Автор Тема: Запутался в трех соснах (типах) талера 1630 (Саксония, 100 лет Ауг. испов)  (Прочитано 6192 раз)

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Добрый вечер! Хочу спросить специалистов - какой это тип талера (понятно, что не 7605 по Дэвенпорту - меч держит Иоганн двумя руками, а не упирается рука в кружок...), но почему то при проходах на ауках на этот конкретно талер даются такие номера - 7605А или 7606. В чем отличия? Мне кажется, что типов на самом деле больше - и без "h" в слове Luther. Хотя часто допускаются ошибки (смотрят, возможно, на Краузе как первоисточник, хотя это и не Библия для талероведов), и я окончательно запутался. Кстати, оценка даже в Краузе разнится. Тип 7605А дороже (в VF 400, а XF 850), два других - 300 и 650 соответственно.
Док и Анатолич уже дали свою оценку талеру, как и его состоянию. Но хотелось бы прояснить вопрос шире.
Извините за назойливость - все же цена вопроса 600 долл. Я бы сказал, что немало, если смотреть на последние его проходы. Хотя состояние мне и нравится - красивый VF.
Заранее спасибо, с уважением, Сергей
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 02:01:52 от Serg1962 »
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Добрый вечер! Хочу спросить специалистов - какой это тип талера (понятно, что не 7605 по Дэвенпорту - меч держит Иоганн двумя руками, а не упирается рука в кружок...), но почему то при проходах на ауках на этот конкретно талер даются такие номера - 7605А или 7606. В чем отличия? Мне кажется, что типов на самом деле больше - и без "h" в слове Luther. Хотя часто допускаются ошибки (смотрят, возможно, на Краузе как первоисточник, хотя это и не Библия для талероведов), и я окончательно запутался. Кстати, оценка даже в Краузе разнится. Тип 7605А дороже (в VF 400, а XF 850), два других - 300 и 650 соответственно.
Док и Анатолич уже дали свою оценку талеру, как и его состоянию. Но хотелось бы прояснить вопрос шире.
Извините за назойливость - все же цена вопроса 600 долл. Я бы сказал, что немало, если смотреть на последние его проходы. Хотя состояние мне и нравится - красивый VF.
Заранее спасибо, с уважением, Сергей
Сергей, вам надо обзавестись Давенпортом, Краузе просто переписал его, кое-где подсократив и добавил цены, но очень много показал совершенно неправильно (например Польшу). Германия 17 века доступна на цифровых носителях и даже, кажется выложена в сети.
Так вот, что интересно. Внимательно почитав Давенпорта, я пришел к выводу, что 7605А это вариант 7605, простой тип, когда меч только в правой руке, левая уперта в кружок.
А вот 7606 - вещь редкая, если верить Давенпорту в легенде аверса слово EXHIBIT: а не EXHIBITAE, а в легенде реверса НЕТ ГЕРБОВ!! Надпись же 25 июня помещена ВНИЗУ!! Картинка в давенпорте 7606 дана явно от 7605.
coinarchives.com в этой проблеме не советчик, там все перемешано, но чистого 7606 я не нашел.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 12:10:02 от Dr.Munzen »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Вот монета Dav. 7606 -

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Всем громадное спасибо! Интересная история (нумитриллер) разворачивается при внимательном "прочтении" и просмотре возможных вариантов саксонского талера 1630 года. Мастерство не пропьешь...
Аура... подскажите пож-та, где Вы взяли изображение настоящего 7606?
С уважением, Сергей
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 23:59:45 от Serg1962 »
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Аукцион Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn №65, лот 2168. Встречаются и двойные талеры этого типа.

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Спасибо, но шок вызвала цена (таки редкий тип саксонского талера 1630 года) - 2550 евро!
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 23:59:24 от Serg1962 »
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Так вас же никто не заставляет покупать 7606
Купите 7605, он ничем не хуже.

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Я и не собирался покупать - просто констатирую высоту полета этого типа... :o
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Я и не собирался покупать - просто констатирую высоту полета этого типа... :o

Сергей, у Вас ещё есть возможность покупать и покупать разные простые, но красивые талеры.... А вот, когда они кончатся, то Вы подберетесь и к редким..... :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Дмитрий, спасибо! Конечно же Вы правы. Я так понимаю, что этот талер за 600 дол. таки надо покупать?
С уважением, Сергей
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Дмитрий, спасибо! Конечно же Вы правы. Я так понимаю, что этот талер за 600 дол. таки надо покупать?
С уважением, Сергей
Не высокая цена за эти деньги.... :) Если нравится, то покупайте....
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Дмитрий, добрый вечер! Спасибо, начинаю процесс накопления капитала.
С уважением, Сергей
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика