Автор Тема: МУЖСКИЕ ЗАБАВЫ оружие доспехи средних веков и нового времени  (Прочитано 99728 раз)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Раньше щит - крышка от кастрюли был  :D
От выварки был по шире, но на всех таких не хватало. :bs:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
о да! от выварки это практически трушный щит викингов :-)

выварку эту до сих пор на даче используем

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
25 октября в тульском Кремле будет публичная тренировка ландскнехтов. Желающие могут прийти и посмотреть.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Поясните мне.
Вот смотрю на монету-тестон Массерано, времен Людовико II  1521-1528.
Вот что за странный фламбег у святого  Teonesto в руке.
У него 3 поперечных хрени (извините не знаю как их правильно назвать)?
Я думал что она должна быть одна, чтоб скользящий удар мечем не дошел до рукоятки и не ударил по руке.
А тут 3? Я таких не видел.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2014, 01:12:48 от Brios »

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Цвайхандер (zweihaender, немецкое «для двух рук», так же называют bidenhаеnder or bihаеnder) - двуручный меч эпохи Ренессанса.
Появившись в Германии в 14 веке, цвайхандер получил известность в течение 16 века как отличительное оружие немецкого ландскнехта со времени Максимилиана I. Цвайхандеры предположительно использовались в первой линии фронта ландскнехтов, где они использовались для прорубания рядов противостоящих пикейщиков и копьеносцев, копья которых представили трудный барьер для обычного оружия, и особенно конницы.
Цвайхандер обычно был до 180см длины от основания навершия до острия клинка, с клинком длиной 120-150см и эфесом длиной 30-45см. Вес цвайнхандера лежал в интервале от 2кг до 3.2кг. Однако, церемониальный цвайхандер, который был неподходящим для боя, мог весить до 7кг.
Тем не менее, некоторые цвайхандеры были короче. У более ранних версий, в частности, часто встречалась общая длина меча приблизительно в 150см, и вес всего 1.5кг.
Гарды могли быть простыми или декоративными, в то время как эфесы обычно заканчивались тяжелым навершием в виде сердца или груши. Иногда не заточенная часть клинка (пята), или fehlscharfe (немецкое «потерянная острота») позволяла второй рукой взяться за меч ниже гарды, сокращая захват, в результате чего цвайхандер удерживался на подобие древкового оружия. Это позволило его владельцу отразить кавалерийскую атаку. Цвайхандеры имели боковые кольца, прикрепленные к эфесу, тем самым увеличивая гарду до 35см в ширину. Вдоль клинка, приблизительно в 10-20см от конца гарды, были расположены «парирующие крюки» (parierhaken) оформленные как выступы или гребни, действующие как гарда для пяты клинка, препятствующие скольжению другого оружия вниз по клинку цвайхандера.

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Однако зачем на мече 2 парирующих крюка?
Я такого ни вживую, ни на картинках не видал до этого.

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Подозреваю, что не только для парирования ударов, но и для удобства захвата клинка противника и его ломания или вырывания из рук. Другого в голову не приходит...

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
да в те времена у ребят творческая мысль кипела будь здоров.
Росомаха нервно курит в сторонке (императорская коллекция в Вене):

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Поясните мне.
Вот смотрю на монету-тестон Массерано, времен Людовико II  1521-1528.
Вот что за странный фламбег у святого  Teonesto в руке.
У него 3 поперечных хрени (извините не знаю как их правильно назвать)?
Я думал что она должна быть одна, чтоб скользящий удар мечем не дошел до рукоятки и не ударил по руке.
А тут 3? Я таких не видел.
Борис, мне кажется, что ответ на вопрос стоит искать не в прикладной плоскости ( а именно, истории холодного оружия), а в иконографии святого и анализе местных аллегорий и знаков.
Это ни какой не немецкий фламберг, а классический итальянский длинный меч, на который что-то нанизано...
Я предполагаю, что это символическое обозначение трех святых, принявших мученическую смерть: Теонисто, Табра и Табрата, которые в народной вере объедены в образе одного святого Теонисто.

Если раскопаете точно, - пишите, - интересно!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
 :D
Интересно, что  подобное изображение встречается с несколькими святыми на тестонах

 ;)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2014, 01:25:50 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Осмелюсь предположить, что связано это с исключительной особенностью оружия такого типа. Скорее всего именно такого вида оно было характерно для подразделений формировавшихся на данной территории, или было характерной "чертой" оружия изготавливаемой на данной территории.
Пока не нашел именно такого, но похожее видел. :bs:

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Интересно, что  подобное изображение встречается с несколькими святыми на тестонах  ;)
Влад, более того, на всех тестонах изображен унифицированный святой воин в античных доспехах, в то время, как некоторые из святых, чьи имена даны в легенде были мирными епископами!
Следовательно необходимо определить фигуру "универсального" святого и чем связана такая экономия изобразительных средств. С чем это связано? Для итальянской нумизматики это не характерно - иконографии каждого святого уделялось особое внимание.
Что касаемо меча, то S-образные перекладины изображены не на всех монетах...
Это тоже предмет для размышления...
Хотя, наверняка кто-то уже давно расследовал этот казусный случай итальянской нумизматики.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Осмелюсь предположить, что связано это с исключительной особенностью оружия такого типа. Скорее всего именно такого вида оно было характерно для подразделений формировавшихся на данной территории, или было характерной "чертой" оружия изготавливаемой на данной территории.
Пока не нашел именно такого, но похожее видел. :bs:
Кирилл, я убежден в обратном хотя бы по той причине, что германские мечи в государствах Италии времен войн со СРИ - это то же самое, что на монетах России чеканить винтовку М-16, или еще хуже - МР40!
Тем более, в случае, если это изображение "реального меча", то объясните пожалуйста, почему показан итальянский длинный меч, с круглым яблоком? Изображение достаточно условное, но по силуэту угадывается не "модный немецкий меч", а классическое аллегорическое изображение "вневременного" меча, - такие же изображали и у святого Петра, жившего в Античности, и у кондотьеров 15-го века. 
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Осмелюсь предположить, что связано это с исключительной особенностью оружия такого типа. Скорее всего именно такого вида оно было характерно для подразделений формировавшихся на данной территории, или было характерной "чертой" оружия изготавливаемой на данной территории.
Пока не нашел именно такого, но похожее видел. :bs:
Кирилл, я убежден в обратном хотя бы по той причине, что германские мечи в государствах Италии времен войн со СРИ - это то же самое, что на монетах России чеканить винтовку М-16, или еще хуже - МР40!
Тем более, в случае, если это изображение "реального меча", то объясните пожалуйста, почему показан итальянский длинный меч, с круглым яблоком? Изображение достаточно условное, но по силуэту угадывается не "модный немецкий меч", а классическое аллегорическое изображение "вневременного" меча, - такие же изображали и у святого Петра, жившего в Античности, и у кондотьеров 15-го века.
А я уже ни в чём не уверен. Меч может быть и орудием палача, тогда вообще разговор о боевом мече не состоятелен. Существуют более 100 святых которых укоротили ровно на длину головы. Судя же по тому, что святой Теонист, таким же образом покинул наши грешные пенаты, то Ваша версия с символическим значением, приобретает более вероятное значение. Тем более, что там ещё 2-м фигурантам не повезло (или повезло) вместе с ним. Судя из статьи в википедии, всех троих соратников (Theonistus, Tabra, и Tabratha) обезглавили, то ли на Сицилии, то ли в Галлии, то ли ещё где.
Получается, что Вы были правы, скорее всего это что-то аллегорическое, со ссылкой на трёх убиенных по средством меча. :-\
http://en.wikipedia.org/wiki/Theonistus
http://www.diocesitv.it/diocesi_di_treviso/santi_e_beati_trevigiani/00000722_San_Teonisto__Tabra_e_Tabrata.html
« Последнее редактирование: 26 Октября 2014, 13:43:53 от lirik85 »

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Только на тестонах
4 святых:
Constantinvs
Mavricius
Alexander
Teonestvs

Причем первые три - св. мученики  из Фиванского легиона и одеты они как воины.
Впрочем и все святые выглядят одинаково на тестонах, только имена разные.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2014, 14:44:36 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика