Автор Тема: МУЖСКИЕ ЗАБАВЫ оружие доспехи средних веков и нового времени  (Прочитано 99714 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Моя первая школьная любовь была как раз из Кутна Горы
Так вот где кроется тайна вашего, Дмитрий, интереса к монетам Чехословакии...
Шерше ля фам  ;)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Друзья, а кто-нибудь просветит по этому девайсу?
Сказано, что это ручная граната арабов 6-9вв :be:
Говорится, что объект сделан в форме плода граната из обожженной глины,  внутрь заливалась горючая смесь, а в отверстие вставлялся фитиль...
Так как описание "на лоха" с притянутыми за уши крестоносцами, стало любопытно когда использовался это средневековый "коктейль-молотова", кем и при каких обстоятельствах на самом деле.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн viking81_

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 142
  • Уважение: +14/-0
Друзья, а кто-нибудь просветит по этому девайсу?
Сказано, что это ручная граната арабов 6-9вв :be:
Говорится, что объект сделан в форме плода граната из обожженной глины,  внутрь заливалась горючая смесь, а в отверстие вставлялся фитиль...
Так как описание "на лоха" с притянутыми за уши крестоносцами, стало любопытно когда использовался это средневековый "коктейль-молотова", кем и при каких обстоятельствах на самом деле.
На самом деле, арабы заимствовали этот девайс у византийцев. Его устройство достаточно простое - небольшая керамическая (а иногда были и стеклянные) емкость размером до 15-17 см заполнялась сырой нефтью или нефтесодержащей жидкостью (ее состав различался в зависимости от региона, но часто использовались для ее производства небольшие перегонные кубы, изобретенные, по моему, еще персами). Некоторые считают, что туда могли добавляться другие компоненты (сера, асфальт). При необходимости использования вставлялся фитиль, поджигался и далее метался на дальность ручного броска (реже запускались катапультами). Прежде всего, данные примитивные гранаты применялись при осадах, причем как осаждающими, так и осажденными, и по сути представляли собой разновидность зажигательных гранат.
Арабы применяли их достаточно часто в ходе конфликта с крестоносцами, но последние также использовали аналогичные гранаты. Один из случаев наиболее активного использования гранат той и другой стороной зафиксирован, к примеру, во время осады Каира в 1167 году.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Спасибо, viking81_,просветили.  :ay:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Один из случаев наиболее активного использования гранат той и другой стороной зафиксирован, к примеру, во время осады Каира в 1167 году.
Викинг, спасибо огромное за ликбез! :bs:
Про греческий огонь читал, конечно, но даже не подозревал о существовании ручных гранат у арабов в столь раннее средневековье.
Интересно, это совпадение или этимология слова "граната" восходит аж к седьмому веку. Пишут, что первое упоминание в англоязычных источниках восходит только к 1590г, а происходит название от формы первых ручных бомб в виде фрукт, или от того, что их использовали в Гранаде!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Пишут, что первое упоминание в англоязычных источниках восходит только к 1590г, а происходит название от формы первых ручных бомб в виде фрукт, или от того, что их использовали в Гранаде!
"Гранат" (фрукт) - по английски Punica. По испански и португальски - тоже Punica.
По немецки -  таки да, похоже "Granatäpfel" (Apfel - это кстати, яблоко). Скорее всего из немецкого это слово и перекочевало сначала в польский - Granatowiec, потом и в русский.

А вот  "граната" (оружие) - по английски "grenad" по испански - "granada", немецки "Handgranate".
Но с другой стороны, а что происходило в Гранаде в конце XVI века?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 14:30:45 от passant »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Но с другой стороны, а что происходило в Гранаде в конце XVI века?
В Гранаде жарко было в 15- м веке, а слово же попало в англицкий язык в конце 16-го уже из испанского...
Гранада же сама имеет название, символ которого - гранат...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Мифы о средневековом европейском мече, развенчанные одним из лучших исторических фехтовальщиков современности Джоном Клементсом:
http://onfencing.com/2013/05/14/hema-top-myths/
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
Цитировать
37. Японские катаны — самое совершенное оружие в мире, потому что они легко разрубают автомобили и содержат секретные силы «Ки».

Не верно… Но если вы в это верите, ничто не убедит вас в обратном.

KHOMA, 11  ;)

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
 По 37 пункту - не знаю как там "Ки", но считаю, что это самое универсальное и совершенное оружие

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
По 37 пункту - не знаю как там "Ки", но считаю, что это самое универсальное и совершенное оружие
Олег, я на счет катаны имею свою имху...
При том, что я не люблю эстетику дальневосточного холодного оружия... еще больше, чем османские сабли и ятаганы... При том, что я считаю, что форма клинка катан крайне однообразна, а приемы владения неестественны и вычурны... При всем при этом я три раза был на выставке самурайского меча и доспеха, - (не по принуждению или по работе) - и получил огромное удовольствие от лицезрения образцов лучших японских мастеров, представленной анатомии японских мечей, технологии их создания... Отдаю должное мастерству оружейников и приверженность японцев традиции!
При этом я убежден, что слава японского холодного оружия приобретена не столько на полях боев, как при помощи аниме, манги и художественного кино и баек про их фантастические свойства! При наличии многотысячелетней традиции европейского меча, его разнообразии и красоте, эта мода мне не понятна, и я полностю согласен с Клементсом: если вы верите, что японские катаны — самое совершенное оружие в мире... то ничто не убедит вас в обратном  :D
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 18:22:55 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
KHOMA, 11
Да, Дмитрий, этот тип - один из самых красивых и грациозных европейских мечей!  :ay:
Кстати, по балансу ближе всего к катане. В сети где-то был ролик тренировочного поединка полуторника с катаной. Не смотря на выразительные позы и стойки "японец" получил с десяток смертельных ран! Это к теме превосходства японской фехтовальной техники над европейской...
Вот Типология средневековых европейских мечей Оукшотта, - истинная красота!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%9E%D1%83%D0%BA%D1%88%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B0
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 18:46:41 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Владимир, спасибо за ссылку, очень интересно.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
http://www.youtube.com/watch?v=3wt6CJFVWWQ  русская шашка против японской катаны

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Немного видео к теме катано-европейского холивара:
1. Бокен и деревянный длинный меч... "Ки" не помогает :D
http://www.youtube.com/watch?v=cFGPCTMp2cw
2. Здесь все жестче, т.к. бьются в защитных масках :laugh:
http://www.youtube.com/watch?v=dov2ePI1bHw
3. И, наконец, короткие ролики, где Джон Клементс красиво перерубает ТУПЫМ бастардом бамбук и связку циновки, которые обычно используются для демонстрации БРИТВЕННОЙ заточки японских мечей :D
http://www.youtube.com/watch?v=58NVoTocUOk
http://www.youtube.com/watch?v=fFQ4aanmupU
А вот, метание катаны в толпу :o
http://www.youtube.com/watch?v=1b_P879EEQY
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 00:05:53 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика