Автор Тема: ДИРХЕМ ИЛИ ДАНГ? Как назывались монеты поздней Орды  (Прочитано 12889 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Информация для интересующихся монетами Орды.
Дирхем или данг? Как же правильно называть серебряную золотоордынскую монету?
Год 710 по хиджре известен среди нумизматов выпуском в рамках денежной реформы монет с легендой «Токта, Сарай ал-Махруса, 710». В 2001 году на первой конференции «Монеты и денежное обращение в монгольских государствах» нумизматы пришли к соглашению о том, что монету, отчеканенную до 710 г.х., называть дирхемом, а послереформенную — дангом. Аргументы к этому были обнаружены А.Л. Пономаревым в рукописях генуэзского казначейства Каффы.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Я всегда выступал против такого названия. Оно не встречено на монетах. Аналогичного жесткого мнения придерживались д.и.н. Герман Алексеевич Фёдоров-Давыдов, хранитель восточных монет ОН ГЭ Марианна Борисовна Северова и казанская исследовательница к.и.н. Сингатуллина ((известна своим отменным каталогом по монетам Булгара времени Золотой Орды) мы это с ней оговаривали на одной из ВНК - она сама подошла ко мне и была возмущена термином "денг (данг)"). Я об этом писал в одном из сборников МНО (о какой-то ВНК). То, что "денг" написано на крымском ярмаке XIII в. опубликованном в рукописном самизд. "каталоге" В.П.Лебедева - чушь. На 18 ВНК этот вопрос я поставил перед Хромовым, Ревой и Тростянским. Они в один голос сказали, что там не читается "денг" и, что на монетах этого термина нет.
Есть только надпись на пуле Узбека "шестнадцать пулов даник". Даниг, если даже он "денг" здесь - это СЧЕТНОЕ понятие, по крайней мере в XIV в., как наш АЛТЫН. Кроме того, если посмотришь НС МНО 5 1997 г. (к 100-летию каталого Орешникова), там в последнем абзаце написано, что у Каменцкевой и Устюгова бухарский даник и хорезмийский - это ВЕСОВАЯ ЕДИНИЦА, равная 0,8 и 0,76 соответственно.
В сборнике к 50-летию В.В.Зайцева в моей статье без моего согласия и уведомления заменили дирхем на данг.
Данг - узковременное название серебряной монеты в Крыму в основном в первой четверти XV века.
На монетах такой номинал не написан. А вот номинал ДИРХЕМ есть на серебряных монетах Волжской Болгарии XIII в. И в письменных источниках по истории Золотой Орды, особенно XIV в. он встречается очень часто.

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
То, что "денг" написано на крымском ярмаке XIII в. опубликованном в рукописном самизд. "каталоге" В.П.Лебедева - чушь.
Пардон. Не чушь. Просто там этот номинал (слово) прочитано неверно.

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Поэтому категорически не стоит переносить термин данг (денг) на серебряные монеты Золотой Орды других территорий (кроме крыма). Тем более это касается всего Поволжья.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Поэтому категорически не стоит переносить термин данг (денг) на серебряные монеты Золотой Орды других территорий (кроме Крыма). Тем более это касается всего Поволжья.
Александр, спасибо за подробный ответ! :bs:
Лично я всегда называл серебро Улуса Джучи - дирхемами, но в сети сейчас "очень модно" сепарировать монеты по номиналу дирхем/данг :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Поэтому категорически не стоит переносить термин данг (денг) на серебряные монеты Золотой Орды других территорий (кроме крыма). Тем более это касается всего Поволжья.
Александр, и еще позволю себе ряд вопросов, относительно наименования познеордынской монеты...
1) Как назывались в татарских письменных источниках поздние монеты чеканки той же Казани?
2) Как на Руси именовались ордынские дирхемы?
3) Почему в России, имевшей не только тесные торговые и культурные связи с татарами, но и пользовавшимися столетия той же монетой и чеканя подражания дирхемам, слово "Дирхем" никак не отпечаталось в лексиконе, в то время, как "Данг" лег в основу слова "Денга"-"Деньга" и живы до сих пор в современном слове "Деньги"?
 :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Вопрос сложный. Есть только версии. И надо еще много копать в источниках.
В Казани в XV в. акче
На Руси ордынские дирхемы по источникам никак не названы, т.к. не были в обращении. Единичных экз. и то очень мало. Поэтому в русских письменных источниках след не оставили.
Возможно не данг лег в основу термина денга, а наоборот. Чеканка на Руси началась сразу после Куликовской битвы. Гости Сурожане езили в Крым в Сурож (Судак) и уже в 80-е гг. XIV века, таким образом, знали этот термин.
Повторяю, здесь надо копать.

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Надо посмотреть у А.Л.Пономарева, как датируются первые документы в Крыму, где есть термин данг. Тогда можно более вероятностно ответить на вопрос данг-денга, что первично.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Гости Сурожане езили в Крым в Сурож (Судак) и уже в 80-е гг. XIV века, таким образом, знали этот термин.
Повторяю, здесь надо копать.
Вопрос очень интересный!
Насчет сурожан - согласен, но мне кажется, что на Руси десятилетиями ходили ордынские монеты, затем началась чеканка иммитаций, потом появились подражанм начали чеканить свою монету с элементами ордынских монет пока не появляются собственно монета с обозначением на ней номиналом - Деньга. И этот процесс был постепенным, но достаточно кратковременным, умещаясь примерно в 80 лет: 1345-1425гг. Мне кажется, что логичнее предположить, что Данг стал на русский манер Деньгой, нежели русичи столетием пользовались ордынским Дирхемом, но свою монету назвали Данг...
Соглашусь лишь с тем, что нужно копать! :az:
100% доказательств ни той, ни другой точки зрения я пока не встречал...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
мне кажется, что на Руси десятилетиями ходили ордынские монеты, затем началась чеканка иммитаций,

На территории севернее Оки они не ходили. На правом береге Оки ходили. И то земли западнее Рязанских считались землями царицы Тайдулы, недаром Торхово в Тульской области считают "древней Тулой". Возможно столица - центр этих земель. Здесь особенно много как дирхемов З.О., так и подражаний им, появление которых по данным кладов прослеживается, согласно Г.А.Фёдорову-Давыдову, начиная с 1360-х гг. А массовое появление подражаний - вторая пол. 1370-х - 1390-е.

Оффлайн ЗЮВ

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 74
  • Уважение: +8/-0
  • Специализация - данги Орды от Тюляка до Ибака
Зайончковский Ю.В. К вопросу о названии номинала серебряных монет Золотой Орды в XV веке// Русь, Литва, Орда в памятниках нумизматики и сфрагистики. – Вып. 4. - М.: РИА Внешторгиздат, 2017. – С. 307 - 309.


« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 02:34:17 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Юрий, спасибо за ссылку! :ay:
А вы могли бы для незарегистрированных на Академии форумчан в паре предложений сформулировать свои тезисы и выводы?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ЗЮВ

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 74
  • Уважение: +8/-0
  • Специализация - данги Орды от Тюляка до Ибака
Пока тираж тома не будет распродан (издание отличное, кстати)
и редколлегия не даст на то разрешение, полный текст в открытый доступ я выкладывать не могу. 
Вывод же (премьерно в сети) выложу здесь.

Оффлайн Лесник

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Уважение: +3/-0
У Евгения Гончарова (ИВ РАН) вроде как была публикация на похожую тему и должна была вроде как выйти в новой "Эпиграфике Востока"...
С уважением, Алексей

Оффлайн ЗЮВ

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 74
  • Уважение: +8/-0
  • Специализация - данги Орды от Тюляка до Ибака
У Евгения Гончарова (ИВ РАН) вроде как была публикация на похожую тему и должна была вроде как выйти в новой "Эпиграфике Востока"...
Ага - была - на эту же тему. В статье она анализируется.
А про что кто кому должен куда выходить и что про это говорят - не знаю.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика