Автор Тема: Re: Монеты Средних Веков и Раннего Нового Времени  (Прочитано 2297 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
ПРОДАНО
Предлагаю одну из самых красивых монет Высокого Средневековья - гро турнуа епископа Метца, отчеканенную от имени Дитриха V фон Боппарда (1365-1384).

Характерные особенности изображения лица епископа на протяжении длительного периода чеканки на гро и его фракциях дают право предположить о наличии портретного сходства с правителем Метца.
Время начала чеканки этой монеты не известно, но есть данные, что за год до смерти в 1383 году епископ продал свое право чеканить монету городским властям.
В Метце в период чеканки этой монеты епископ был занят возведением и украшением грандиозного городского собора Св.Этьена, - шедевра поздней готики. Судя по всему, он привлекал в Метц лучших на то время мастеров (что заметно и по его монетам). При этом епископе были изготовлены превосходные витражи собора, дожившие до наших дней:
Сам же Тьери начал церковную карьеру с "благословения" Иоанна II Слепого и поддерживал тесные связи с домом Люксембургов, будучи их доверенным лицом и проводя их политику в Авиньоне, Вормсе и Метце.
В молодости служил канцлером Карла IV Великого в Авиньоне и сопровождал короля во время его поездки к папе римскому. Во время Великой Схизмы поддержал антипапу Климента VII, за что навлек на себя отлучение от церкви от Урбана VI (по другой версии из-за финансовых разногласий с настоятелем собора)...
За год до смерти в виду плачевного финансового состояния он передал право чеканки монеты городу за 4000 золотых экю...

Эта монета в состоянии EF в красивой золотистой патине. Гро-турнуа Метца идеально прочеканен, имеет полный монетный кружок и и отличную центровку!
Монета продается за 350E. На многих европейских площадках монеты худшей сохранности улетают за эту цену.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 13:06:40 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика