МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГАЛЕРЕИ

МОНЕТЫ С ВИДАМИ ГОРОДОВ

(1/98) > >>

Sterling:
Раз Бахытка стесняется открыть эту тему, то специально для нее ;)
В 17 веке в вольных городах начинают чеканить монеты с изображением городских пейзажей. Связано это было с повышением самосознания жителей и властей этих маленьких государств. Некоторые миниатюрные виды поражают точностью в передаче мельчайших деталей и любовью к своему городу.
Эти монеты служили своего рода визитной карточкой и рекламным буклетом, приглашающим в свой город.
Например, вот талер Цюриха! Если попробовать перевести с визуального языка символов, то получится примерно следующее: Наш город богат экономически и культурно! Он имеет уникальное расположение на берегу реки Лиммат, впадающей в Цюрихское озеро, и находится на пересечении торговых путей! Спешите посетить наш замечательный город церквей и уютных домиков. И не бойтесь ничего если вы законопослушный человек, ибо все лиходеи сидят в тюремной башне посередине реки! Но если вы задумали недоброе - переверните монету и взгляните на аверс: мы будем драться за независимость своего города, как этот грозный лев !

Здесь можно поподробней почитать про историю этого прекрасного швейцарского города: http://de.wikipedia.org/wiki/Geschichte_der_Stadt_Z%C3%BCrich

Dimovi:
Браво, Владимир, с нетерпением будем ждать продолжения

rhcp:
Внесу и свою лепту,так как тоже собираю городские талеры

rhcp:
Аугсбург Фердинанд 3 талер 1640 года.Даты чеканики 1639,1640,1641,1642,1643,1645

rhcp:
Аугсбург Талер 1639 года.Фердинанд 3(портрет в анфас) нечастая монета

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии