Автор Тема: Мастерская Ремесленника  (Прочитано 19816 раз)

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Мастерская Ремесленника
« : 27 Марта 2012, 23:59:57 »
Уважаемые форумчане!
Все мы любители истории и прекрасного, а по сему предлагаю в этой теме выкладывать вещицы которые Вам нравяться, вдохновляют, восхищают (талеры и медали не в счёт) - экспрессия статуи, скрытый смысл картины, красота ручной роботы, уникальность экземпляра и т.п. Очень хорошо, если это будут творения Ваших рук или мысли, но можно и просто фото понравившейся Вам красоты.

Та же история - искал, искал и не нашел, а когда в глазах мелькал один "китай" решил сделать сам. Проект намного сложнее предыдущого как для меня так и для мастера, но за 2 месяца я составил чертежы, а потом целый год ждал.
Зато теперь как правильно выразился Владимир, это не игра, а ритуал - хорошый коньяк, хитрый опонент напротив и епическая битва начинаеться.
"Викинги против русичей"- так я называю этот шахматный набор, был задуман мною изначально на кельтскую тематику - северные народы, кельтские узоры на доске, готические хресты по углам, которые мне напоминают почему-то щиты викингов делают етот набор одним целым, хотя доску и фигурки делали разные мастера.

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #1 : 28 Марта 2012, 00:00:37 »
....

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #2 : 28 Марта 2012, 00:38:48 »
Блестяще! Действительно, доска и фигурки смотрятся очень органично! :ay:
Банально, но я считаю, что это - счастье, когда можешь реализовывать свои мечты! К тому же, когда есть вкус, чувство стиля... и возможности :D
Сам давно интересуюсь фигурными шахматами, а так как играю плохо, - то исключительно с художественной точки зрения))) В отношении декоративности, экспрессии и лаконичности для меня эталоном служат Льюисовские фигурки:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #3 : 28 Марта 2012, 00:41:00 »
Мечтаю о таком наборе, но все, что видел в продаже - бездушные пластиковые копии :(
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #4 : 28 Марта 2012, 00:54:24 »
Я бы не стал такими фигурками играть на деньги. Пока разберёшься, что к чему... В общем-гарантированный проигрыш. Ну, если только с Вами, Владимир, то шанс есть. Вы точно играть не будете. Только рассматривать.  :laugh:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #5 : 28 Марта 2012, 00:54:45 »
Вот эти шахматы для меня служат образцом авторского переосмысления Льисовских фигурок!
http://www.chessbaron.co.uk/chess-ST2005.htm
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #6 : 28 Марта 2012, 00:56:58 »
Я бы не стал такими фигурками играть на деньги. Пока разберёшься, что к чему... В общем-гарантированный проигрыш. Ну, если только с Вами, Владимир, то шанс есть. Вы точно играть не будете. Только рассматривать.  :laugh:
Даа... художника каждый обидеть может!
 :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #7 : 28 Марта 2012, 01:24:19 »
Владимир, не поверете, одно время даже думал что буду делать копию льюисовских фигурок, но потом передумал.
Кстати хороште копии этих фигурок сделали специально для фильма "Гарри Поттер"
Разве это не чудо.

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #8 : 28 Марта 2012, 15:37:21 »
Рукописная книга - одно из самых главных ценностей человечества. Одни творили книгу поколениями, у других на ее создание уходило по 30 лет жизни, их воровали, возвращали, дарили монархам и не удивительно - трудно найти более функциональной и красивой ценности, на создания которой уходит столько времени.
Многие слышали о Келлской книге - по мнению большинства, это самая красивая книга в мире из сохранившихся. Техника исполнения просто поражает. В одном квадратном дюйме, число пересечений белой ленточки с тёмным бордюром доходит до 158 и это гусиным пером в темной келье без какой-либо оптики. Установлено, что книгу создавали несколько монахов, многие страницы остались только в набросках.
Вот несколько страниц

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #9 : 28 Марта 2012, 17:30:18 »
На eBay видел НУ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ. сделаны из олова, выглядят, как серебро и бронза, похожи на 1-й вариант. К сожалению ссылку не оставил. 

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #10 : 29 Марта 2012, 02:50:57 »
Еще одна удивительная книга - "Кодекс Гигас". Установлено, что закончили ее в начале 13 века в Чехии, а работал над ней только один человек у которого ушло на это 20-30 лет. Одна из самых красивых, большых и тяжелых книг в мире. Во время Тридцатилетней войны книга была подарена шведской королеве Кристине.
Интересна и сама легенда возникновения книги - монах который совершил тяжкое преступление, обещал в наказание за свой грех, всего за одну ночь написать книгу, которая прославит монастирь на века. Около полуночи монах понял, что ему не справиться с задачей в одиночку и продал душу дьяволу в обмен на помощь. К рассвету книга была готова.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #11 : 01 Апреля 2012, 00:18:13 »
За вдохновением всегда спешу в музей! Когда не хватает времени, - ограничиваюсь виртуальным :)
Например вот, интересный фотограф: http://www.flickr.com/photos/42311564@N00/page7/
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #12 : 01 Апреля 2012, 00:44:05 »
Даже не знаю, нравиться мне стимпанк или нет, но вот в компьютерных технологиях, как замена безликим пласмасам - однозначно неплохо.  Веб Камера очень стильная.

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #13 : 01 Апреля 2012, 02:54:10 »
Вдохновленный шедеврами описаными више, я росписал чернилами несколько титульных страниц своей настольной записной книжки.
Конечно, ручки не очумелые, до мастерства далеко, но это мой первый опыт в этом деле.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #14 : 01 Апреля 2012, 03:22:33 »
Вдохновленный шедеврами описаными више, я росписал чернилами несколько титульных страниц своей настольной записной книжки.
Здорово! :ay:
---
Олег, надеюсь, вы тоже оцените... Хоть это и не мое творчество...
Я вдохновляюсь средневековыми печатями! Это поистине шедевры медальерного искусства!
К сожалению, монеты регулярного чекана не могли похвастаться  высоким стилем... До периода высокого и позднего средневековья в них вообще бессмысленно даже искать влияние готики...
Но в больших печатях резчики находили истинное упоение! Вот где высокое искусство, которое так щедро прорвалось в 16 веке в широкий тираж на талерах! Не даром большие королевские и городские печати резали лучшие мастера европейских монетных дворов.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика