Автор Тема: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ  (Прочитано 83401 раз)

Оффлайн oktoberfest

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 1
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #75 : 22 Марта 2016, 01:39:12 »
Вечер добрый. Лишний раз убедился , что покупать нужно по сканам. Однако, чем производилась съемка поста 176, уж больно хорошо.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #76 : 24 Марта 2016, 13:16:23 »
Одна из самых распространенных ошибок непрофессиональных фотографов, - неправильно выставленный баланс белого.
Например, вот снимки сильно отдают в красноту и не передают реального ощущения от монеты.
Видимо, фотография сделана на подоконнике при естественном освещении, а баланс белого выставлен на искусственное освещение. Так же такое бывает, когда на улице пасмурно, а ББ выставлен на солнечно.
Так же напоминаю, что следует избегать нескольких источников света с разной температурой света.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #77 : 24 Марта 2016, 13:32:19 »
 Cпасибо, учту.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #78 : 30 Мая 2016, 00:21:13 »
Какое у Вас "стекло"?
Только сейчас мне сказали, что был Ваш вопрос. Извиняюсь, не видел. Но лучше поздно, чем никогда :o
У меня аппарат SONY модель DSC-H5, как я уже говорил, он довольно старый.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #79 : 30 Мая 2016, 00:35:14 »
Только сейчас мне сказали, что был Ваш вопрос. Извиняюсь, не видел. Но лучше поздно, чем никогда :o
У меня аппарат SONY модель DSC-H5, как я уже говорил, он довольно старый.
Этот?
Очень выразительные снимки! Я бы назвал некоторые ваши снимки - профессиональными :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #80 : 30 Мая 2016, 00:39:29 »
Только сейчас мне сказали, что был Ваш вопрос. Извиняюсь, не видел. Но лучше поздно, чем никогда :o
У меня аппарат SONY модель DSC-H5, как я уже говорил, он довольно старый.
Этот?
Очень выразительные снимки! Я бы назвал некоторые ваши снимки - профессиональными :bs:
Он родимый. И объектив такой же.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #81 : 30 Мая 2016, 01:49:01 »
Возьму на себя смелость высказать некоторые соображения, а именно:
Я этот раздел на форуме конечно видел давно. Но не лез ни читать, ни советовать. Считаю фотографирование делом очень индивидуальным, зависящим от множества нюансов. Если только речь не идет об азах, но азы всем известны, а вот дальше...

Поясню позицию. Я в прошлом много раз сам спрашивал, как люди делают такие классные фото. Мне все объясняли, я все делал так же и никакого результата, ничего не получалось. Я смотрел видео, как фотографируют монеты, вроде все повторял, и опять результат никакой. Делал разные приспособления для съемки по картинкам из интернета - фото не получались. И тогда я сам стал крутить-вертеть по-разному и постепенно достигать результата. На сегодняшний момент у меня сделано фото порядка 2,5 тыс. монет, с дублями это минимум 30 тыс. снимков - ослепнуть недолго :o И то я периодически что-то изменяю или в самой съемке или в обработке.  При этом не могу сказать, что абсолютно все монеты я фотографирую одинаково. Иногда посмотрю фото - не нравятся, иду переснимать, немного что-то изменив в освещении или в ракурсе. Иногда вообще при естественном освещении снимаю. А если монета неказистая, так я особо вообще не парюсь, как выйдет, так и выйдет.

Поэтому считаю советовать по фотографированию монет делом бесполезным. Может просто не получится такого же результата при всех, казалось бы равных условиях. По крайней мере со мной было именно так.
Вот ответить на конкретные вопросы - это пожалуйста, это другое дело.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #82 : 30 Мая 2016, 13:54:41 »
С учетом огромного опыта и блестящего результата даже совет - не слушать чужих советов и пробовать самому, - тоже неплохая рекомендация! :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #83 : 30 Мая 2016, 14:18:03 »
Вот такую систему хочу :ay:
https://skadis.de/Fotosystem.aspx
Вот это профессионализм :o

Но на сайте все по-немецки, ничего не понятно. Ясно только что там три составляющих: фотобокс со светом и приспособлениями, фотоаппарат передающий сразу изображение на компьютер (сейчас такой купить не проблема) и программа обработки, сортировки и т.д.

С таким обоудованием "золотой ключик у нас в кармане" :laugh:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #84 : 30 Мая 2016, 14:26:22 »
Вот такую систему хочу
Выглядит симпатично и практично...
Но хотелось бы взглянуть на результат, - поточность метода, без учета нюансов каждой монеты обещает достаточно усредненное качество снимков.
Если 2/3 ваших снимков можно смело поместить в печатный каталог, то вот многие даже аукционные снимки - абсолютно не подходят для полиграфии!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #85 : 30 Мая 2016, 14:45:03 »
Вот такую систему хочу
Выглядит симпатично и практично...
Но хотелось бы взглянуть на результат, - поточность метода, без учета нюансов каждой монеты обещает достаточно усредненное качество снимков.
Если 2/3 ваших снимков можно смело поместить в печатный каталог, то вот многие даже аукционные снимки - абсолютно не подходят для полиграфии!
Я думаю, что там в фотобоксе можно менять освещения. Можно менять фон и т. д. То есть подходить индивидуально. А в ролике сделан упор как раз на упрощение процедуры при потоке. Мне это очень понравилось, так как при съемке конечный результат не ясен, приходится делать много дублей, потом переносить все в компьютер, потом пересматривать и выбирать. Иногда процедуру повторять. А тут сразу на экране виден результат. Если не нравится можно покрутить светом, поменять угол съемки и т.д. И программой можно наверняка корректировать изображение. И все не сходя с одного места :ay: Экономия сил и времени очевидна. Правда лично мне сейчас эта система уже роскошь, так как объемов для съемки почти нет :bu:

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #86 : 30 Мая 2016, 19:32:05 »
Вот такую систему хочу
Выглядит симпатично и практично...
Но хотелось бы взглянуть на результат, - поточность метода, без учета нюансов каждой монеты обещает достаточно усредненное качество снимков.
Если 2/3 ваших снимков можно смело поместить в печатный каталог, то вот многие даже аукционные снимки - абсолютно не подходят для полиграфии!
Я думаю, что там в фотобоксе можно менять освещения. Можно менять фон и т. д. То есть подходить индивидуально. А в ролике сделан упор как раз на упрощение процедуры при потоке. Мне это очень понравилось, так как при съемке конечный результат не ясен, приходится делать много дублей, потом переносить все в компьютер, потом пересматривать и выбирать. Иногда процедуру повторять. А тут сразу на экране виден результат. Если не нравится можно покрутить светом, поменять угол съемки и т.д. И программой можно наверняка корректировать изображение. И все не сходя с одного места :ay: Экономия сил и времени очевидна. Правда лично мне сейчас эта система уже роскошь, так как объемов для съемки почти нет :bu:
Это известная система, чтобы посмотреть результат, достаточно обратиться к каталогам Синконы. Они снимают как раз таким прибором. У него есть множество достоинств, но и недостатков не меньше... Чтобы видеть результат на экране, достаточно камеры, софта, USB кабеля, тут главное удобство в софте, который все делает сам, правит перспективу, обтравливает и т.п. Но много дублей в этой системе будут бесполезны, она заточена под один характер съемки и всегда будет примерно одно и то же )
Nunc omnis spermophilus est agricola

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #87 : 06 Июня 2016, 21:58:08 »
Я раньше не сталкивался с фотографированием античных монет. В частности имеющиеся у меня римские тетрадрахмы чеканки Александрии почти черные.
Встал вопрос - на каком фоне - на черном или на белом лучше делать фото.
Я раньше работал только с черным фоном, но тут мне это не очень нравится. А, например, для продажи и совсем не подходит. 

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #88 : 06 Июня 2016, 22:01:32 »
Я раньше не сталкивался с фотографированием античных монет. В частности имеющиеся у меня римские тетрадрахмы чеканки Александрии почти черные.
Встал вопрос - на каком фоне - на черном или на белом лучше делать фото.
Я раньше работал только с черным фоном, но тут мне это не очень нравится. А, например, для продажи и совсем не подходит.
Забыл добавить, что фото сделаны при всех равных условиях - свет и т.д.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #89 : 06 Июня 2016, 22:54:39 »
Забыл добавить, что фото сделаны при всех равных условиях - свет и т.д.
Все же условия нужны разные, имхо.
При равных условиях - на черном лучше видно поле и нет черных теней, но высота гурта - передана неадекватно.
На светлом фоне - слишком контрастные тени, - черные провалы в тенях.
Мне кажется, оптимальнее  слегка подсветить гурт на темном фоне либо дать больше света на белом.
---
Да, и личное наблюдение - монеты в темной патине лучше снимать выглядят на черном фоне.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика