Автор Тема: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США  (Прочитано 21672 раз)

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #45 : 16 Октября 2015, 23:15:42 »
Скажите, пожалуйста, эти монеты участвовали в обращении или были выпущены специально для коллекционеров? Вопрос без всякого подвоха. Просто интересно. Монеты супер! Снимаю шляпу. Обязательно плюсану, как появится возможность

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #46 : 16 Октября 2015, 23:33:58 »
Скажите, пожалуйста, эти монеты участвовали в обращении или были выпущены специально для коллекционеров? Вопрос без всякого подвоха. Просто интересно. Монеты супер! Снимаю шляпу. Обязательно плюсану, как появится возможность
Тоже интересно узнать официальную версию.
Насколько я знаю, эти монеты участвовали в обращении по номиналу, но продавались по 1 доллару.
В итоге их покупали, как сувенир, но когда приспичило, владельцы шли с ней в магазин, как полтинником.
Соответственно, они реже встречались в обращении и чаще выбывали из обращения, как более редкая разновидность ходовых монет, и оседали у коллекционеров.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн kroko63

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +22/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #47 : 17 Октября 2015, 01:49:30 »
Скажите, пожалуйста, эти монеты участвовали в обращении или были выпущены специально для коллекционеров? Вопрос без всякого подвоха. Просто интересно. Монеты супер! Снимаю шляпу. Обязательно плюсану, как появится возможность
Тоже интересно узнать официальную версию.
Насколько я знаю, эти монеты участвовали в обращении по номиналу, но продавались по 1 доллару.
В итоге их покупали, как сувенир, но когда приспичило, владельцы шли с ней в магазин, как полтинником.
Соответственно, они реже встречались в обращении и чаще выбывали из обращения, как более редкая разновидность ходовых монет, и оседали у коллекционеров.
Чаще всего они выполняли роль памятных "сувенирных" монет, да и цена за 50 центов  была - 1$ (некоторые и дороже продавались), так что мало кто из американцев нес их с магазин.
Но некоторые многотиражные монеты из этой серии попадали в обращение и то когда их туда отдавали по номиналу из банка
Я как раз монеты  выложил в ветке, то в описании есть по ним инфа и насчет тех кто вышел в обращение.
Но их малое количество из всей подборки этих памятных монет.

Оффлайн kroko63

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +22/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #48 : 17 Октября 2015, 01:53:13 »
Памятные полтинники США были моей первой страстью в коллекционировании. До сих пор обновляю коллекцию на более лучшие. Вот мой последний купленный экземпляр.
Норфолк и в таком грейде вааще СУПЕР!!!!
Поздравляю с приобретением!!!
Тоже моя самая любимая тема в США!!!!

Оффлайн Bidex.pro

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 24
  • Уважение: +4/-0
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #49 : 17 Октября 2015, 11:17:01 »
Кому как, а мне нравятся монеты в слабах. Плюсы и минусы обсуждались миллион раз.
По поводу официальных версий по полтинникам. Их все чеканили не для оборота и продавали выше номинала. Естественно в оборот они попадали.
Из оборота встречал монеты больших тиражей, а также Алабаму (много раз) и даже Панаму (пару раз). Остальные не видел. Хотя может запамятовал ???

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #50 : 17 Октября 2015, 13:51:41 »
Кому как, а мне нравятся монеты в слабах. Плюсы и минусы обсуждались миллион раз.
По поводу официальных версий по полтинникам. Их все чеканили не для оборота и продавали выше номинала. Естественно в оборот они попадали.

Согласен, особенно во времена Великой депрессии. Там уж было не до коллекционирования.
В оборот попадали, и это очевидно. Только очень быстро из него же и выпадали. Дельцы были всегда и везде, хотя бы в виде тех же банковских служащих. Не в укор Банкиру будет сказано.  :D



Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #51 : 18 Октября 2015, 16:44:11 »
Джо Мора оставил поверхности полей аверса и реверса не полированными (шероховатыми) и в такой текстуре были изготовлены штампы.
Маленькое, НО принципиально замечание!
Хочу обратить внимание, что штемпели этих монет были ни НЕ полированными, а НЕ шлифованными!
Это абсолютно разные технологические процедуры, - штемпели конечно же полировались!
Не сошлифованы были неровности, вызванные выплеском металла при выдавливании изображения пуансоном, что придавала дизайну монеты дополнительную первобытную кондовость, если хотите.
Это роднит технологию изготовления штемпеля с некоторыми средневековыми монетами, например той, что у меня на аватарке.
Называть неровность поля - шероховатостью, в корне НЕверно :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #52 : 18 Октября 2015, 21:09:08 »
Даже и не подозревал что в Америке тоже много красивых монет :ay:

Оффлайн Bidex.pro

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 24
  • Уважение: +4/-0
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #53 : 18 Октября 2015, 23:39:01 »
Думаю, многие со мной согласятся, что эти полтинники и есть самыми красивыми монетами США (о современных не говорю).
Очень консервативна политика в отношении дизайна монет в США на протяжении всей истории. Только с конца 90-х начали часто менять дизайн монет. Те же серии квотеров (25 центов), серии президенты и коренные американцы и собственно на этих сериях монетный двор зарабатывает хорошие деньги, продавая монеты анц (роллы, тубы, мешки) по цене выше номинала + пруф для более продвинутых коллекционеров, а квотеры даже в серебре.

Оффлайн kroko63

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +22/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #54 : 19 Октября 2015, 00:15:48 »
Насчет их старого комеммора - это точно, красивые и достойные монеты!!!
Их современный ряд памятных монет (писал уже выше) даже рядом не стоял...
Но этим грешат сейчас все страны - все по компьютеру и нет индивидуальности гравера
Сам то я собираю и старый и новый ряд их памятных монет, но с каждым годом жалею, что трачу деньги, время и место под них...
Бросить уже жалко и приходится продолжать, а это 71 серебрянный доллар и 21 полтинник, не считая по монетным дворам или Пруф или АНЦ

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #55 : 19 Октября 2015, 02:17:11 »
Руки всё не доходили.
Пол Доллара "Лонг-А́йленд" 1936 г.
Материал: Серебро 900
Диаметр: 30,5 мм (моим штангеном)
Вес: 12,55 гр. (на моих весах)
Толщина гурта: – 2,2 мм (моим штангеном)
Тип гурта: насечка.
Взаимное положение аверса и реверса: 180°
Повод чеканки: 300-тлетний юбилей основания первого поселения европейцев на острове Лонг-Айленд
Номер по Краузе: КМ# 182
Года чеканки 1936 г.
Монетный двор Филадельфия.
Тираж: изначально было выпущено 100 000 шт., но реализовано было только  81 773 шт., остальные были возращены на мон. двор и переплавлены.

В этот год было выпущено много коммеморативных полтинников, наверно больше, чем в любой другой год. "Лонг-А́йленд" точно не самая выдающаяся из них, но это, как не странно, не помешало ей стать самой успешной из всех. Монета была реализована по средней цене в 1-н доллар в количестве 81 773 шт., ближайший по реализованному тиражу на 10-ть тысяч меньше, а большинство в разы меньше.
Дизайн монеты была разработана сыном известного скульптора и медальера Адольфа Александера Вайнмана молодым дизайнером Ховардом Кеннетом Вайнманом. Разрабатывалась она в спешке, исправлялась в процессе не дизайнером, что привело к результату, несколько выделяющему её, по моему мнению, из ряда стройного стиля коммеморативных монет США. Она как бы несколько примитивна, что на мой вкус, её не портит.
Немного истории времени упомянутого на монете.
 Много разных племен проживало на материковой части и островах близ  Лонг-А́йленда  - могикане, могавки, раритане и т.д., европейцы часто их путали, называя всех их деловеры, что стало именем нарицательным, но это множество народов одной ветки - Алгонкинов, или даже правильней сказать Альгонкинской группы языков. Изначально, первые голландские поселенцы жили с индейцами различных племён в относительном мире. В отличии от испанцев, которым нужно было золото, и англичан, которым нужны были земли, голландцы рассматривали индейцев, как партнёров по бизнесу, которые добывали и поставляли меха, обменивали их на колониальные товары. Меха ехали в Европу, где менялись на деньги - выгода была баснословная. Именно по этому на монете изображён голандский поселенец с индейцем, тем самым подчёркивая взаимовыгодность первых поселений. Да, к стати, в шутку лица изображённые на этих портретах американцы называли двумя боксёрами,  а что похоже...  :bs:
Но по мере роста поселений голландцев в Новом Свете, обострились и противоречия. После ряда войн, не без непосредственного вмешательства одного маленького, но гордого островного государства, голландцы, в конечном итоге, потеряли контроль над этой территорией, уступив её всё тому же маленькому, но всё такому же гордому островному государству. :bs:
P.S.: Питер Минёйт купил остров Манхэттен у индейцев за колониальные товары ценою в 60 гульденов, не потому что индейцы не знали цену земле или были наивными, или были идиотами - индейцам нужен был торговый форпост голландцев на этой территории, потому что это позволяло им по выгодной цене обменять меха и шкурки пушного зверя в первую очередь на огнестрельное и холодное оружие, оборот которого на землях подконтрольных британцам и испанцам строго ограничивался.  O0

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #56 : 19 Октября 2015, 02:24:22 »
Чуть не пропустил очень интересную тему.... >:(

Да и вообще, последнее время форум начал радовать новыми направлениями... то колонии, то стрелковые швейцарцы... США... латинская Америка пока слабо охвачена...

А ТСу очень серьезный плюс! :ay:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #57 : 01 Декабря 2015, 23:35:33 »
На Форуме об этой серии еще не упоминали, надеюсь коллегам будет интересно.
Памятные монеты, отчеканенные для Панамо-Тихоокеанской выставки в Сан-Франциско в 1915 году!
Большинство из этих монет было со временем продано или сдано на переплавку, так что они являются очень редкими!
Самый крупный номинал - 50$ были отчеканены на восьмиугольных заготовках... но встречаются и на круглых:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #58 : 01 Декабря 2015, 23:37:09 »
Самый оригинальный дизайн был у долларовых монет! :ay:
Очень красиво и новаторски - профиль рабочего на долларе выглядел революционно!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #59 : 01 Декабря 2015, 23:38:49 »
Были отчеканены еще золотые монеты номиналом в 2 1/2 доллара и серебряные в пол доллара в более консервативно-официальном дизайне:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика