Автор Тема: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ  (Прочитано 501245 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Значит не раритет, а я уже обрадовался. ???

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Добрый день.
Изучая данную, вроде бы не редкую монету, неожиданно столкнулся с проблемами, бьюсь над которыми уже 3 дня. Даже в библиотеку записался, но все без результата.
Прошу помощи в определении некоторых нюансов по талеру.
1. Знаю, что талер Леопольда 5-го, но не могу найти про него ничего на русском языке. Переводчик в автомате выдает такой бред, что более менее полной картинки о нем не получается. Если можно, то дайте ссылку на его биографию на русском?
2. Вижу, что монетный двор Халл (в Тироле), но http://www.coinarchives.com/w/lotviewer.php?LotID=1438187&AucID=1324&Lot=925&Val=b661ecefcd026d5d95bd9e3fef9531d1 утверждает, что это Ensisheim. Можно ли внести ясность?
3. Легенда на монете :LEOPOLD D G ARCHIDVX AVST DVX BVR  ET SAC CAES M TIS ET RELIQ ARCHID GVBERNAT PLEN ET COM TYR LAND ALS Леопольд божьей милостью эрцгерцог Австрийский герцог Бургунский и ...., а дальше не получается. Если можно, помочь с расшифровкой, а то переводя с  http://sri.lamoneta.it/Numismatica/legende_EN.php, через переводчик, совсем заблудился, а гадать не хочу.
4. Также интересует в какие года чеканился именно этот талер и, если это возможно,  тираж.
5. Имя мюнсмейстра.
Заранее спасибо за любую помощь.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Это талер эрцгерцога Леопольда 1622 года. Энзисхайм (Эльзас). Данный тип талеров выпускался с 1620 по  1624 год. После 1624 года Леопольд слагает с себя сан епископа Пассау и, в дальнейшем, предстает в облике светского владыки. По тиражу, мне кажется, Вам никто не назовет точную цифру.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Спасибо, просто уточню. Чеканился в Энзисхайме или для Энзисхайма, каким-либо другим мон. двором.

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0

1. Знаю, что талер Леопольда 5-го, но не могу найти про него ничего на русском языке. Переводчик в автомате выдает такой бред, что более менее полной картинки о нем не получается. Если можно, то дайте ссылку на его биографию на русском?
Эрцгерцог Леопольд V (1586-1632), сын Ерцгерцога Карла II . Получив образование в Граце, в 1597 году, еще в детском возрасте, был назначен епископом Пассау, однако лишь в 1605 году был официально произведен в сан, а в 1607 году – в епископы Страсбурга. Долгое время жил при дворе императора Рудольфа II, все большего расположения которого он добивался. Дошло до того, что император задумал содействовать в передаче Леопольду короны Богемии, и далее Германии. В 1609 году Леопольд командовал войсками императора в войне за наследство Юлих-Берг против рцгерцога Максимилиана III в Тироле, а в 1611 г. – в Богемии. После смерти Максимилиана III в 1618 г. Леопольд был провозглашен штаттхальтером (наместником) Тироля и Передней Австрии, в 1619 – штаттхальтером в Вене, а в 1620 получил титул графа Тироля. В1626 году предпринял путешествие в Рим, где он сложил с себя сан, передав епископства Пассау и Страсбург своему племяннику Леопольду Вильгельму. После чего стал править как светский правитель Тироля. Принимал участие в тридцатилетней войне на стороне контрреформации, в том числе в 1632 защищая Тироль от шведов.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Спасибо, с биографией Леопольда 5-го разобрались.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В 1609 году Леопольд командовал войсками императора в войне за наследство Юлих-Берг против эрцгерцога Максимилиана III в Тироле...
Спасибо! Очень интересно!
О войне императора с эрцгерцогом Максимиллианом III никогда не слышал, к своему стыду...
Не поделитесь, что там у них было?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
« Последнее редактирование: 22 Июня 2013, 19:33:23 от kozhikhov »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Не поделитесь, что там у них было?
Да все как обычно. Сначала по пацански отношения выясняют, потом подтягиваются дружки-приятели и вот уже стенка на стенку, деревня на деревню. На лавочках деды сидят, семечки лузгают и комментируют особо лихие удары. Уже давно не важно из-за чего мордобой начался, главное, что люди тусуются :)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Да нет не как всегда. Тут интересы малых зацепились за интересы больших, которые давно были не прочь ослабить один одного, но, а вот тут почти как всегда, голосом ничего не решили. А когда разговор в тупике, вступают в дело пушки. Короче, большая игра, в то время, в Европе по круче теперешнего была.
С войной все ясно, а что с легендой на монете. Понимаю, что что-то тривиальное, но все же вопрос практически юридический, титулы и звания, для того времени, очень серьёзный вопрос. ???

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Война_за_клевское_наследство[/url]
Понятно про клевское наследство... Интересно.
Но вопрос у меня исключительно к отношениям эрцгерцога и императора...
В биографии Максимилиана III я просто не встречал факта войны с императором.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
А я не удивлен, хотя сей факт и для меня новость. К стати,  в русской википедии, за это ничего.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD_III_%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А я не удивлен, хотя сей факт и для меня новость. К стати,  в русской википедии, за это ничего.
Равно как в немецкой и английской версии :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Это дебри переплетений истории СВ. Римской Имп., известные только узкому кругу спецов. Таких моментов и в нашей истории более чем. Я думаю.
Все это хорошо, господа-товарищи, а что с легендой на монете, уже сколько бьюсь, обратился не просто так, обзор монеты стоит.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Война_за_клевское_наследство[/url]
Понятно про клевское наследство... Интересно.
Но вопрос у меня исключительно к отношениям эрцгерцога и императора...
В биографии Максимилиана III я просто не встречал факта войны с императором.

А в книге Д.Мюнзе вроде что-то было по этой теме...  ???
Просто книга на работе, не могу посмотреть.
Ну, а как вы хотели!?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика