Автор Тема: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ  (Прочитано 25045 раз)

tarko

  • Гость
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #105 : 26 Апреля 2013, 15:06:58 »
Всем огромное спасибо.

FarawayGuy

  • Гость
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #106 : 28 Апреля 2013, 02:46:54 »
Вот вам бы все в мусорку.
Советую хозяину медяка написать Олегу Щербинину:
oleg@s4erbinin.ru
А заодно почитать по этой тематике:
http://s4erbinin.ru/s4etons
KHOMA, спасибо за ссылку на мой сайт! Мне изображение незнакомо,  такого счетного жетона не встречал. Еьсли предполагается, что это изображение Св.Марка в виде льва, держащего в лапах книгу (жетоны с таким сюжетом довольно распространены) то может быть Венеция и имеет к этому отношение, так как, говорят, что это ее символ. Сожалею, но помочь не чем :(

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #107 : 28 Апреля 2013, 03:53:29 »
KHOMA, спасибо за ссылку на мой сайт! Мне изображение незнакомо,  такого счетного жетона не встречал. Еьсли предполагается, что это изображение Св.Марка в виде льва, держащего в лапах книгу (жетоны с таким сюжетом довольно распространены) то может быть Венеция и имеет к этому отношение, так как, говорят, что это ее символ. Сожалею, но помочь не чем :(
Олег, добро пожаловать на форум! 
Был бы рад общению с вами на этой уютной площадке! :az:
Как минимум, на темы по средневековой нумизматической палеографии. Мне как обожателю ломбардских версалов было бы исключительно интересно подробнее узнать об их уродстве  :laugh:
---
Олег, а по вторичным половым нумизматическим признакам, как-то: материал, вес, толщина можно определить, что это мог быть за предмет и, вообще, есть ли по счетным жетонам специализированная литература, каталоги? Я подобного рода литературу встречал только по английским токенам.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #108 : 29 Апреля 2013, 21:04:09 »
Кавалло Сульмоны. Относят к самому первому раннему выпуску. Изображение реверса дополняет роза и аббревиатура SMPE (прямо под лошадью)
А теперь уважаемые знатоки, вопрос:
Что обозначают четыре буквы аббревиатуры SMPE?
За правильный ответ поставлю + :D

Правильный ответ:
Аббревиатура SMPE  - Sulmo mihi patria est....
Овидий прославил Сульмону в одной из своих «скорбных элегий» (Tristi, IV, Х elegia ) он написал «Sulmo mihi patria est» («Сульмо – моя Родина»). Первые буквы этих слов – SMPE увековечены на гербе города и на кавалло.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 20:52:17 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #109 : 30 Июня 2013, 21:18:31 »
Нашел монету с проходами 1913-1922-2010
Вещь с большой БУКВЫ.
Климент V (Бертран де Гот), 1305-1314. Гроссо Клементина
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 20:56:50 от Sterling »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #110 : 30 Июня 2013, 21:25:45 »
 Карманный папа Филиппа IV Красивогою ;)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #111 : 30 Июня 2013, 21:33:49 »
Нашел монету с проходами 1913-1922-2010
Вещь с большой БУКВЫ.
Климент V (Бертран де Гот), 1305-1314. Гроссо Клементина

Красотища!
Монета отчеканена в графстве Венессен (Venaissin), в южной Франции, в Авиньоне.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2013, 22:26:38 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #112 : 30 Июня 2013, 23:58:00 »
Карманный папа Филиппа IV Красивогою ;)
Папа карманный, а монета нет. 12.000 еврорублей. :bu:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #113 : 01 Июля 2013, 01:01:42 »
Монета отчеканена в графстве Венессен (Venaissin), в южной Франции, в Авиньоне.
Влад, лично я не уверен, что эта монета бита в Авиньоне  ???
По крайней мере, в описании этой монетки местом чеканки дана Ponte della Sorga.
К тому же папы периода авиньонского пленения чеканили свои монеты в Риме и Мачерате (как минимум)...
Кажется, кто-то из форумчан недавно приобрел книжку по папской чеканке - может быть просветят по монетным дворам.
Насчет цены... Мне кажется, цена на ломанную по краю монету слишком большая, - совсем недавно продавался гроссо этого папы в VF- по цене в 11 раз дешевле :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #114 : 01 Июля 2013, 01:14:59 »
Монета отчеканена в графстве Венессен (Venaissin), в южной Франции, в Авиньоне.
Влад, лично я не уверен, что эта монета бита в Авиньоне  ???
По крайней мере, в описании этой монетки местом чеканки дана Ponte della Sorga.
К тому же папы периода авиньонского пленения чеканили свои монеты в Риме и Мачерате (как минимум)...
Кажется, кто-то из форумчан недавно приобрел книжку по папской чеканке - может быть просветят по монетным дворам.
Насчет цены... Мне кажется, цена на ломанную по краю монету слишком большая, - совсем недавно продавался гроссо этого папы в VF- по цене в 11 раз дешевле :D
Я читал, что их в РИме делали. Вы правы.
А про цену. Есть уникальные и есть проходящие, но редкие.
Вот аналог уникальна-дорога.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 20:57:31 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #115 : 01 Июля 2013, 01:22:05 »
Вот аналог уникальна-дорога.
О! Эта монетка безумно красива и крайне редка!
Плюс к этому - превосходная сохранность (без обломов по краю)... Так что цена вполне может быть космической.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #116 : 01 Июля 2013, 01:42:08 »
Все верно,
Клемент V  (1305-1314) первая монета и Клемент VI (1342-1352) вторая монета отчеканены в
Pont-de-Sorgues

В Авиньоне регулярная чеканка позже налажена- с 1352 года при Иннокентии VI

Папская чеканка в Venaissin  у Дюплесси во втором томе "Монеты французских феодалов" описана...
« Последнее редактирование: 01 Июля 2013, 01:48:20 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #117 : 12 Октября 2013, 17:25:57 »
Продолжаем наше нумизматическое шоу ;)
ГРОССО (grosso da 5 Soldi). МИЛАН,1475 год.
ГАЛЕАЦЦО МАРИЯ СФОРЦА (Galeazzo Maria Sforza; 24 января 1444 — убит 26 декабря 1476)
Легенды аверса/реверса
G3 M SF VICECOS DVX MLI V -Галеаццо Мария Сфорца Висконти 5 герцог Милана
PP ANGLE Q3 CO AC IANVE D - Павии и Анжеры граф, синьор (господин) Генуи  (PaPie ANGLEriae Qve COmes AC IANVaE Dominvs)
Галеаццо Мария Сфорца был сыном Франческо Сфорца (1401—1466) и его второй жены Бьянки Марии Висконти (1425—1468).
Интересно, что фамилия Висконти происходит от титула VICECOMES (visconte – на старо-французском) – вице-граф. В 1037 г. один из родоначальников рода Элипрандо был назначен вице-графом Милана. Сын его, Оттон, стал именовать себя титулом родителя – Висконти.
Первым Миланским герцогом стал  Джан Галеаццо Висконти. В 1395 г. немецкий король Венцель I, получив в дар 100 000 флоринов от Джан Галеаццо, учредил титул герцога Миланского. 5 сентября 1395 г. на площади Сант-Амброджо в Милане прошла триумфальная церемония вручения знаков герцогского достоинства имперскими уполномоченными, куда прибыли представители от всех итальянских государств.
Пресечение мужской линии прямых наследников Джан Галеаццо Висконти произошло в 1447 году, со смертью третьего герцога Милана  Филиппо Мария Висконти.
Миланская знать на короткое время установила олигархическую Амброзианскую республику (по имени покровителя Милана Святого Амброзия), однако неэффективность управления, приведшая в условиях войны с Венецией к голодному бунту, стала результатом того, что уже в 1450 году приглашённый Миланом кондотьер (и зять покойного герцога Филиппо Мария Висконти) Франческо Сфорца принял от городской синьории титул герцога Милана.
Пятым герцогом Милана стал сын Франческо Сфорца- Галеаццо Мария Сфорца после смерти отца в 1466 году.
В 1476 году среди высшей знати Милана сложился заговор против Галеаццо Марии Сфорцы. Изучив привычки герцога, заговорщики наметили убийство на следующий день после Рождества.
26 декабря 1476 года в сопровождении около трёх десятков друзей они пришли к церкви Санто-Стефано-Маджоре, где герцог должен был выйти к народу. Воспользовавшись моментом, Карло Висконти, Джероламо Ольджиати и Джованни Андреа Лампуньяни в разгар торжественной мессы ворвались в церковь, расталкивая придворных, окружавших деспота, якобы для того, чтобы передать важное сообщение светлейшему. С пакетом в руках Лампуньяни опустился на колени перед тираном... и ударил его кинжалом в живот. Одновременно Ольджиати и Висконти поразили его в грудь и спину. Убийство было совершено молниеносно, и Сфорца замертво свалился на руки послов Феррары и Мантуи, прежде чем те осознали, что произошло. Воспользовавшись замешательством, юноши бросились к выходу. Молящиеся молча расступились. Но Лампуньяни, запутавшись шпорами в юбках коленопреклоненных женщин, упал, и стража тут же прикончила его. Висконти схватили уже у самого выхода, и он подвергся той же участи. Одному Ольджиати удалось убежать, но после того, как ряд родственников отказал ему в убежище, он был схвачен несколько дней спустя и подвергнут ужасным пыткам. Был казнён и слуга Лампуньяни, помогавший в убийстве.
После смерти Галеаццо Марии Сфорцы новым герцогом миланским стал его сын Джан Галеаццо Сфорца.

Интересны изображения на монете- геральдический символ Милана - Змей с человеком в пасти
И сюжет с пылающими углями (поленьями) и ведрами. Трактуемый некоторыми исследователями как противопоставление огня (войны) воде (миру) и власти ими управлять.

 
 

« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 21:02:03 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #118 : 12 Октября 2013, 17:40:50 »
Интересная миниатюра с 1 герцогом Милана
Gian Galeazzo Visconti
Duca di Milano 1395
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: МОНЕТЫ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИТАЛИИ
« Ответ #119 : 12 Октября 2013, 20:17:27 »
...
26 декабря 1476 года в сопровождении около трёх десятков друзей они пришли к церкви Санто-Стефано-Маджоре, где герцог должен был выйти к народу. Воспользовавшись моментом, Карло Висконти, Джероламо Ольджиати и Джованни Андреа Лампуньяни в разгар торжественной мессы ворвались в церковь, расталкивая придворных, окружавших деспота, якобы для того, чтобы передать важное сообщение светлейшему. С пакетом в руках Лампуньяни опустился на колени перед тираном... и ударил его кинжалом в живот. Одновременно Ольджиати и Висконти поразили его в грудь и спину. Убийство было совершено молниеносно, и Сфорца замертво свалился на руки послов Феррары и Мантуи, прежде чем те осознали, что произошло. Воспользовавшись замешательством, юноши бросились к выходу. Молящиеся молча расступились. Но Лампуньяни, запутавшись шпорами в юбках коленопреклоненных женщин, упал, и стража тут же прикончила его. Висконти схватили уже у самого выхода, и он подвергся той же участи. Одному Ольджиати удалось убежать, но после того, как ряд родственников отказал ему в убежище, он был схвачен несколько дней спустя и подвергнут ужасным пыткам. Был казнён и слуга Лампуньяни, помогавший в убийстве.
После смерти Галеаццо Марии Сфорцы новым герцогом миланским стал его сын Джан Галеаццо Сфорца. ...

Один из заговорщиков был родственником правящей, до Сфорца, династии? ???
Ну, а как вы хотели!?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика