Автор Тема: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ИЗ МОНЕТЫ слабонервным не входить!!!  (Прочитано 213125 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Много раз видел эту монету, никогда не обращал внимания, что это Лист.  ???

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вот случайно наткнулся... Свидетели Иеговы балуют, по крайней мере, с блога одного из адептов секты, а по совместительству - нумизмата...
Приведена картинка, как иллюстрация того, что иеговиты - они как редкие монеты, выведенные заботливым "Коллекционером" из обращения и бережно положенные в альбомчик  :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Немного образцов разных техник порчи монет :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
и еще парочка выпиленных:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Я вот всё думаю, при том, что сам не могу убить монету, мне многие предметы из выставленного в данной теме нравятся. Причём я даже, с удовольствием приобрел бы себе некоторые. Это что во мне пропадает нумизматический вандал? Мне кажется, что подавляющее большинство вещей, представленных в теме кич, а мне нравится. Даже не знаю, надо убивать в себе люмпена. ::)

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
техногенка

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Даже не знаю, надо убивать в себе люмпена. ::)
Кирилл, я думаю, что вы слишком строги к себе!
Монеты служили украшением с момента первого появления денег... Жреческий перстень на первой странице тому подтверждение.
Причин множество. Одна из них: монета сама по себе и есть произведение ювелирного искусства! Использовать ее в качестве украшение - естественно! Многие монеты просто так и "просятся" в оправу!
Кстати, очень многие народы украшали свою одежду монетами! В этом есть не только желание показать богатство невесты, но и какой-то больший, я считаю, смысл: демонстрация пренебрежительного отношения к благам мирским, пожалуй...
В России первые боевые награды в современном понимании (первые в мире, между прочим) представляли из себя ничто иное, как золотые монетки! Так как в России традиции народного костюма с использованием монет не было, это выделяло носителя "медали".
А вот на Украине традиции украшать себя монетами существовала многие века! Именно по этому служившие русскому царю казаки не понимали, почему им царь жалует непонятную висюльку-украшение (да еще и женское), вместо реального жалования :D
При чем в Малороссии в ход шли не  только ожерелья из монет, но, что характерно - украшенные одиночные монеты. Дукачи - это уникальное, я считаю явление! Ими украшали себя и знатные паночки и богатые мещане, при чем это продолжалось несколько веков и было очень широко распространено.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Даже не знаю, надо убивать в себе люмпена. ::)
Кирилл, я думаю, что вы слишком строги к себе!
... Именно по этому служившие русскому царю казаки не понимали, почему им царь жалует непонятную висюльку-украшение (да еще и женское), вместо реального жалования :D
...при чем это продолжалось несколько веков и было очень широко распространено.
Ну, значит не так всё плохо, значит можно признаться за те запонки из золотых пятирублёвиков Александра 3-го, в миру известного, как Освободитель. Которые смастырил мне знакомый ювелир. :-X
Шутка.  :laugh:

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
Петербургский князь Леонид Алексеевич Львов ничем особым не прославился, иначе его персона попала бы в словарь Брокгауза и Ефрона. Упомянут только княжеский род Львовых, корни которого тянутся от варяга Рюрика. Вероятнее всего, князь вернулся в столицу из-за границы, скорее всего из Германии, где он был занят с какими-то ратными делами. Человек он был явно небедный, жил в Санкт-Петербурге на широкую ногу

О его вкусах свидетельствует заказанная им в дорогой немецкой мастерской Ф. Генрихсена объемная пивная кружка из серебрНа венце кружки надпись: «Лета 1882 года. Кружка эта сооружена боярином Леонидом Алексеевичем Львовым в память доблестного прошлого и в назидание грядущему будущему». Ниже изображен развернутый свиток с указом 1661 года царя Алексея Михайловича, в котором говорится о засилье на царской службе «еретиков и разных немецких людей, которых нельзя посылать на воеводство и следует брать на царскую службу только по нужде». Снизу свиток обрамляют лавровые и дубовые ветви. На перевязанной ленте еще одна надпись: «Пить до дна в честь царя».

Кружка массивная, тяжелая, украшена медалями и серебряными рублями разных эпох и царей. В центр крышки впечатан серебряный рубль с изображением царя Алексея Михайловича на коне. Вокруг него девять небольших памятных медалей, выпущенных к коронации Екатерины I, Петра II, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I, Александра II. Вокруг выгравирована хвалебная надпись: «Великому из величайших, мудрейшему из мудрых»

Верхняя часть фигурной крышки украшена литой дворянской короной, рядом щиток с накладным чеканным гербом княжеского рода Львовых и вензелем заказчика – Л. А. Л. Женская фигурка на ручке «одета» в русский сарафан, на голове у нее кокошник, на шее бусы. Она опирается на щит с гравированным русским гербом.

Всего по периметру кружки впечатаны 24 медали и серебряные рубли. Часть из них – коронационные медали с портретами русских императоров, часть – памятные медали: за взятие Парижа в 1814 году, в память освободительной реформы императора Александра II с его портретом, в честь Полтавской битвы, в честь создания Московского университета

Но это не все художества. В кружку вставлен сделанный из серебра позолоченный специальный гладкий вкладыш, в дно которого впечатана еще одна медаль, в честь открытия в Великом Новгороде памятника «Тысячелетие России». Поддерживают кружку, что нетипично для немецких экземпляров, три массивных орнаментальных льва.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Поразительная вещь.  :ay: Даже язык не повернется назвать её актом вандализма. :bs:

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!

А мне было бы интересно взглянуть на это:

В центр крышки впечатан серебряный рубль с изображением царя Алексея Михайловича на коне.

По моему, есть мнение, что такой рубль - поздний новодел

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет

А мне было бы интересно взглянуть на это:

В центр крышки впечатан серебряный рубль с изображением царя Алексея Михайловича на коне.

По моему, есть мнение, что такой рубль - поздний новодел
Не совсем понятно насколько это принципиально в данном случае. Разве что так, в рамках праздного интереса. ???

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
  Творение криворучек-фуфлоделов XIX века!
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 14:49:37 от манро »

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
То ли брошь, то ли орден какой пытались соорудить...

Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
То ли брошь, то ли орден какой пытались соорудить...
По архивным фоткам видел, что такие цацки носили ветераны,  члены общественных организаций и прочих неформальных клубов. Иногда ими награждали, иногда заказывали сами для монархических празднеств и юбилеев.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика