Автор Тема: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ  (Прочитано 97769 раз)

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Тоже отметил + дебют.
Ждем продолжения постов, в том числе по изображению на монете.
И возможно, даже, проинициируем в конце года конкурс на лучшую монету с её описанием для наших новых форумчан :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
О, лучшие люди продолжают подтягиваться. Тоже не могу не отметить дебют

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Интересно.  :ay:

Оффлайн Andriulis

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 59
  • Уважение: +2/-0
Спасибо за прекрасный рассказ. Прочитал с удоволстьвием.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Спасибо за хороший рассказ о маленьком эпизоде маленькой истории маленькой страны. Прелестно!  :az:

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Это похоже рекорд на нашем Форуме, одно сообщение и ДЕСЯТЬ плюсов!  :ay:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
Доброго времени суток. Мне искренне приятно видеть положительное отношение, заинтересованность ну и, конечно, столько знакомых по ЦФН.

Я постараюсь дать ответы на возникшие вопросы и по возможности проиллюстрировать их. Прежде всего прошу Вас не судить строго качество моего материала – дело в том, что объёмы монетной эмиссия Молдовы всегда были весьма небольшие, а в рассматриваемый период монетная чеканка носила скорей декларативный характер. Именно поэтому монет молдавского средневековья встречается так мало не только в государственных, но и в частных коллекциях. К тому же я никак не могу завести себе хорошее освещение и поэтому качество фото тоже оставляет желать лучшего.

Чтобы немного отступить от темы и дать всем возможность лицезреть не только «бычков», как зачастую называют монеты феодальной Молдовы, хотелось бы продемонстрировать и пример чеканки соседей – то есть Княжества Валахии.

Это так называемый «дукат валашского типа», а на самом деле серебряный грошик правителя Владислава II правившего Валахией с 1448 по 1456 год.

Аверс: +IWBЛAДИCЛABOHBOДАГNb
Реверс: +IWBЛAДН CЛABOД


Ну а начать наверное надо с того, что геральдический парадокс, если позволите так выразиться, чеканки средневековой Молдовы состоит в том, что на аверсе монет расположен государственный герб – голова тура, в то время как реверс украшают фамильные гербы каждого из правящих в тот или иной период воевод. Но и это тоже не всё – дело в том, что все правители феодальной Молдовы были из рода Мушатинов, чей династический герб и изображает голову тура. Кстати сам вопрос о происхождении династического герба Петра I Мушат – первого эмитента молдавской монеты - до сих пор остается открытым. Исследователи, так и не пришли к единому мнению по пводу его происхождения.

То есть по факту герб династии Мушатинов, ставший государственным, изображённый на аверсе всегда дополнен и «личным» гербом каждого из правителей на реверсе.

Реверс с изображением поясов или полубалок на втором поле щита наблюдается на монетах первых эмиссий Стефана III Великого (Stefаn III cel Mare) – наверное самого известного и знакового правителя Молдовы, правившего страной с 1457 по 1504 годы.

Аверс: +MONETAMOLDAVIE
Реверс: +STEFANVSVOIEVODA


В период чеканки монет с полубалками на династическом щите Стефан III Великий находился в сложных отношениях с Венгрией из-за предоставления венгерским королем Матиасом Корвиным убежища смещенному Петру III Арону. В свое время в борьбе за власть Петр III Арон убил господаря Богдана II (1449–1451) – отца Стефана III Великого. Нет сомнений в том, что из-за постоянных военных действий Стефан III первоначально еще мало внимания уделял политическим вопросам геральдики своего династического герба. А потому наборы знаков, использовавшиеся в подготовке штемпелей, подбирались из арсенала монетного двора предшествующих поколений молдавских господарей.

А появление на монетах шестиконечного креста происходит на фоне изменения политических отношений между Молдовой и Польшей вскоре после принятия присяги Стефана III Великого в 1485 г. польскому королю Казимиру IV.
В дальнейшем политические отношения между Молдовой и Польшей ухудшаются из-за тайного сговора Польши и Венгрии с Турцией по разделу Молдовы, а так же вследствие предпринятой в 1497 г. военной экспедиции Иоанном Альбертом в Молдову. По всей видимости, именно в силу этих политических событий Стефан III и меняет шестиконечный крест польского (ягеллонского) образца на шестиконечный с трилистными концами.

Аверс: +MONETAMOLDAVI
Реверс: +STEFANVSVOIE


Таким образом появление такой фамильной символики можно объяснить тем, что монета для Стефана III была не только носителем товарно-денежного эквивалента, но и выразителем его политических концепций. Главной же идеей правителя было создание сильного суверенного государства, а изображение креста являлось для него как символом православной веры в борьбе с иноземными религиями, так и символом борьбы за независимость всего народа.

Я очень надеюсь, что несмотря на смену стиля к более предметной конкретике и сухому слогу, Вы с таким же интересом примете эту информацию. Ещё раз огромное спасибо за неподдельный интерес проявленный к этой теме.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 10:26:00 от Sterling »

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Спасибо за обзорный рассказ!
Ждем продолжения :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Я постараюсь дать ответы на возникшие вопросы и по возможности проиллюстрировать их. Прежде всего прошу Вас не судить строго качество моего материала – дело в том, что объёмы монетной эмиссия Молдовы всегда были весьма небольшие, а в рассматриваемый период монетная чеканка носила скорей декларативный характер. Именно поэтому монет молдавского средневековья встречается так мало не только в государственных, но и в частных коллекциях.
Пару лет назад Кюнкер продавал самою большую коллекцию монет средневековья. Все страны Европы были представлены десятками и сотнями лотов. А ваша только пятью.
Это говорит о многом.
« Последнее редактирование: 31 Января 2018, 11:49:05 от Sterling »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Если уж такие именитые за 50 лет не смогли собрать больше, то тема действительно сложна.
« Последнее редактирование: 31 Января 2018, 11:49:33 от Sterling »

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Присоединяюсь. :ay:

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
Борис, да, малое количество материала по феодальной Молдове на таком известном аукционе как Кюнкер тоже косвенно подтверждает этого материала редкость.  :(
Я заметил, что зачастую на аукционах монеты нашего региона проходят отдельными лотами. Однако, надо признать, что просят при этом за них тоже очень неслабо.


А вот, грош Стефана IV Штефаницэ (Steafn IV cel Tanar), правившего десять лет: с апреля 1517 года до начала 1527. Как видно Штефаницэ продолжил традицию размещать на монетном реверсе в качестве фамильного герба шестиконечный крест в щите. Однако вдобавок к этому он помещает в щитообразную окантовку и голову тура на аверсе. Эмиссии Штефанице в ряде случаев отличаются очень низкопробной лигатурой – её, собственно, с трудом можно назвать таковой. В большинстве же случаев (как и с конкретной монетой) речь идёт просто о плакированном серебром металле.

Аверс:+ІWCTEФANABOEBOДAГOCПO
Реверс: ДAP+ЗEMЛHMOЛДAB+CKOИ



Ещё раз хочу поблагодарить всех, кому интересна эта тема. Я возьму небольшой тайм-аут и предоставлю всем возможность, прочитав этот обзор, изучить другие материалы, если есть такой интерес. Думаю, что такая умеренность будет на благо более вдумчивому осмыслению - ведь за чеканкой и обращением даже таких маленьких монет можно разглядеть не только историю политических и экономических отношений, но и множество особенностей регионально-культурологического характера.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 10:27:20 от Sterling »

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Терем меня вдохновил и я себе приобрел два грошика STEFAN CEL MARE 1457-1504   вес первого 0,72гр
« Последнее редактирование: 31 Января 2018, 11:50:37 от Sterling »

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
У второго вес 0,62гр

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ
« Ответ #29 : 03 Июня 2014, 23:02:53 »
Терем меня вдохновил и я себе приобрел два грошика STEFAN CEL MARE 1457-1504   вес первого 0,72гр
Поздравляю!
Очень достойная сохранность и общее впечатление от монеток! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика