Автор Тема: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА  (Прочитано 96307 раз)

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА
« Ответ #75 : 31 Декабря 2014, 02:05:29 »
Кирилл, "шведы" красивущие!!! кстати, господа, где можно посмотреть или поискать варианты портретов например 2-х марочников Карла XI?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА
« Ответ #76 : 31 Декабря 2014, 02:18:18 »
Кирилл, "шведы" красивущие!!! кстати, господа, где можно посмотреть или поискать варианты портретов например 2-х марочников Карла XI?
Если честно, то в музее был неплохой каталог по Шведам, цветной, много комментариев. Но был на шведском, тема не моя, да и дорого (более 100 евро кронами). А музей - нумизматический шок. Второй в моей жизни. Первый был в музее Чапского в Кракове. :bs:

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА
« Ответ #77 : 31 Декабря 2014, 11:59:35 »
А  меня много мечт, вот, например, одна из них
Архиепископ Вены
AUGSBURG BISTUM
Johann Christoph von Freiberg
или
Wien, Erzbistum Christoph Anton von Migazzi, 1757-1803 Konventionstaler 1781, Wien.



« Последнее редактирование: 20 Декабря 2022, 04:35:17 от Sterling »

Оффлайн viddsid

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Уважение: +3/-0
  • Англия и Йорк
Re: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА
« Ответ #78 : 31 Декабря 2014, 17:40:34 »
ну, я писал на параллельном форуме
Моя нумизматическая мечта - монета с именем короля Артура (не острова Мэн). Понятно, что если такую вещь найдут, я ее не куплю никогда. Но я просто хочц, чтоб ее нашли
ищу монеты короля Артура

Оффлайн Стас

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +2/-4
Re: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА
« Ответ #79 : 31 Декабря 2014, 19:14:11 »
Хоть и собираю талеры,но,часто снится хорошая подборка рублей Петра1.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА
« Ответ #80 : 31 Декабря 2014, 19:22:57 »
Была у мечта.
Мечтой быть перестала в уходящем 2014-ом.
Теперь надо думать о чем еще мечтать... :(
Такая вот суровая действительность.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41805
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА
« Ответ #81 : 31 Декабря 2014, 19:53:34 »
Была у мечта.
Мечтой быть перестала в уходящем 2014-ом.
Владимир, за это стоит выпить! :az:
А вы ее показывали ее нам? Быть может она украсила бы эту ветку?
Просим! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА
« Ответ #82 : 01 Января 2015, 18:49:23 »
Кирилл, "шведы" красивущие!!! кстати, господа, где можно посмотреть или поискать варианты портретов например 2-х марочников Карла XI?
Для начала можете посмотреть в каталоге Альстрёма. Это классический каталог по шведским монетам. На него ссылаются все крупные аукционы. В каталоге показаны 68 разновидностей портрета Карла XI на двухмарочниках.

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА
« Ответ #83 : 01 Января 2015, 19:00:18 »
Кирилл, "шведы" красивущие!!! кстати, господа, где можно посмотреть или поискать варианты портретов например 2-х марочников Карла XI?
Для начала можете посмотреть в каталоге Альстрёма. Это классический каталог по шведским монетам. На него ссылаются все крупные аукционы. В каталоге показаны 68 разновидностей портрета Карла XI на двухмарочниках.
Вот как пример.
Кстати, Альстрём двуязычный (svenska/English), что значительно упрощает работу с ним тем , кто не владеет шведским
« Последнее редактирование: 01 Января 2015, 19:06:46 от Uncle Albert »

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА
« Ответ #84 : 01 Января 2015, 19:41:55 »
А по поводу нумизматической мечты.... Есть монета, о которой я даже мечтать не осмелюсь: Карл XI 2 марки 1675 года, монетный двор Ландскруна. Не известно НИ ОДНОГО оригиналиного экземпляра этой монеты. Есть только несколько новоделов, отчеканенных подлинными штемпелями, которые сами стоят очень немало.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41805
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА
« Ответ #85 : 01 Января 2015, 20:43:24 »
ну, я писал на параллельном форуме
Моя нумизматическая мечта - монета с именем короля Артура (не острова Мэн). Понятно, что если такую вещь найдут, я ее не куплю никогда. Но я просто хочц, чтоб ее нашли
Боюсь, это будет большое нумизматическое разочарование, для любителей саги о рыцарях круглого стола :D
Даже если допустить, что легендарный король имел исторический прототип, живший в V-VIвв, то скорей всего этот вождь не чеканил своих монет.
Если Артур и был эмитентом каких-то денежных знаков, то это скорей всего были слитки из серебра, вроде тех, которыми расплачивались в Поздней Римской Империи с солдатами.
Но если даже и чеканились именно монеты - то это были подражания наиболее известным типам и, скорей всего, не имели легенды с именем Артура.
Примерно так выглядели деньги времен легендарного Артура:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн viddsid

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Уважение: +3/-0
  • Англия и Йорк
Re: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА
« Ответ #86 : 01 Января 2015, 21:47:25 »
Даже если допустить, что легендарный король имел исторический прототип, живший в V-VIвв, то скорей всего этот вождь не чеканил своих монет.
Если Артур и был эмитентом каких-то денежных знаков, то это скорей всего были слитки из серебра, вроде тех, которыми расплачивались в Поздней Римской Империи с солдатами.
Но если даже и чеканились именно монеты - то это были подражания наиболее известным типам и, скорей всего, не имели легенды с именем Артура.

я понимаю все это прекрасно. Какой-то прототип у короля Артура был несомненно. Но это все, что достоверно о нем известно.
Тем не менее. Регион с давней тардицией чеканки, с римским монетным двором. Понятно, что темные века, что людям было не до того. Но вдруг завтра раскопают клад, а там они. Это моя нумизматическая мечта
ищу монеты короля Артура

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА
« Ответ #87 : 01 Января 2015, 21:53:37 »
У меня еще есть медные мечты  - это монетки Каапа, Трансвааля и Оранжевого Свободного Государства   

Оффлайн viddsid

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Уважение: +3/-0
  • Англия и Йорк
Re: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА
« Ответ #88 : 01 Января 2015, 22:28:35 »
о, пробник мыса Доброй Надежды - это одна из тех монет, которые хочу иметь у себя. Классная вещь
ищу монеты короля Артура

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: МОЯ БОЛЬШАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ МЕЧТА
« Ответ #89 : 01 Января 2015, 22:35:21 »
А по поводу нумизматической мечты.... Есть монета, о которой я даже мечтать не осмелюсь: Карл XI 2 марки 1675 года, монетный двор Ландскруна. Не известно НИ ОДНОГО оригиналиного экземпляра этой монеты. Есть только несколько новоделов, отчеканенных подлинными штемпелями, которые сами стоят очень немало.
А, ну если так широко мыслить, то у меня тоже есть мечта, о которой мечтают все собиратели Чехословакии, Чехии, Словакии. 20 крон 1939 года,  первой Словацкой республики. По слухам и некоторым данным 29.10.1939 одна монета, отчеканенная в золоте была передана в дар президенту Йозефу Тисо. Ее судьба неизвестна. Вот ее и хочу :laugh:
А ближайшая, которая в принципе выполнимая, добить Чехословакию, пополнив коллекцию пруфами Первого мая и Велке Пардубицке с гербами ЧССР и тремя монетными медалями - Сладковичем, Мыслбеком и Есенским

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика