Автор Тема: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ  (Прочитано 16364 раз)

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #15 : 09 Ноября 2017, 00:30:01 »
Турция. Стамбул. 1999 год. Речь М.С. Горбачева на семинаре в Американском университете:

«Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.

Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.

Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться.

Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.Н.Яковлев и Э.А.Шеварднадзе, заслуги которых в нашем общем деле просто неоценимы.

Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания. Но в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай.

                                                Впервые эта «речь» напечатана в словацкой газете «Usvit», 1999, № 24;

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #16 : 09 Ноября 2017, 00:34:46 »
  Для осуществления «своей мечты» Горбачёв провёл беспрецедентные во всей истории СССР кадровые чистки.
О них рассказал Михаил Сергеевич Соломенцев (1913–2008), советский партийный и государственный деятель.

Некоторые выдержки:

«... первые чистки в партии М.С. Горбачев провел сразу после своего избрания Генеральным секретарем ЦК КПСС. Одними из первых в 1985 году были выведены из состава Политбюро ЦК КПСС Г.В. Романов, Н.А. Тихонов, B.В. Гришин.
... а на XXVII съезде КПСС в начале 1986 года Горбачев и Яковлев существенно изменили состав ЦК, Политбюро и Секретариата, введя туда своих людей. Затем происходит кампания по массовой замене министров, завотделами ЦК, секретарей обкомов КПСС, председателей исполкомов.
За три года было обновлено 85% состава ЦК, что намного превышало показатели 1934–1939 годов, когда они составили около 77%. Апофеозом кадровых перестановок стала XIX партийная конференция 1988 года, когда по ее завершении из состава Политбюро и ЦК КПСС были выведены А.А. Громыко и В.И. Долгих. Та же участь постигла и меня.
...в апреле 1989 года на пленуме ЦК КПСС было снято с работы 110 человек, избранных лишь три года назад с подачи самого Горбачева на XXVII съезде.
<...>
Можно заметить, что любимая тема либералов, в том числе и в их националистической разновидности, о том, что после М.С. Горбачева у власти осталась старая советская номенклатура. Это полное вранье. К власти пришли те, кто возвысился в процессе горбачевских чисток. Очевидно, что развала СССР старые кадры Горбачеву не позволили бы, именно это и предопределило чистки.»

«Когда Ельцин разрушил СССР, ... я не плакал, ибо я покончил с коммунизмом в Европе.» © М.С. Горбачёв.
  Горбачёв принёс великую страну в жертву антикоммунизму.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #17 : 09 Ноября 2017, 00:36:08 »
Я думаю, что в Российской Империи, в СССР и сейчас в России де-факто всегда была, есть и будет самая настоящая монархия!
Роман, я-то тебя прекрасно понимаю! И более, того - согласен с этой моделью!
Но представь себя в январе-феврале 17-го на улицах Петраграда, а еще лучше - в октябрьской Москве, с рассказом об этом!
Революция сносила самодержавие, чтобы создать красную империю и посадить на трон нового царя, который волюнтаристским решением может сдать 300 миллионов на съедение империалистам? :o
Расскажи ты революционерам 1917-го года, что во главе государства будет стоять один лидер с полномочиями больше, чем у императора, а титул этот будет пожизненный - они подняли бы тебя на штыки!
Не за то стоял Октябрь! И я говорю о том, что все лучшее, что приписывают Октябрю зрело и прорастало еще в дореволюционной России! Тебе будет близок пример советского флота, который состоял перед ВОВ почти полностью исключительно из дореволюционных кораблей!
Стоило ли испытывать судьбу в 1917-м году, ставя страну на грань уничтожения ради мировой революции - являвшейся главной целью большевиков?
Мой ответ - нет...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #18 : 09 Ноября 2017, 00:51:46 »
 Наивность революционеров не отменяет реалий.
 Например, пуритан Кромвеля в Англии достаточно быстро сменил генерал Монк и Карл II, французских Якобинцев сменил Бонапарт, санклют Бернадот сел на трон в Швеции с прикольной наколкой на груди " Смерть Тиранам!"

