Автор Тема: Этельред? Помогите определить монету!  (Прочитано 6413 раз)

Бальги барон

  • Гость
Друзья! Приобрел эту монетку у копателей в Калининграде. Сказали, что нашли ее в районе замка Инстербург (Черняховск). Монета серебряная, ее диаметр 19 мм. Консультировался с археологами, они сказали, что похожа не пенни англосаксонского короля Этельреда. В Калининградскую область могла попасть вместе с викингами. Встречали ли вы что-либо подобное? Есть ли такие в каталогах? Спасибо!
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2015, 01:52:15 от Sterling »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Этельред? Помогите определить монету!
« Ответ #1 : 20 Августа 2011, 22:04:51 »
Предположительно это пенни английского короля Этельреда II Неразумного (978-1016 гг). Вот похожий тип - http://www.mcsearch.info/record.html?id=339597.
Меня немного настораживает этот пенни, для копаной монеты он выглядит нетипично. Старая тёмная патина, рельеф изображения осветлён. Я бы сказал, что монета из какой-то старой коллекции, но никак не из земли...

Бальги барон

  • Гость
Re: Этельред? Помогите определить монету!
« Ответ #2 : 20 Августа 2011, 22:20:54 »
Спасибо! А известно вам что-либо от подделках таких монет? Меня настораживает, что ее состояние приличное и, например, линии лица как-то уж больно четко прорисованы. Хотя Этельред правил аж в 11 веке.
И еще вопрос, извините на навязчивость, - обязательно ли должна соблюдаться в средневековых монетах симметрия расположения объектов на аверсе и реверсе? У меня есть шиллинг Тевтонского ордена конца 14 - начала 15 века (магистр Конрад фон Юнгинген), так там с двух сторон расположен щит. Если монету перевернуть на 180 градусов, то расположения этих щитов не соответствуют друг другу. То есть, один если расположен вертикально, ровно переворачиваешь монету, смотришь на другой щит - а он расположен под уклоном. Не знаю, доступно ли объяснил свою мысль :)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Этельред? Помогите определить монету!
« Ответ #3 : 20 Августа 2011, 23:17:22 »
Чёткость рисунка для английских пенни - это нормально. До наших дней таких монет сохранилось немало, имеется много разных портретов Этельреда, и в основном монеты в хорошем состоянии. Всё разнообразие вариантов вы можете посмотреть по ссылке - возможно, и этот конкретный портрет найдёте.
По поводу расположения рисунка аверс/реверс - насколько я знаю, у пенни угол может быть любым, но чаще всего рисунок на обратной стороне "вверх ногами".
« Последнее редактирование: 20 Августа 2011, 23:19:08 от Слепой Вилли »

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41749
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Этельред? Помогите определить монету!
« Ответ #4 : 20 Августа 2011, 23:29:15 »
Спасибо! А известно вам что-либо от подделках таких монет? Меня настораживает, что ее состояние приличное и, например, линии лица как-то уж больно четко прорисованы. Хотя Этельред правил аж в 11 веке.
Представленный объект мне лично не нравится... портрет и шрифт больше напоминают современную фантазию, чем пенни Этельреда".
Разное отношение осей аверса и реверса для средневековых монет - норма.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2011, 23:31:39 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Бальги барон

  • Гость
Re: Этельред? Помогите определить монету!
« Ответ #5 : 20 Августа 2011, 23:58:29 »
Спасибо!

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Этельред? Помогите определить монету!
« Ответ #6 : 21 Августа 2011, 11:48:43 »
 Судя по вашему фото это фуфло.
 "Калиниградская работа". Лет 20 назад там много фальшивок наделали.

Бальги барон

  • Гость
Re: Этельред? Помогите определить монету!
« Ответ #7 : 21 Августа 2011, 13:15:52 »
А можете поподробнее рассказать про тех фальшивомонетчиков? Какие они монеты подделывали? Почему именно в Калининграде это получило развитие?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Этельред? Помогите определить монету!
« Ответ #8 : 21 Августа 2011, 13:49:23 »
В начале 80-х еще при СССР в Калининграде делали копии для музейных экспозиций.
 Потом эти копии просочились на рынок И СТАЛИ ПРОДАВАТЬСЯ ПОД ВИДОМ ПОДЛИННЫХ, копировали денарии IX-XI веков Северной Европы, в том числе и английские пенни.
 До сих пор эти изделия пытаются продавать как подлинные, весь расчет на неофитов и на ХАЛЯВНУЮ ЦЕНУ.

 ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО РАДУЕТ, ТАК ЭТО СЛАБОЕ КАЧЕСТВО ЭТИХ ПОДДЕЛОК.

Бальги барон

  • Гость
Re: Этельред? Помогите определить монету!
« Ответ #9 : 21 Августа 2011, 13:53:40 »
Понятно, спасибо за информацию! Радует, что я за эту монету мало заплатил. Хотя продавцы по идее могли сразу заявить, что это монета Этельреда, и заломить за нее евро 200. Выдавая за подлинную.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Этельред? Помогите определить монету!
« Ответ #10 : 21 Августа 2011, 13:58:53 »
 Потому это изделие дешево и отдавали - лишь бы отдать.
 Эти "копатели" как я подозреваю прекрасно знали, что они продают и нигде они это не откопали, нумизматические сказки все это.

Бальги барон

  • Гость
Re: Этельред? Помогите определить монету!
« Ответ #11 : 21 Августа 2011, 19:26:36 »
Ездил сегодня в клуб к нумизматам, там у одного товарища целая россыпь Этельреда. Был даже один Кнут в шлеме. Продает по 1200 р. Но я сразу усомнился в подлинности, ибо на портретах слишком правильные черты лица и шрифт очень аккуратно выписан. Плюс - все монеты очень светлые. Я хоть и профан в этом деле, но как-то не поверил. Эта монета, что у меня, выглядит даже более аутентично.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Этельред? Помогите определить монету!
« Ответ #12 : 21 Августа 2011, 23:04:12 »
 Этельреды стоят не 1200, а 12000 руб.
 Чудес не бывает - это была россыпь фальшаков.

FedorKS

  • Гость
Этельред Помогите определить монету
« Ответ #13 : 01 Сентября 2011, 08:58:14 »
Добрый день. Возможно я не в том разделе написала это. Но помогите пожалуйста определить периуд и ценность этой вещи и что это за медальон. Очень буду благодарна за помощь. на одном форуме сказали, что это изображение Святых Бориса и Глеба 1000 год.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика