Автор Тема: Мастерская Ремесленника  (Прочитано 19860 раз)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #45 : 25 Сентября 2013, 23:50:20 »
Угадал! Все-таки Австрия! ;)

Ну, а раз угадал - получай плюса.

  "ГОСПОДИН НАЗНАЧИЛ МЕНЯ ЛЮБИМОЙ ЖЕНОЙ!  :laugh:(С) "Белое солнце пустыни"

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #46 : 26 Сентября 2013, 00:07:57 »
Мне кажется, никакого "заговора" здесь нет.

Заговора может и нет...
а вот ещё один фриц есть, вылезающий из стены башни ратуши.
Это всё тот же городок. Сразу вспомнился "Вий", когда нечесть из стен церкви вылазила... :o
А третий боец почему-то напомнил Сальватора (Имя розы).

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #47 : 26 Сентября 2013, 00:59:01 »
А что за город?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #48 : 26 Сентября 2013, 01:06:02 »
Ну, город, это слишком сильно сказано. Так курортный городок - Bad Gleichenberg (Бад-Глайхенберг — коммуна в Австрии, курорт, расположен в федеральной земле Штирия. Входит в состав округа Фельдбах. Население составляет 2100 человек. Занимает площадь 13,7 км².). В термальных водах буржуины, в перемежку с массовыми русскими, жопы отпаривают.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #49 : 26 Сентября 2013, 10:11:00 »
...откровенно фашистская каска у ближайшего солдата на первом снимке
Кто не в курсе, настоящие фашистские каски изображены на барельефе главного монумента Латвии, в самом центре Риги!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #50 : 26 Сентября 2013, 16:00:31 »
Кто не в курсе, настоящие фашистские каски изображены на барельефе главного монумента Латвии, в самом центре Риги!

Не совсем так.
Проект памятника со всеми барельефами был утвержден в октябре 1929 году, строительство начато в 1931 году и открытие состоялось в ноябре 1935 года.
А легкоузнаваемая, фашистская каска М35 только в 1935 году была одобрена к введению в армию. Модификации М40 и М42 - соответственно в 1940 и 1942 годах. Поэтому  правильнее сказать, что изображены немецкие каски образца 1916 года (более длинные наушники и назатыльник), которые использовались во многих армиях.   
Это и исторически более верно, т.к. изображена "битва у железного моста" с войсками западной добровольческой армии Бермондта-Авалова в ноябре 1919 года.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #51 : 26 Сентября 2013, 17:39:32 »
Кто не в курсе, настоящие фашистские каски изображены на барельефе главного монумента Латвии, в самом центре Риги!

Не совсем так.
Проект памятника со всеми барельефами был утвержден в октябре 1929 году, строительство начато в 1931 году и открытие состоялось в ноябре 1935 года.
А легкоузнаваемая, фашистская каска М35 только в 1935 году была одобрена к введению в армию. Модификации М40 и М42 - соответственно в 1940 и 1942 годах. Поэтому  правильнее сказать, что изображены немецкие каски образца 1916 года (более длинные наушники и назатыльник), которые использовались во многих армиях.   
Это и исторически более верно, т.к. изображена "битва у железного моста" с войсками западной добровольческой армии Бермондта-Авалова в ноябре 1919 года.
А как же немцы во главе с генералом Рюдигером фон дер Гольц. Который вместе с вышеуказанным субъектом действовал. ???

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #52 : 26 Сентября 2013, 19:07:26 »
А как же немцы во главе с генералом Рюдигером фон дер Гольц. Который вместе с вышеуказанным субъектом действовал. ???
Не совсем понял связь с моим постом :(

Можно ли немецкие войска 1918-1919 года (а точнее "балтийское ополчение", состоящее в основном из остзейских немцев, созданное фон дер Гольцем) назвать фашистскими?

После отставки фон дер Гольца (июнь 1919,под нажимом Антанты), его войска (часть) перешли под командование Бермондта-Авалова. Дальнейшая роль фон дер Гольца в событиях 1919 года в Прибалтике заключалась в том, что он вербовал военнопленных солдат и офицеров русской армии для ЗДА Бермондта.

Да и вообще, на барельефе изображены латвийские войска, а не их противники.

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #53 : 26 Сентября 2013, 19:27:50 »
да, 16й штальхельм это была ВЕСЧЬ! обязательно себе в коллекцию куплю.
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #54 : 27 Сентября 2013, 00:37:51 »
А как же немцы во главе с генералом Рюдигером фон дер Гольц. Который вместе с вышеуказанным субъектом действовал. ???
Не совсем понял связь с моим постом :(

Можно ли немецкие войска 1918-1919 года (а точнее "балтийское ополчение", состоящее в основном из остзейских немцев, созданное фон дер Гольцем) назвать фашистскими?

После отставки фон дер Гольца (июнь 1919,под нажимом Антанты), его войска (часть) перешли под командование Бермондта-Авалова. Дальнейшая роль фон дер Гольца в событиях 1919 года в Прибалтике заключалась в том, что он вербовал военнопленных солдат и офицеров русской армии для ЗДА Бермондта.

Да и вообще, на барельефе изображены латвийские войска, а не их противники.
Я ничего не имею против военнослужащих или ополченцев, изображенных на монументе, тем более, что они сражались не за деньги или ещё какие-нибудь меркантильные моменты.
Не совсем понял и причем тут фашисты? Коими считаю исключительно итальянских националистов.
В вашем же пассаже сказано всё верно, за исключением маленькой детали, которую я опустить не могу, так как это исключительно меняет представление о том, что происходило на данной территории в тот период времени. А именно то, что упомянутый вами и мной Рюдигер фон дер Гольц, как представитель Германии, оказал не последнюю помощь войскам под командованием Бермонт-Авалова, при захвате Риги. После он передал свои подразделения под командование последнего. Но неужели Вы считаете, что вся деятельность авантюриста  Авалова, в тот период была неподвластна какому-нибудь другому лицу, может менее заметному, но с такими же прусскими, офицерскими (или нет) традициями.
Отсюда, нельзя считать  войска, потерпевшие поражение в ноябре в 1919 г. в Риге и её предместьях, исключительно Русскими.
Они - русско-немецкие, и по составу, и по оснащению и вооружению, а самое главное по морально-идеологической составляющей. :bs:
Я никак не хотел Вас задеть ни в пред идущем, ни в этом ответе. Просто уточнил то, что Вами было написано, для полноты исторической картины, как я это себе представляю. Кстати, латыши празднуют данную победу 11 ноября Днень Лачплесиса (День памяти героев), как день освобождения именно от  немецко-белогвардейских войск. :bs:

 

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #55 : 27 Сентября 2013, 15:07:46 »
Уважаемый Lirik85,
покажите мне, пожалуйста, где я писал что войска Бермондта-Авалова были исключительно русскими?

Я не оспариваю прогерманскую ориентацию Бермондта (это общеизвестный факт).
Более того, некоторые исследователи считают, что именно прогерманские настроения Бермондта и его действия под Ригой, послужили причиной неудачи Юденича в походе на Петроград.(Вопрос спорный, поэтому предлагаю не развивать дискуссию по этому вопросу).

Если вы перечитаете мой первый пост внимательно, то увидете, что речь шла исключительно о касках, изображенных на барельефе, а не о национальном составе ЗДА Бермондта-Авалова.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #56 : 27 Сентября 2013, 15:29:27 »
Больше вопросов не имею, по причине полного с Вами согласия. :az:

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #57 : 27 Сентября 2013, 18:24:23 »
 :az:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #58 : 10 Апреля 2014, 21:24:33 »
К вопросу о указках, которые нужны мне в рамках подготовки видеороликов. Наш уважаемый форумчанин, в рамках бескорыстной подшефной помощи, сделал  мне вот сей презент. Olegius_RB огромный плюс, мое почтение и т.д. :bi: :az:

Оффлайн Бахытка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Уважение: +102/-0
Re: Мастерская Ремесленника
« Ответ #59 : 10 Апреля 2014, 21:32:47 »
Классные указочки! Олегу респект!

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика