Автор Тема: ХОЖДЕНИЕ АРАБСКИХ МОНЕТ НА РУСИ: Ногаты Куны Резаны Векши  (Прочитано 27450 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Испытываю непреодолимую тягу к монетам, ходившим на Руси в Былинные времена.
Основной денежной единицей на Руси тогда был куфический дирхем и его фракции, известные по летописям под названиями: куна, резаны, ногаты, векши...
Предлагаю эту тему посвятить этим номинал и особенной денежной системе Руси домонгольского периода.
Вот вчерашние приобретения:
2/3 дирхема. Монета была отчеканена в правлении одного из величайших правителей Арабского Халифата - Абу Джафара аль-Мансура - основателя Багдада!
Дирхем был бит в городе Басра в 147гх (764гнэ).
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=5644
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А это резана из дирхема легендарного халифа Харуна ар Рашида, знакомого с детства по сказкам 1001 ночи!
Сама монета была чеканена (предположительно) в 172гх (788гнэ) в Мухаммадии.
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=67904
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
И вот две пока неопределеные пока что четвертушки более поздних дирхемов:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Как мне подсказали на форуме Исламской Нумизматики обе четверти скорей всего чеканки Самнидов и выглядели примерно так:
http://rasmir.com/FORUM/index.php?showtopic=5769&page=18
На второй монете видна цифра трезначной даты "*1*" скорей всего, это  Наср II бен Ахмад (301 - 331 гх. = 913 - 943 гг.), с учетом вероятной десятки в дате 310 - 319 гх. = 922 - 932 гг.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Evlem

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Уважение: +20/-0
  • Abu Ja'far Harun ar-Rashid bin Muhammad
    • Rasmir
Владимир. поздравляю!
Но  с определениями последних четвертинок я был бы поаккурптнее :-) Хотя, с точки зрения вероятности, определение самое возможное. формально на этих кусочках отсутствуют признаки, позволяющие сделать такой вывод. Помимо саманидов, это может быть и чекан Аббасидов и Саффаридов и Баниджуридов  и т.п.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Но  с определениями последних четвертинок я был бы поаккурптнее...
Евгений, видимо, вводное выражение "скорей всего" звучит слишком определенно и неуместно здесь :bu:
Будем считать, что это четверть дирхема или Саманидов, или Аббасидов, или Саффаридов, или Баниджуридов (про которых, я к стыду своему, узнал только что от вас ::) )
Эти четвертушки оказались более информативны:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=5187.msg51168#msg51168
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Еще парочка резан из куффическх дирхемов.
Примечательно, что половинки были надрезаны и отломаны, а не аккуратно отрубленны, как большинство монет выше.
Основы еще не определены, надежда на Евгения
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
На Расмире помогли определить второй дирхем, чья половинка послужила разменной монетой для древних русичей.
Это дирхем халифа аль Мамуна, - сына Гарун аль Рашида, чеканки Самарканда примерно 813 года (197г.х.)
На монете помещено имя визиря Аль-Фадль ас-Сарахси
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Первая монета Древней Руси!
Самыми ранними монетами, которые обращались на территории восточно-славянских племен до обретения ими государственности, были драхмы династии Сасанидов и куфические дирхемы Омейядов, Аббасидов и Саманидов. В те времена Русь была торговым перекрёстком путей серебра с Ближнего Востока и Средней Азии в Скандинавию, поэтому часть монет стала органичной частью товарно-денежных отношений племен, ставших затем Русью. Но даже первые князья из династии Рюриковичей не спешили чеканить свою монету - куны (целые дирхемы), резаны (2/3, половинки,  и 1/3 дирхемов), векши (четвертинки) полностью удовлетворяли потребности молодого государства в денежной массе.

Потребность в укреплении престижа княжеской власти требовала от Рюриковичей чеканки своей монеты. И первым таким актом стало появление псевдокуфического дирхема, имитирующего монету династии Саманидов чеканки Самарканда. Отличие заключалось в том, что на аверсе русской монеты было помещено изображение головы сокола с крестом. У нумизматов до сих пор нет ответа на вопрос: кто из древнерусских князей чеканил эту монету? По аналогии с изображением птицы и креста на подвесках, найденных в Пскове и Виннице, это монета времен правления княгини Ольги (945-960). Но по-прежнему многие называют эти монеты "псевдодирхемами Ярополка", внука Ольги.

Всего известно на сегодня чуть более 10 монет этого типа и несколько штемпельных пар, что говорит о достаточно большом количестве для Руси того времени русских дирхемов, отчеканенных в X веке.
---
Первая монета с подвески была найдена в городе Тарту, а с середины XIX века находится в коллекции Британского музея. Вторая монета из клада на острове Готланд.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2024, 13:15:41 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ну и для общего развития, хазарская монета с легендой: «Моисей — пророк Бога», найденная в одном из многочисленных кладов арабских монет на острове Готланд
« Последнее редактирование: 17 Июля 2017, 11:38:56 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Для интересующихся обращением арабских дирхемов на Руси, конечно, известна эта псевдокуфическая монета Ярополка ...
Почему Ярополка ?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Почему Ярополка ?
Такое определение монете дал А. Н. Кирпичников, я другого и не встречал ???
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Такое определение монете дал А. Н. Кирпичников, я другого и не встречал ???
Володя, пожалуйста, дайте ссылку на источник - название работы, год издаия.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Володя, пожалуйста, дайте ссылку на источник - название работы, год издаия.
Дмитрий, я глубоко не погружался в тему, но как я понимаю, есть доклад А. Н. Кирпичникова на конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология» 2009г. на который все ссылаются при атрибуции монеты.
Еще есть статья Т. Е. Ершовой, посвященная этой монете.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Дмитрий, я глубоко не погружался в тему, но как я понимаю, есть доклад А. Н. Кирпичникова на конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология» 2009г. на который все ссылаются при атрибуции монеты.
Еще есть статья Т. Е. Ершовой, посвященная этой монете.
Ну далеко не все...
Это подражание саманидским дирхамам (прототип монета Наср б.Ахмад (913-942)) с изображением птицы увенчанной
крестом относят к правлению от кн.Игоря до Владимира.
А.Н.Кирпичников известный ученый. Жаль, не смог найти  доклад. Интересны его доводы в пользу Ярополка.
Признаный авторитет в этой теме шведский ученый Герт Рисплинг (Gert Rispling) предполагал время чеканки этих монет
930-е годы, правление кн. Игоря. Сейчас он вроде бы согласен с тем, что они чеканились около 950г., время правления
кн. Ольги. Я вижу ,что сейчас этой версии придерживаются многие историки.
Если интересно, статья 2016г. В.Лушина Подвеска из Пскова, "христианские" псевдодирхамы и летописная хронология.

P.S. Думаю "глубоко погружен" в тему Алексей(sdfx). Но он, стремительно ворвавшись на форум, также сремительно пропал. 

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика