Автор Тема: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!  (Прочитано 117502 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #15 : 14 Октября 2011, 17:40:10 »
В том то и дело, что фото у меня нет.  :(
Жаль :)
А вот галерейка нерядовых подделок римских денариев.
http://tomross.ancients.info/images/Fake%20Coins/fake_coins.htm
Как всегда фуфло выдает любовь современных мастеров к эффектным "красивостям", - жалкая попытка компенсировать неумение передать тонкие стилистические особенности подлинника.
Но общий уровень исполнения - выше среднего.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #16 : 20 Октября 2011, 17:39:17 »
Тема начатая как Осторожно, фуфло!!! Будьте бдительны! плавно переросла в Антикварные подделки...возвращаясь к теме http://www.ebay.com/itm/1641-Augsburg-Reichsstadt-Ferdinand-III-Taler-29-0g-/140621308033?pt=M%C3%BCnzen_Medaillen&hash=item20bdaee081  . не могу понять , что не нравится. неужели магия адреса продавца. вообще было-бы неплохо организовать нечто вроде черного списка с указанием претензий

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #17 : 20 Октября 2011, 18:33:03 »
Сейчас Китай- крупнейший поставщик подделок.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #18 : 28 Октября 2011, 01:34:27 »
Новодел (или подделка?) XVIII-XIX вв под талер Зальцбурга, 1504 год. Масса монеты 24.04 гр.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2011, 03:33:42 от Слепой Вилли »

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #19 : 28 Октября 2011, 10:31:52 »
Уважаемый Слепой Вилли ! Лично я называю такие вещи просто копиями. Использование термина "новодел" мне кажется не совсем уместным, потому что в российской нумизматике новоделами называют копии монет, отчеканенные в более позднее время подлинными штемпелями. Я не думаю, что данная копия изготовлена при помощи штемпеля 1504 года. С уважением. Сергей.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #20 : 28 Октября 2011, 12:35:22 »
Новодел (или подделка?) XVIII-XIX вв под талер Зальцбурга, 1504 год. Масса монеты 24.04 гр.

Это 100-евровая современная копия...
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #21 : 28 Октября 2011, 12:42:07 »
 Тут есть небольшой ньюанс.

 Копиями можно назвать изделия с клеймами copy или что-то в этом роде.
 Если на современном изделии нет этого клейма, значит это ФУФЛО и делали его специально, чтобы продать как подлинник и нажиться на начинающих нумизматах.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #22 : 28 Октября 2011, 13:00:40 »
Как мне кажется: копия  (с клеймом или без клейма) остается копией до те пор пока продавец не скажет Вам, что это подлинник. Вот тогда копия превращается в "фальшак", "фуфло" и т.д., а продавец из "честного дилера" становится "фуфлогоном".

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #23 : 28 Октября 2011, 13:02:30 »
 Мне тоже так раньше казалось.
 Теперь я стал более радикален в своих взглядах.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #24 : 28 Октября 2011, 13:26:22 »
По моему не стоит быть столь радикальным. Копии сопровождают коллекционеров на протяжении всей истории собирательства и ни куда от них не дется. Это, как говорится,- данность! Другое дело- этика. Здесь каждый должен решать для себя сам. Хочет ли он рисковать своим добрым имянем, а иногда, простите, и физиономией "впаривая фуфло" или честно говорить о том, что данный предмет не является подлинным. Но эти вопросы уже лежат вне нумизматических тем.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #25 : 28 Октября 2011, 14:36:43 »
Копии сопровождают коллекционеров на протяжении всей истории собирательства и ни куда от них не дется.
Нумизматам очень важно по этой теме разобраться в терминологии и как-то ее закрепить.
К сожалению, на сегодняшний момент она абсолютно не "устаканенна" :) И в России, и на Западе нумизматические словари путаются в понятиях. Что в конечном итоге на руку фуфлогонам((( ибо через красивое название КОПИЯ легализуется откровенное фуфло.
Лично я называю копией исключительно слепки с оригинальной монеты, выполненные при помощи литья или гальванокопии. Эти изделия максимально точно передают рисунок и стиль оригинала, а так же являются незаменимым пособием для научной работы. Все уважающие себя музеи имеют коллекции копий в гипсе, пластике или металле редких и особо редких монет, которых нет в коллекции.
Так же копией в хорошем смысле этого слова могут служить монеты, отчеканенные оригинальной парой (или тройкой, когда у монеты есть гурт) штемпелей, но после прекращения эмиссии. К сожалению сейчас новоделом чаще называют юбилейные монеты выполненные современными горе-граверами на м.д. Эти вещи повторяют рисунок оригинала, но по стилю не имеют с ним ничего общего.
Остальное творчество можно смело называть подделкой! Они различаются лишь техникой исполнения и мастерством фуфлодела. Например, монета Александра несомненно интересна, как образец подпольного медальерного искусства достойного уровня.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 15:15:32 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #26 : 28 Октября 2011, 15:41:39 »
Говоря, что это новодел, я ориентировался на описание аукциона: "SALZBURG, ERZBISTUM, Leonhard von Keutschach, 1495-1519, Rüben-Taler 1504. NP des 18./19.Jh. 24,04g, Pr.82, Dav.8154, ss".

NP означает Neuprägung, т.е. новодел, изготовленный с использованием новых штемпелей. Терминологии я не уделяю большого внимания, просто решил показать монету для информации. Если бы не масса, я однозначно принял бы её за подлинник.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #27 : 28 Октября 2011, 15:52:56 »
Что в конечном итоге на руку фуфлогонам((( ибо через красивое название КОПИЯ легализуется откровенное фуфло.

 Вот и я о том же. Никто просто так, задаром ничего чеканить не будет.
 Чеканят, чтобы заработать, а для этого лучше состарить свое фуфло и продать его как настоящую монету.
 Музеи делают копии монет и сразу во избежании недоразумений их клеймят.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #28 : 28 Октября 2011, 16:12:31 »
Говоря, что это новодел, я ориентировался на описание аукциона...
Если бы не масса, я однозначно принял бы её за подлинник.
Это как раз то, о чем я писал выше ;D
Кто купит лот с описанием: фуфло стопроцентное по цене среднего талера?!!!
А вот новодел (т.е. почти оригинал)... да еще 19 века...- уже антиквариат!!!
Да талер-оригинал - редчайший! А уж если раскрутить лот правильно!
И редкие магазины-аукционы этим не брезгуют(((
--------
Александр, это тема и открывалась, как площадка, где нумизматы делятся своими навыками выявлять подделки.
Вот я нашел фото именно той монеты, с которой была отлита ваша "копия" (самое смешное - отрыл у китайцев!!! с описанием :o).
Пощелкайте два кадра взад-вперед, и сами для себя найдете отличия: где форму подрезали (в местах непрочекана), структурку металла на поле и на деталях поиследуйте...
Это очень увлекательно и совсем несложно ;)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 15:15:51 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ОСТОРОЖНО, ПОДДЕЛКИ!!! Будьте бдительны!
« Ответ #29 : 28 Октября 2011, 17:46:15 »
Уважаемые коллеги! Что перед Вами- в первую очередь зависит от ПРОДАВЦА. Либо он говорит, что предлагаемая им монета является копией либо он с пеной у рта доказывает, что данный предмет- это уникальная, подлинная вещь.  Кто изготовляет копии и зачем- это вопрос другой. При желании для особо талантливых дилеров имеется третий вариант в следующей формулировке- "продается уникальная копия середины 19 века с еще более уникальной монеты"! Все это забавно.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика