Автор Тема: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ  (Прочитано 98950 раз)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #45 : 24 Октября 2015, 11:27:46 »
Поздравляю, интересная монета! :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #46 : 29 Октября 2015, 22:35:38 »
Впечатляет! :az: :ay:

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #47 : 08 Ноября 2015, 22:45:37 »
Поскольку мой пост о подделке Славонского бановца Стефана V был своевременно перенесён в раздел Фальшивых монет своего времени - Владимир, спасибо, я действительно упустил из вида этот раздел. Впредь обещаю пополнить и его - благо у меня есть кое-какой материал. А с другой же стороны тема Средневековых Монет Восточной Европы настойчиво требует пополнения, то я возьму на себя смелость поделиться подборкой полугрошевых монет Княжества Молдова, приписываемых времени правления Александру чел Бун (Доброго).

Пожалуй, владычество Александра Доброго с 1400 по 1432 достойно отдельного развёрнутого поста, так как именно оно было наиболее богатым с точки зрения нумизматического материала. До сих пор на территории Молдавии находки монет времён правления Александру чел Бун составляют подавляющее большинство среди монет Молдавского Княжества, если правда упустить подделки ливонских солидов середины XVII века известных также как сучавские шеляги Истратия Дабижи.
Кроме того персона этого господаря заслуживает отдельного повествования.

Ну а пока я просто пополню виртуальный мюнцкабинет форума. Представленные ниже монеты относятся к IV типу по устаревшей, но уже ставшей классической классификации Будугана, Лучиана, Опреску данной в "Monede si bancnote Romanesti". Речь идёт о полугрошах, чеканившихся из биллона в отличии от других монет Александра Доброго этого номинала, которые были медными. Эти монеты относят к середине правления господаря: 1415-1430 годам.

- Полугрош Александра Доброго - диаметр 13-14 мм., вес 0,4 грамма.

- Полугрош Александра Доброго (1) - диаметр 13 мм., вес 0,5 грамм.

- Полугрош Александра Доброго (2) - диаметр 12 мм., вес 0,3 грамма.


Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #48 : 09 Ноября 2015, 00:30:54 »
Хороши! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #49 : 10 Ноября 2015, 03:33:37 »
Поскольку мой пост о подделке Славонского бановца Стефана V был своевременно перенесён в раздел Фальшивых монет своего времени - Владимир, спасибо, я действительно упустил из вида этот раздел. Впредь обещаю пополнить и его - благо у меня есть кое-какой материал.
Интересно! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #50 : 29 Января 2016, 01:36:32 »
На этот раз всё началось с того, что давеча я приобрёл так называемый широкий трансильванский грош Габриэля Бетлена. Экземпляр не самый красивый конечно, но все, что мне попадались, бывают сточены почти до поля - причём систематику особую я не заметил. Штемпель у него конечно невысокий, но и не настолько низкий и уж никак нельзя объяснить "залысины", которые вылезают в совершенно случайных местах на разных экземплярах.
Это я к тому, что данный экспонат не самый плохой по сохранности. Битый в Nagybánya (нынешняя румынская Бая-Маре) в 1626 году сам по себе этот breitergrosch достаточно тривиален. Однако меня в первую очередь зацепила именно его легенда - есть у меня такая привычка: люблю разбирать всё до буквы.



Легенда сохранилась хорошо и расшифровка не составила никакого труда.

АВЕРС: GAB D G SA RO IM ET TRAN PRIN
Gabriel Dei Gratia Sacri Romani Imperii Et Transylvaniae Princeps
РЕВЕРС: PAR . REG . HVN . DO : SIC CO OP R DVX 1626
Partium Regni Hungariae Dominus et Siculorum Comes Oppuliae Ratiboriaeque Dux

Так уж получилось, что при поиске по полной легенде всплывает куча интересных документов - так вышло и в этот раз. Волею случая и и личного интереса к лингвистическим аспектам, я наткнулся на свежую публикацию от 2015 года изданную Firenze University Press под названием Trame controluce. Il patriarca ‘protestante’ Cirillo Loukaris” 

Прежде чем обратиться непосредственно к документу, который я выделил для себя как наиболее интересный,  стоит отдельно упомянуть о проекте по выдвижению Принца Трансильвании на Польский престол, в рамках затевавшегося тогда тайного альянса Османской Империи, Московского Княжества, Трансильвании и Швеции против Речи Посполитой.

Одним из непосредственных участников этого проекта и был Патриарх Константинополький Кирилл Лукарис, который не только наладил контакты Трансильванского Принца (при участии посла Mihaly Toldalagi) с Московским Посольством в Константинополе, но и самолично переводил письма Бетлена, написанные на латыни на греческий язык. В свою очередь, чтобы московское посольство могло их прочесть, эти документы переводились талмачом Анастасием Силуканским на славянский.

Итак, чтобы не утонуть в деталях, подчас весьма интересных и заслуживающих отдельного упоминания, я приведу упоминания титула Габриэля Бетлена из его корреспонденции (в оригинальной орфографии) с представителями дипломатической миссии из Москвы послом Семёном Яковлевым и дьяком Петром Евдокимовым, которая велась в Константинополе в 1628 году.

Gabriel Dei gratia Sacri Romani Imperii et Tran(silva)niae Princeps, partium Regni Hungariae Dominus, Siculorum Comes ac Oppuliae Ratiboriaeque Dux

Как видим - этот титул почти дословно повторяет легенду на монете.

Как же зазвучал он в славянской интерпретации?

Вариант 1.


Вариант 2.


Вариант 3.


Я позволил себе небольшую вольность составить некий гибрид из трёх вариантов, которые встречаются в переводе:
Гаврил Милостью Божею Иероримский Меберский и Трансувилский Боярин стороны Венгерской, а также Государь Сиколокомский и Опулский Радия.

Виварий тот ещё. Рациборжско-Опавское Княжество предстаёт как “Опулский Радий”. Но больше всего мне стало жаль московских послов, которые вместо упоминания о правителе [Terra] Siculorum, то есть Секейского Края и вовсе читали корреспонденцию от Государя Сиколокомского!  :o Надо же было так вывернуть!

Так как перевод осуществлялся не напрямую, а через греческий, я было даже подумал, что именно в его варианте и закралась неточность.

Однако греческий вариант оказался без изъяна:
Γαβριὴλ χάριτι θεοῦ τῆς βασιλείας τῆς Ῥώμης, καὶ τῆς Τρανσουλβανίας ἄρχων, κύριος τῆς Οὐγκαρίας, τῶν σικελῶν κόμης, καὶ τῆς ὠπολίας καὶ ῥαντιπορίας δούξ.

Таким образом очевидно, что в допущении погрешностей при переводе титула всецело повинен переводчик с греческого на славянский. Низкий уровень его перевода подтверждается и дальнейшим анализом всего текста, ну а его направление в качестве переводчика для дипломатических миссий канцелярией иностранных дел приписывают в первую очередь его личным связям в Москве.

Поскольку время уже позднее, а доискиваться правды и требовать с давно почившего в глубины веков Анастасия не к спеху, я решил просто поделиться с форумчанами этими забавными исторически-лингвистическими фактами и возможно услышать мнения об этимологии таких слов как “Иероримский” и “Меберский” и завершить этот пост, предложив свой вариант перевода титула на русский.

По моему скромному мнению корректным переводом титула будет:
Габриэль Божьей Милостью Священной Римской Империи Трансильванский Принц, Правитель части Венгерских земель, Секейского и Рациборжско-Опавского Княжеств.

Ну и напоследок немного интересностей из итальянской публикации:


Титул из оригинала письма Трансильванского Князя.


Печать Князя.


Подпись Габриэля Бетлена.
« Последнее редактирование: 29 Января 2016, 02:53:14 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #51 : 29 Января 2016, 01:38:30 »
Поздравляю! Срасибо за интересный рассказ! :az:
Продублирую изображение:
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2018, 15:42:17 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #52 : 30 Января 2016, 02:30:02 »
TEPEM, в 17 веке уже не Московского княжества, даже поляки признали за московитами царский титул ещё в 16 веке. Обидно :)

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #53 : 01 Февраля 2016, 14:33:20 »
TEPEM, в 17 веке уже не Московского княжества, даже поляки признали за московитами царский титул ещё в 16 веке. Обидно :)

Признаться я упустил этот момент. По всей видимости сказалось едва минувшее смутное время, однако и в письме Принца Трансильванского упоминается обращение к "Potentissimi Magni Ducis Moscouiae" (стр. 75), то есть к Великому Князю Московскому.

Так что не обижайтесь  :az:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #54 : 01 Февраля 2016, 15:40:45 »
...однако и в письме Принца Трансильванского упоминается обращение к "Potentissimi Magni Ducis Moscouiae" (стр. 75), то есть к Великому Князю Московскому.
это часть большого титула - она встречается и в титуле Николая II :D
вообще, форма обращения регламентировалась дипломатическими правилами, но иногда и выходила за рамки принятой. Например, император Максимиллиан называл в своей грамоте Ивана III Императором всея Руси! За 200 лет до Петра великого! :ay:
Примечательно, что богдан Хмельницкий писал в своем письме с просьбой взять в подданство Гетманщину просто "Царю московскому", а клятвопреступник выговский писал полный титул царя!
"Божиею милостию Великому Государю, Царю и Великому Князю Алексею Михайловичу, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцу, Московскому, Киевскому, Владимирскому, Новгородскому, Царю Казанскому, Царю Астраханскому, Царю Сибирскому, Государю, Псковскому и Великому Князю Литовскому, Смоленскому, Тверскому, Волынскому, Подолъскому, Югорскому, Пермскому, Вятскому, Болгарскому и иных, Государю и Великому Князю Новагорода Низовския земли, Черниговскому Рязанскому, Полоцкому, Ростовскому, Ярославскому, Белоозерскому, Удорскому, Обдорскому, Кандинскому, Витебскому, Мстиславскому и всеа Северныя страны Повелителю и Государю Иверския земли, Карталинских и Грузинских Царей и Кабардинския земли, Черкаских и Горских Князей и иным многим Государствам и землям Восточным и Западным и Северным отчичу, и дедичу и Наследнику, и Государю, и Обладателю, Вашему Царскому Величеству, Иван Виговский, Гетман, с войском Вашего Царского Величества Запорожским низко до лица земли челом бьем."
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #55 : 02 Февраля 2016, 01:12:18 »
Есть оооогромная разница между Князем Московским и Самодержцем Московским... Просто пропасть!
У Н II тоже ...Божиею поспешествующею милостию Николай Вторый, император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский...
И не может быть царь или князь просто московский, без перечисления...
Тут вся суть в деталях. Если сказать князь или царь просто московский это будет точно не Н II, и никто из его родственников Романовых на пистоле. :bs:

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #56 : 24 Февраля 2016, 03:10:03 »
Обзавёлся обновкой и решил поделиться: Молдавское Княжество, грош Штефана III чел Маре (1457-1504) - второй (поздний) тип. Разновидность: цветок вместо звезды между рогами тура (MBR, pag. 80, tip 649). Такие почему-то реже попадаются.
Аверс: MONETAMOLDAV
Реверс: STEFANVSVOIEV
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2016, 03:24:51 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #57 : 19 Марта 2016, 10:00:15 »
Продолжу:
Монета - биллонный (почти медный) валашский бан - аналог европейского денария того времени.
Чеканил ее воевода Валахии из династии Басарабов Раду I (правил в 1377-1383) - отец Мирчи Старого и прадед Влада Дракулы.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Ромич

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 87
  • Уважение: +3/-0
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #58 : 08 Апреля 2016, 19:27:47 »
Всем доброго времени суток
просьба помочь с идентификацией
похожа на грош либо двойной грош Александра "Доброго"
по изображению больше похожа на двойной грош
по весу и металу - на грош (вес 0,7 г.)
 ???

Оффлайн Ромич

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 87
  • Уважение: +3/-0
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #59 : 11 Апреля 2016, 02:10:58 »
Уже разобрался

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика