
Боюсь что выйдет нудно и скучно. Но попробую.
Как рассматривать Ливонию? Как государство или как территорию?
Начнем с того, что ни Герцогство Задвинское (доленская чеканка), ни вольный город Рига нельзя рассматривать как Ливонию (Ливонскую конфедерацию), с точки зрения государственности.
Ливония - это конфидерация 5 государств (ливонское ландмейтерство Тевтонского ордена*, Рижское архиепископство, Дерптское епископство, Эзель-викское епископство и Курляндское епископство (не путать с Курляндким Герцогством)). И окончило она свое существование в 1561 году.
*-Ливонское ландмейстерство, хотя официально подчинялось Тевтонскому ордену, но имело почти неограниченную самостоятельность. Даже на монетах чеканилось Магистры Ливонские, а не Тевтонские.
А потом были вольный город, поляки, шведы, ливонезы Елизаветы Петровны.
Наверно будет правильнее обозначить тему по географическому признаку, как монеты Ливонии, без указания дат.
А посты перетаскивать не обязательно, тема сама наполнится.