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #19 : 09 Ноября 2017, 01:43:15 »
Наивность революционеров не отменяет реалий.
Это говорит о том, что:
1) Революция была не подготовлена! По теории марксизма социализм ВЫЗРЕВАЕТ! К нему должны были создаться все предпосылки, на что потребовались бы века!
2) Создав революцию в не подготовленном для этого общества на популистских лозунгах "хлеба, мира, земли", большевики обманули всех и ввергли государство в кровавую пучину гражданской войны, водоворот которой выкинул страну в НЭП, - жалкую пародию буржуазной России февраля 1917-го года. Но, столкнувшись с угрозой потери власти в реалиях недосоциалистическо-буржуазного строя, были вынуждены отказаться от гибкости и прийти к террору, ради удержания власти!
3) В итоге внутриполитической борьбы однопартийного строя в конце 30-х уже родилась красная монархия с императором-генсеком во главе и Верховным Советом - Сенатом!
Гений Сталин осознал, что коммунизм - миф, что всемирная революция - троцкистко-ленинская утопия, что Россия - тысячелетнее государство с неизменной структурой, бороться с которой - безумие!
Вот отчего перед угрозой внешнего вторжения была возвращена система Российской Империи под маской социалистического строя. Но была заимствована не только структура дореволюционной России, но и внешние атрибуты Российской Империи:
1) Был принят свой Гимн, славящий царя вождя и Отечество, а не антигосударственный интернационал
2) Была возвращена императорская Лейб-гвардия - в виде Красной Гвардии
3) Красные комиссары, как недоразумение, остались в истории, а в строй были возвращены Офицеры - основа всей военно-политической системы любой Империи!
4) Троцкистские ромбы в петлицах сменили возвращенные золотые императорские погоны!
5) Рабоче-крестьянская армия, построенная Троцким, стала Красной Армией, без дискриминационных ограничений по происхождению!
6) Красный революционный бант сменила георгиевская лента, ставшая снова символом воинской доблести и славы!
7) И Церковь! Атеистическое общество было неспособно защитить себя от внешней угрозы, и поэтому была создана новая красная религия со своими хоругвями, символом веры, ходами-демонстрациями, песнопениями и нетленными мощами пророка!
Но этого было мало, - новая религия не обладала всей мощью своей предшественницы. Осознавая это, Сталин полностью реабилитировал Православную Церковь, призвав ее пастырей на помощь в защите от внешнего врага!
Само собой было произнесено евангельское обращение "Братья и Сестры" к гражданам СССР!
Встречи с митрополитами и избрание Патриарха в решающем 1943-м году и встреча с Алексеем I!
---
Искренние, наивные, бесстрашные, с горящими сердцами и глазами борцы с самодержавием умыли Россию кровью ради светлого будущего... в виде Империи?!  :o
Они были глупы и наивны, не знали истории и были плохими теоретиками-плагиаторами, но зато циничными и не сдерживаемыми никакими морально-нравственными преградами, за что были наказаны в первые же годы! Те, кто был поумней, осознали безумие мечты о коммунизме через пару лет после революции, когда их теоретическая система оказалась неработающей, и подопечное население в плодородном Поволжье вымирало десятками тысяч, принялись судорожно вводить уничтоженные капиталистические механизмы управления экономикой...
И лишь благодаря Сталину была сохранена преемственность тысячелетней истории Руси! Только благодаря его личной воле были отринуты бредовые троцкистско-ленинские мечты о мировом коммунизме и страна сконцентроровалась на Победе и строительстве социалистической империи...
Но стоило ли ради этого опыта разрушать Россию в 1917-м году?
Мое мнение - однозначно нет!
Отлучив царя от власти, страна могла эволюционно придти к социализму, сохранив территории и миллионы жизней!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #20 : 09 Ноября 2017, 04:44:35 »
Великолепное кино о гражданской войне "Гори, гори, моя звезда", точнее, о людях в условиях войны и революции...
Очень убедительно показывает сколь нелепа и неуместна была Революция в России, насколько не готов к ней был народ, сколько нелепых смертей и сломанных судеб...
https://www.youtube.com/watch?v=Pu2O5YIwAug
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #21 : 09 Ноября 2017, 04:54:38 »
Один из самых любимых фильмов о Гражданской войне - "Служили два товарища".
Операторская работа, актеры и их игра, сюжет - все настолько великолепно!
А Высоцкий!
Это лучший, самый достоверный, образ белого офицера в русском кино! :ay:
Трагический образ, жутко убедительный...
https://www.youtube.com/watch?v=XQyg-8HO7AU
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #22 : 09 Ноября 2017, 05:01:58 »
революция, это в первую очередь не политическое понятие, а философское!
Разрушение старого и рождение нового всегда будоражило умы философов и художников.
В детстве обожал этот фильм, Миронова в образе Маркиза и эту песенку:
https://www.youtube.com/watch?v=Iqs7QHdvKRM
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #23 : 09 Ноября 2017, 05:10:38 »
Кто не читал "Белую Гвардию" и "Дни Турбиных", то не знает о Революции и Гражданской ничерта!
Кино не передает всего богатства образов и трагичности братоубийственной мясорубки на Украине...
Но не зато мы его любим!
Великий Булгаков, неплохая режиссура Басова и феерическая игра!
https://www.youtube.com/watch?v=aILhcOxauGM
Мало кто знает, это любимый спектакль И. Сталина 8))
Чувствовал, понимал, предвидел...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #24 : 09 Ноября 2017, 05:42:59 »
Пока так и не заставил себя посмотреть новый сериал "Белая гвардия" :bu:
https://www.youtube.com/watch?v=uVmi4ofS8dk
Персонажи абсолютно не булгаковские, и не мои...
Единственное, - Раппопорт-Елена похожа!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #25 : 09 Ноября 2017, 13:35:04 »
Наивность революционеров не отменяет реалий.

Искренние, наивные, бесстрашные, с горящими сердцами и глазами борцы с самодержавием умыли Россию кровью ради светлого будущего... в виде Империи?!  :o
Они были глупы и наивны, не знали истории и были плохими теоретиками-плагиаторами, но зато циничными и не сдерживаемыми никакими морально-нравственными преградами, за что были наказаны в первые же годы! Те, кто был поумней, осознали безумие мечты о коммунизме через пару лет после революции, когда их теоретическая система оказалась неработающей, и подопечное население в плодородном Поволжье вымирало десятками тысяч, принялись судорожно вводить уничтоженные капиталистические механизмы управления экономикой...
И лишь благодаря Сталину была сохранена преемственность тысячелетней истории Руси! Только благодаря его личной воле были отринуты бредовые троцкистско-ленинские мечты о мировом коммунизме и страна сконцентроровалась на Победе и строительстве социалистической империи...
Но стоило ли ради этого опыта разрушать Россию в 1917-м году?
Мое мнение - однозначно нет!
Отлучив царя от власти, страна могла эволюционно придти к социализму, сохранив территории и миллионы жизней!
Что из приведённого Вами, Владимир, выше, и выделенное мною, имеет отношение к анализу события именуемого Великая Октябрьская Революция. Со всем уважением, отриньте свои ощущения и переживания, перестаньте давать диагнозы "безумный", "бредовый"  и другую эмоциональщину...
История - наука, повторюсь ещё раз - наука!!!! Как химия или физика, если хотите. Представьте, как вы объясняете "вашими терминами" закон Ома или понятие валентности...
 Другими словами,  если исключить "Эмоциональную составляющую", большинство Ваших аргументов, даже для Вас,  потеряют силу. :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #26 : 09 Ноября 2017, 14:29:53 »
История - наука, повторюсь ещё раз - наука!!!! Как химия или физика, если хотите. Представьте, как вы объясняете "вашими терминами" закон Ома или понятие валентности...
Кирилл, к сожалению, а по мне - так к счастью, история это наука которая изучает Человека, состоящего не из полупроводников и шестеренок, а из плоти, крови и эмоций!
Исключение анализа эмоциональной составляющей из изучения Октября, - это преступление против истины...
Лидерами революции руководило в первую очередь честолюбие теоретиков-марксистов! ВСЕ лозунги февраля-октября апеллировали к эмоции массы, которая была наэлектризована лозунгами, девизами, слухами, вбросами...
Градус эмоциональности майдана - жалкая пародия на котел Февраля!
Лидеры революции действовали ситуативно, на ходу радикально меняли тактику и стратегию, были подвержены эмоциям, личным обидам, ревности, зависти - всем качествам нормального человека, - и если вы это не учитываете, то о какой науке-истории и анализе Октября вы говорите?
Октябрь в СССР был мифологизирован, обожествлен, переведен в плакат и бронзу! О замалчиваниях я вообще молчу.
Это не история!
Это преступление против науки и вдумчивого анализа, к которому апеллируете Вы :bs:

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #27 : 09 Ноября 2017, 14:46:49 »
Вы сравниваете  белое с мягким. Учитывать всё Вами перечисленное необходимо, но не поддаваться в своих оценках этим настроениям. Другими словами, достаточно перестать рассматривать историю с точки зрения симпатий или антипатий самого исследователя. Сложно, со скрипом и болью, но по капле вытравить из себя, в вопросе изучения истории, условную "слезу младенца"... И большинство обозревателей, в широчайшем диапазоне, от условных монархистов, до условных анархистов, в своих доводах ("если бы - дакабы"), станут  несостоятельными.
Вот о чём я. Не о эмоциях вообще, а об эмоциях лично рассуждающего о проблеме. :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #28 : 09 Ноября 2017, 15:21:39 »
Вот о чём я. Не о эмоциях вообще, а об эмоциях лично рассуждающего о проблеме.
Мои эмоции... Сложно говорить о своей страны без эмоций...
Я даже не умею ::) Учиться этому мне поздновато...
Но если постараться, то вот без эмоций:
В Октябре большевики подобрали власть, которая валялась бесхозной...
Абсолютно ничего, что они планировали в Октябре они сделать не смогли. Ровным счетом ничего, кроме гражданской войны и уничтожения людей по классовому признаку...
А когда не получилось раздуть мировой пожар революции, стали строить в 20-е года советское государство из того, что осталось от Российской империи, в результате чего неожиданно для себя под четким руководством Сталина построили Красную Империю (страшный сон Ленина 1917-го года), собрав большую часть земель, выстроив императорскую систему управления к концу 30-х годов. Послевоенный СССР уже не имел ничего общего с тем, к чему призывал Октябрь, о чем мечтал Троцкий, к чему взывал Ленин...
Ни капли эмоций, голые факты, которые не видит только фанатик.

А я призываю лишь к одному, - отказаться от фанатизма и слепой веры в великий Октябрь, который дал нам все лучше, что было в СССР :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #29 : 09 Ноября 2017, 15:45:25 »
И большинство обозревателей, в широчайшем диапазоне, от условных монархистов, до условных анархистов, в своих доводах ("если бы - дакабы"), станут  несостоятельными.
Кирилл, и самое главное!
Исторический анализ не подразумевает Однозначной оценки исторического события :-X
Не зависимо от политической ориентации Октябрь является событием спорным и неоднозначным, что признается Всеми беспристрастными историками!
То, что вы призываете Октябрь оценивать исключительно с позитивной стороны - есть ничто иное, как именно отражение политической позиции, а не попытка научного анализа или изучения истории :bs:
Мне так показалось... И лишь то ваше сообщение задало градус моей эмоциональности.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика