь ни у кого не вызывает сомнение тот факт, что это штамп)?

"всплывает" везде и всюду в каком-то диком количестве за недорого...

Если их дикое количество, поставьте пожалуйста фото/сканы, или ссылки на обсуждение... Я уверен и на них будут одинаковые,характерные черты, представленные и на данной монете (тогда вопрос снимется сам собой)...
 
Верхний - монета ТС, две нижних - монеты, прошедшие аукцион, и мелькавшие здесь.

Вы сравниваете скан с фото... На фото животинка в хорошем состоянии  ;)

« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 22:12:56 от Энергетик »

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Я, думаю, вопрос будет ясен, если скажите, за сколько Вы её приобрели. (только чурь в монгольские мнге не переводить) :laugh:

Энергетик

  • Гость
Я, думаю, вопрос будет ясен, если скажите, за сколько Вы её приобрели. (только чурь в монгольские мнге не переводить) :laugh:

Вам по правде сказать, что её в ломбард принесли, и она была куплена по металу, или придумать басню про полувековую коллекцию...? Считаю, что стоимость приобретения премета не является показателем его оригинальности... Мне рассказывали, как закладывали в ломбард, и относили ювелирам на переплавку звёзды ГСС, ГСТ, винтовых Лениных... :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Спасибо, за конструктивный ответ. Но, больше всего меня порадовала фраза:

 Мне рассказывали...

 :laugh: :laugh: :laugh: :bj:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Хорошо, давайте предположим, что это дорогая современная копия… Тогда откуда появились дефекты штампа, при чем их достаточное количество (я надеюсь ни у кого не вызывает сомнение тот факт, что это штамп)?
Это действительно штемпель, и если это копия, - то, несомненно, дорогая. И даже очень - не на лоха.
В этом случае автор девайса мог себе позволить не скупиться и максимально повторить технологию изготовления оригинала, в том числе тонко включить в производственный алгоритм и маленький брачок.
 
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
"всплывает" везде и всюду в каком-то диком количестве за недорого...

Если их дикое количество, поставьте пожалуйста фото/сканы, или ссылки на обсуждение... Я уверен и на них будут одинаковые,характерные черты, представленные и на данной монете (тогда вопрос снимется сам собой)...
Ничего похожего по уровню исполнения я не встречал, по крайней мере в сети. Даже близко...
Но Дмитрию Анатольевичу привык верить на слово.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика