Автор Тема: Талер, Тироль (Леопольд v, 1621)  (Прочитано 4788 раз)

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Талер, Тироль (Леопольд v, 1621)
« : 29 Марта 2011, 18:21:29 »
Добрый день! Оцените пожалуйста талер 1621 года эрцгерцога Австрии и графа и архиепископа Тироля Леопольда V (бузотера и любимчика Рудольфа II Габсбурга). В 1626 году "сосредоточился" на светской власти и отказался от сана. Участник Тридцатилетней войны (понятно, что на стороне Габсбургской коалиции, воевал со шведами). Мне состояние видится, как VF+. Есть ли смысл за него отдавать 270 долл.? Да, под рукой нет книги Олега (Дока), но мне кажется, что этот тип 1621 года встречается реже. Часом не Страсбург ли это?
Заранее спасибо, Сергей
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 19:05:12 от Serg1962 »
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Талер, Тироль (Леопольд v, 1621)
« Ответ #1 : 29 Марта 2011, 20:46:14 »
Добрый день! Оцените пожалуйста талер 1621 года эрцгерцога Австрии и графа и архиепископа Тироля Леопольда V (бузотера и любимчика Рудольфа II Габсбурга). В 1626 году "сосредоточился" на светской власти и отказался от сана. Участник Тридцатилетней войны (понятно, что на стороне Габсбургской коалиции, воевал со шведами). Мне состояние видится, как VF+. Есть ли смысл за него отдавать 270 долл.? Да, под рукой нет книги Олега (Дока), но мне кажется, что этот тип 1621 года встречается реже. Часом не Страсбург ли это?
Заранее спасибо, Сергей

Сергей, здравствуйте!
Нет, это тирольская чеканка города Халл. Состояние всё же я бы назвал VF без плюса. Цена 150-200 евро.
С уважением, Дмитрий
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Талер, Тироль (Леопольд v, 1621)
« Ответ #2 : 29 Марта 2011, 22:57:55 »
Да, это несомненно Тироль. Портрет какой-то непривычно худенький. Это Voglhuber 175, портрет мне видится от I разновидности. а герб - от II.
Состоянием не блещет, но купить можно. если недорого просят.

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Re: Талер, Тироль (Леопольд v, 1621)
« Ответ #3 : 30 Марта 2011, 00:45:31 »
Дмитрий и Олег, спасибо! Я не совсем понял, почему же трудно отнести состояние этого тирольца к VF+. Конечно же надо его посмотреть вживую. Уже то, что портрет и герб с разных типов - интересно. И цена его в евро составляет где-то 190-195... Единственное, что хотелось бы иметь такой талер, нравится он - необычен портрет, хотя и в целом талеры г.Халл, как я понял, не так уж и редки. Мжет быть мне и удастся уговорить хозяина монеты на 2000 грн. (250 долл.). Тогда еать смысл? Извините за настойчивость...
А Краузе даже в VF дает 300 долл. Хотя он и не показатель. Проходы посмотрел и увидел, что даже в таком состоянии 250 долл. это достаточно недорого.
С неизменным уважением, Сергей
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Талер, Тироль (Леопольд v, 1621)
« Ответ #4 : 30 Марта 2011, 01:26:23 »
Дмитрий и Олег, спасибо! Я не совсем понял, почему же трудно отнести состояние этого тирольца к VF+. Конечно же надо его посмотреть вживую. Уже то, что портрет и герб с разных типов - интересно. И цена его в евро составляет где-то 190-195... Единственное, что хотелось бы иметь такой талер, нравится он - необычен портрет, хотя и в целом талеры г.Халл, как я понял, не так уж и редки. Мжет быть мне и удастся уговорить хозяина монеты на 2000 грн. (250 долл.). Тогда еать смысл? Извините за настойчивость...
А Краузе даже в VF дает 300 долл. Хотя он и не показатель. Проходы посмотрел и увидел, что даже в таком состоянии 250 долл. это достаточно недорого.
С неизменным уважением, Сергей
Сергей, талеры города Халла как раз очень распространенные.... Но, цена, в принципе, приемлимая.... По поводу почему VF без плюса с моей точки зрения: аверс покрасивее, но две царапины на плече, забоина(плоский удар) на гурте на 11 часах, и притертый реверс, который никак не тянет выше VF. Оценку монете по состоянию сохранности, как известно, дают по худшей стороне..... :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Re: Талер, Тироль (Леопольд v, 1621)
« Ответ #5 : 30 Марта 2011, 18:27:33 »
Спасибо, Дмитрий! Буду в эту субботу на слете (перенесли с последней субботы месяца на первую апреля) и посмотрю...
С уважением, Сергей
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика