Автор Тема: МУЖСКИЕ ЗАБАВЫ оружие доспехи средних веков и нового времени  (Прочитано 99798 раз)

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Добрый день.

Волею пославшего меня работодателя планирую оказаться в Питере на пару дней.
Подскажите интересные музеи на тематику топика пожалста. Ну и на нумизматическую тему тоже интересно куда стоит сходить.

Заранее спасибо.

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
На тематику топика - артиллерийский музей. В прошлом году были интересные экспозиции европейского средневекового вооружения и амуниции. В этом году ещё не был. В плане вооружения наверное один из сильнейших музеев. Достаточно просто погулять по улице и почитать описание пушек. Хотя вынужден признать, что и этот музей не обошла беда всех российских музеев.
Эрмитаж. Рыцарский зал. Не был давно. как сейчас точно не подскажу.
по нумизматике - тот же Эрмитаж, Русский музей. Есть пара стендов с медалями и монетами в Михайловском замке, но в связи со спецификой этого музея там и подбор специфичен.
Все означенные музеи находятся в шаговой доступности друг от друга. Однако посетить в один день даже два из них - проблемно. Ну разве что в Михайловском замке много времени потратить не придётся.
Что ещё рекомендую посмотреть если будет время - в Стрельне, в Константиновском дворце, выставлены предметы из клада Нарышкиных. Очень. Впечатляет. Такого пока изобилия и богатства и в таком состоянии ещё нигде не видел.

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
На тематику топика - артиллерийский музей. В прошлом году были интересные экспозиции европейского средневекового вооружения и амуниции.

спасибо за информацию.

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Товарищи, а подскажите ещё пожалуйста, где и когда в Питере нумизматы, бонисты и иже с ними собираются.
На коинсе подсказали, что в ДК Цюрупы. Но я глянул в инете, и вроде как там больше не собираются.
Может кто прояснит этот момент.

Заранее спасибо.

Оффлайн stepan300

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Уважение: +1/-0
  • всё не такое как кажется
так в дк цурюпы и собираются по субботам с 10 до 13 :-X
"на свете много есть такого друг Гораций,
что и не снилось нашим мудрецам."

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Побывал в артиллерийском музее и в Эрмитаже. Впечатления (к сожалению я так и не нашел времени купить себе смартфон, поэтому без фотографий).
По холодному оружию и доспехам:
1) Арт музей. Приличное количество зкспонатов вплетено в общую экспозицию, повествующую о развитии отечественной артиллерии. Тут сильно запомнились огромные бердыши (лезвие наверное 1,5м длиной, при не особо длинной рукояти), как подставку под мушкеты их чтоли использовали. Ну и пушки, стреляющие дисковыми зарядами (опытные, 19 век). Кроме этого есть выставка западного оружия. Посмотреть мне  было весьма интересно. В основном немецкие доспехи (с гербами Бранденбурга, например). 3 фигуры всадников в полных доспехах с боевыми копьями. Оружие и доспехи в как мне показалось в основном не парадные, а боевые. Хочется отметить, что к некоторым экспонатам на витринах есть описание (что за оружие, описание сюжетов на доспехах). Ну и для тех в ком живет детство есть возможность надеть муляжи шлема, кирасы, щита и взять мечь. Они детсткие. Но это ни разу не мешает здоровым мужикам с криками "Чё шлем какой маленький, не лезет" напяливать это всё на себя и позировать с грозными рожами.
2) Эрмитаж. Первым делом рванул к залу с европейскими доспехами (на 2-м этаже). Ну в смысле к залу именуемом в путеводителе, раздаваемом на входе, "Западноевропейское оружие". Заблудился. Обратился за помощью к девушке-смотрителю преклонного возраста (Д):
Я - Как пройти к нофелету западноевропейскому оружию?
Д - Нету такого.
Я - ЭЭЭЭЭЭ
Д - Зато у нас есть Рыцарский зал. Видимо он Вам нужен. Странные Вы люди, понапридумываете всяких названий, а нам разбирайся куда Вам надо.
Я - ЭЭЭЭЭЭ
Д - В общем там голландцы, тут фламандцы, но Вам не туда, самый быстрый путь через итальянцев.
Я - Спасибо.
Что можно сказать про выставку. Красиво. Представлены парадные доспехи итальянских, испанских и немецких мастеров. Опять же конная группа в полных доспехах из 4-х всадников. Всё сверкает, переливается золотом и всяческими украшениями. Есть нюанс. Для человека не в теме мало что понятно.  Нужен либо аудиогид (в нем есть информация по рыцарскому залу, но я узнал про это только уже после того как посетил зал), либо книжка типа брошурка, которая продается в лавочках, раскиданных по Эрмитажу. Называется незатейливо: "Рыцарский зал".
Приличное количество экспонатов по теме так же раскидано по залам. Я в основном ходил по 1-му этажу. Там греки, тюрки , сарматы, народы Сибири, Орда и т.д. и т.п. Там много интересного, но меня впечатлили больше всего некоторые экспонаты раздела Сибири и Алтая. В частности мумия коня и мумифицированная голова "вождя". "Вождя" судя по описанию убили и скальпировали скифы.
Так же стоит отметить залы с индийским вооружением (очень красивым) и японским (на 3-м этаже).  Тут запомнился индийский мечь для боя на слонах. Латная рукавица со встроенным клинком длиной похоже метра полтора, если не два.
Ну последний отдел, где я видел оружие - Золотая кладовая. Там богато отделанное восточное оружие (Турция, Индия, Средняя Азия).

З,Ы, Зал нумизматики был закрыт. Пришлось довольствоваться вкраплениями в экспозиции на 1-м этаже.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2013, 00:44:47 от helldog »

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
 helldog, к сожалению артиллерийский музей уже не тот. Часть экспонатов "куда-то" делась и в некоторых случаях вместо них вставлена невнятная бумажка с описанием того, то лежало на этом месте 20 лет назад, а часть экспонатов просто пропала. Как человеку очень много раз посещавшему это музей это заметно. Но дух музея остался прежним. И это радует. Одни пушки чего стоя!  А названия?!  "Медведь", "Скоропея", "Лев" - пушки Ивана Грозного, прошедшие путь от взятия Казани до штурма Азова.  :)

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
На то, что часть экспонатов куда-то делась тоже обратил внимание. Даже бумажки читал поясняющие. Некоторые делись очень давно.
Пушки таминтересные. Я правда не нашел описания пушек, которые во дворе лежат. Только походил мимо них. Выставлены они бестолково кстати. Если бы они были выставлены как в здании было бы интереснее намного.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Уважаемый  helldog, чувствуется , что старинное оружие- одно из Ваших увлечений. И, как мне кажется, в силу этого увлечения, Вы очень много хотите от  экспозиций больших музеев. Ведь любая выставка, а тем более постоянная экспозиция крупного музея,  в первую очередь рассчитана на массового посетителя, которому просто нужно показать красивые, эффектные, эстетически притягательные  вещи. Рыцарский зал Государственного Эрмитажа, как давно сформированная постоянная экспозиция, рассчитан именно на такого массового посетителя, которому более интересно будет посмотреть на парадное, турнирное оружие, чем на реальные боевые клинки. Ведь Эрмитаж- огромный музей и выставка оружия, как Европейского так и Восточного, не является  основным направлением его деятельности.
Кстати, если говорить о выставках оружия, то пару лет назад я был во Львове и в здании Арсенала видел великолепную постоянно действующую экспозицию старинного оружия (в первую очередь- европейского). Там были выставлены настоящие (не подарочные, не турнирные, не декоративные) боевые клинки во всем их  многообразии, начиная с двуручных мечей и заканчивая различными кинжалами ближнего боя на узких городских улочках (там были такие шикарные "бычьи языки" - пальчики оближешь!).

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Кстати, если говорить о выставках оружия, то пару лет назад я был во Львове и в здании Арсенала видел великолепную постоянно действующую экспозицию старинного оружия (в первую очередь- европейского). Там были выставлены настоящие (не подарочные, не турнирные, не декоративные) боевые клинки во всем их  многообразии, начиная с двуручных мечей и заканчивая различными кинжалами ближнего боя на узких городских улочках (там были такие шикарные "бычьи языки" - пальчики оближешь!).

В прошлом сентябре я был в Венеции.
Заходил во Дворец Дожей.
Вот куда советовал бы зайти!!! :ay:
Огромное количество различного оружия, колюще-режущее и огнестрельное
Много боевого
затруднюсь сейчас точно сказать но период наверное с 13 века по 19-тый
Я реально там сильно завис :o :o :o

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 И я в прошлом сентябре был в Венеции во дворце Дожей!

 "Предьявите ваши доказательства!" (с) ;)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
А я в этом году, был в музее Черноморского флота в Севастополе. И знаете что, не понравилось. Сходить посоветую, не совсем отстой, но я ожидал большего. Первый этаж ещё ничего, спасает морской устав Петра 1-го и модели кораблей, а второй ...., просто нет слов. Даже награды советских времён и оружие из пластилина.  :an: Мне как потомственному офицеру даже стало стыдно, перед женой и пасынком. Хотя они ничего не заметили, наверно. Жена так прямо спросила что мы должны были увидеть, и за что мы заплатили деньги. Сделал вид, что они ничего не шарят, но я то вроде шарю.  :bu:

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
А в европейских музеях с холодным оружием традиционно хорошо. Должно быть. Смотрю на их аукционы по старинному оружию и тихо исхожу слюной. И цены запредельными не назовёшь. А детская мечта в зрелом возрасте материализовалась в итальянском бастарде и кинжале. )))

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Уважаемый  helldog, чувствуется , что старинное оружие- одно из Ваших увлечений.
Есть такое :) я ещё в школе завел общую тетрадочку, куда перерисовывал увиденое в книгах и в музеях холодное оружие и доспехи. Ну как мог конечно. И такая же тетрадочка была по монетам (началась с учебника истории по древнему миру).
Ведь любая выставка, а тем более постоянная экспозиция крупного музея,  в первую очередь рассчитана на массового посетителя, которому просто нужно показать красивые, эффектные, эстетически притягательные  вещи.
Я это понимаю. И "претензия" (пожелание скорее), касается не состава выставки (она на 100% логична),а подачи материала. Точнее его раскрытия. Ведь в том же Эрмитаже есть просто отличные примеры подачи материала, сделанные явно с душой (скифские залы, Сибирь и т.п.). Т.е. там наглядно показано, что вот этот великолепный золотой олень является украшением горита. А высохшее тело есть мумия, сделанная так то, и что тело это покрыто татуировками (представлено изображение татуировок). Это же рассказ целый получается.
А тут.. Доспех, Германия XVI век, железо, позолота.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Сейчас продаются.
Доспехи 1510 года-------100.000 евро
Турнирные 1490 года-----554.000 швейцарских франков
немецкая хрень 1625 года, для натягивания тетивы арбалета---5.000 евро

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика