Автор Тема: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!  (Прочитано 117517 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #90 : 27 Апреля 2012, 07:33:56 »
Ни разу не встречал такого сильного непрочекана деталей аверса. Раковин слишком много для хорошей пробы первых пражских грошей. Я бы сказал, что современная копия.
Александр, я бы тоже не задумываясь сказал бы, что это копия... Даже не копия - а БРАК неудачного копирования! Пузырьки воздуха скопились на одной стороне, - и баста!
Но весь цимес в том, что эта монета даже не обсуждалась, как фальшивка людьми, которые пражскими грошами занимаются профессионально всю жизнь... являются авторами научных статей и исследований на родине этой монеты, а через их руки прошли многие тысячи пражцев...
Насчет непрочекана и сглаженности рельефа, - я такое видел на оригинальных монетах...
Но локализация раковин на одной стороне для меня - просто загадка (конечно в случае подлинности монеты).
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #91 : 27 Апреля 2012, 07:37:20 »
А почему раковины только на одной стороне монеты? Чем это можно объяснить?..
На форуме это объясняли особенностями заготовки металла и условий длительного пребывания в земле... вкраплениями кристаллов лигатуры, кислой землей и пр.
Вообщем - ничего вразумительного(
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #92 : 27 Апреля 2012, 07:49:13 »
К слову, автор поста, - Архипов, словацкий ученый, преподаватель университета...
http://www.sberatel.com/diskuse/sberatel/vaclav-ii-2403x82
Я сперва подумал, что это прикол (в преддверии 1 апреля)...
Но Kacur, - тоже спец, откоментировал ... короче - загадка...
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 07:55:41 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #93 : 27 Апреля 2012, 12:44:34 »
А почему раковины только на одной стороне монеты? Чем это можно объяснить?..
На форуме это объясняли особенностями заготовки металла и условий длительного пребывания в земле... вкраплениями кристаллов лигатуры, кислой землей и пр.
Вообщем - ничего вразумительного(
Не раз сталкивался с монетами, у которых одна сторона сильно каррозирована, а вторая в очень приличном сохране. Но такое обилие раковин вижу впервые.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #94 : 27 Апреля 2012, 23:37:34 »
Ни разу не встречал такого сильного непрочекана деталей аверса. Раковин слишком много для хорошей пробы первых пражских грошей. Я бы сказал, что современная копия.
Александр, я бы тоже не задумываясь сказал бы, что это копия... Даже не копия - а БРАК неудачного копирования! Пузырьки воздуха скопились на одной стороне, - и баста!
Но весь цимес в том, что эта монета даже не обсуждалась, как фальшивка людьми, которые пражскими грошами занимаются профессионально всю жизнь... являются авторами научных статей и исследований на родине этой монеты, а через их руки прошли многие тысячи пражцев...
Насчет непрочекана и сглаженности рельефа, - я такое видел на оригинальных монетах...
Но локализация раковин на одной стороне для меня - просто загадка (конечно в случае подлинности монеты).
Владимир!
Лет 10-12 назад на какой-то очередной ВНК я показывал прекрасный пражский грош из колл. Евгения Полуйко, который  дружил с председателем пражского нумизматического общества, Валентину Наумовичу Рябцевичу и Ивану Синчуку. Оба хорошо в теме, если просто выражаться. Так Валентин Наумович сказал, что грош фальшивый, а Синчук Иван - что подлинный. Причем несколько грошей в таком же качестве  у меня были ОТТУДА. Думаю и ассы могут ошибаться, если имеют дело с массовым материалом не в сохране.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 00:05:05 от DD1380 »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #95 : 28 Апреля 2012, 11:10:51 »
Думаю и ассы могут ошибаться, если имеют дело с массовым материалом не в сохране.
Согласен, конечно...
Но мне интересно понять, что с этой монетой... Либо это бракованная подделка, - но вопрос, как такое попало на рынок, и почему пузыри сразу не изобличают фальшь... Либо, это оригинал, но вопрос тогда что ЭТО за дефект, какова его природа? Такой концентрации раковин на одной стороне тонкой монеты просто трудно представить... Я склоняюсь к тому, что это - фуфел...

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #96 : 28 Апреля 2012, 11:19:00 »
Выложу "красивый" фуфелок :D
Судя по всему, - технология изготовления - чеканка, так как копия "авторская", а не механическое копирование оригинала.
Но стиль, конечно, не дотягивает до мальборкского, что и выдает подделку.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #97 : 28 Апреля 2012, 21:44:52 »
Добрый день, а не подскажите по весу этой монетки, на сколько научились подгонять вес при таком исполнении?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #98 : 28 Апреля 2012, 21:54:16 »
К сожалению, веса не знаю - "монету" продавали на Молотке, а я тогда не уточнил у продавца...
Этот тип подделки часто всплывал в Польше лет 10 назад, - я встречал обсуждения таких фуфелов... может, там найду информацию по весу.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #99 : 28 Апреля 2012, 23:31:21 »
Вот тут
http://www.marienburg.pl/viewtopic.php?t=575&highlight=sz%F3stak
наши польские коллеги довольно детально расписывают особенности фальшивых мальборкских шестаков Сигизмунда III. На польском, естетственно, но понять можно.

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #100 : 29 Апреля 2012, 15:54:12 »
Монета представленная ниже, у меня  уже давно. И досталась она случайно, можно сказать, отдали просто так. Валялась у людей далеких от нумизматики, и по их словам, у них эта монета находилась очень длительное время вместе с подобными монетами той эпохи (полтараки, трояки, шестаки). В свете обсуждения шестаков, решил посмотреть на нее (монету) повнимательнее: ВЕС – 4,65г.(можно сказать каталожный), диаметр тоже попадает в каталожный. Поле  «убитое», но к внешнему виду и так же к  стилю  у меня нареканий нет. Только вот хотел спросить у профи по поводу участков – выделил их красным, - если это не литье, то от чего могут образовываться подобные дефекты (наплывы) на монете при чеканки? Или есть вероятность, что это литье, и соответственно, монета - фуфло?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #101 : 29 Апреля 2012, 19:30:14 »
Олег, такие "наплывы", как вы их назвали явление при старинных способах изготовления монет - очень распространенное. Вызвано оно тем, что на штемпели (в данном случае вальцах) имелись потери рельефа, вызванные выкрошкой металла, полученной при использовании. Это случалось чаще из-за неправильной температурной обработке металла штемпеля, например, от перекаливания стали. Детали рельефа штемпеля обламывались и при чеканке переходили на монетный кружок в виде такого дефекта.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 21:48:03 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #102 : 29 Апреля 2012, 20:37:49 »
Спасибо за  обьяснение!

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #103 : 22 Мая 2012, 14:54:04 »
Добрый день!
В другой ветке этого форума выложили некоторые монетки, и я заинтересовался талером Сигизмунда 3, пообщался с продавцом. Монета понравилась, но при ближайшем рассмотрении возникли некоторые вопросы по монете. Перед тем, как их задать продавцу, хотел бы поспрашать старожил – может все эти вопросы и не стоит «трогать». Фото монеты прикреплено и там выделено красным и пронумеровано – все  в соответствии с вопросами. Вес монеты – 28,6г. (норма), диаметр тоже норма 42мм.
1.Талеры Сига 3 при изготовлении  вырубались круглой  трубой, или подобными приспособлениями, и поэтому присутствие этого «аппендикса» настораживает, форму монеты трудно назвать круглой. Возможно, инструмент вырубки был в тот момент изношен или испорчен, но я не встречал такого плана отклонений ни на одном  талере Сига 3 – просматривал я их более 300 штук, хотя в руках держал всего 4-ре штуки. И причем для монет такого номинала в то время существовал строгий контроль качества изготовления и жесткая  отбраковка.
2.Место типо непрочекана – но что там может быть? Визуально клочек бороды и воротник, а место затерто как буд-то у него (Сига 3) должна быть «бородище до пояса». Не ясно. Возможно штемпель забитый, ну может быть, но все равно – вопрос.
3.Эти «пупырышки» или если точнее сказать по фото – очень неровный (мягко скажем) рельеф в  этой области между букв – возможно очень странное отслоение металла со временем, но больше похоже на остаточные признаки литья.
4.Вернемся к гурту – в общем даже по фото видно, что в этом месте гурт «забит» напрочь, не в плюс к подлинности монеты, причем общее состояние монеты можно сказать более или менее.
5.Шрифт – истонченные, осыпающиеся буквы, какие-то наплывы, заплывы, мельчайшие точечки, где их недолжно быть и прочее  – в общем, вид всего этого настораживает.
6.Опять типо непрочекан, по другому сказать нельзя, так как общее состояние реверса  хорошее, а вот только середина монеты не могла так сильно износиться, а в этой области как раз мелкие детали – коронки, львы с тоненькими хвостиками, хотелось бы их увидеть…
7.Теперь о «кафтане» - повторюсь : талер Сига 3 – просматривал я их более 300 штук, хотя в руках держал всего 4-ре штуки. Именно этого года смотрел тоже немало (входит  в вышеуказанную цифру), так вот такого чудо «жилета» ни разу не встречал.
Вот такие вот вопросы. И в общем как-то кажется, что это аверс и реверс  двух разных монет – реверс рельефный, выразительный, а аверс какой-то плоский, рельефа практически нет. Возможно все вышеизложенное  из-за плохого качества фото.
P.S. Жду разгромных ответов  на мои замечания-вопросы по выставленной монете от старожил этого форума. Если  все вопросы надуманы, то конечно нужно будет удалить мое сообщение, чтобы не дискредитировать владельца монеты.

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #104 : 18 Сентября 2012, 23:45:01 »
Здравствуйте, Форумчане,
спешу поделиться информацией о фуфле, которое меня опять Господь сподобил купить на Волмаре. Это-моя последняя сделка на этом уважаемом аукционе.
В общем, прилагаю фото. Вопрос, что наиболее характерно для фуфла , сделанного в Китае? Конечно, именно по данному риксдалеру. Самому бы ни к чему, да мои Норвежские друзья сразу оповестили: ты, кореш, не радуйся, не та цена для такой монеты. Назвали три характерных особенности. Поделюсь, но после ваших догадок.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика