Автор Тема: МОНЕТЫ КОРОЛЕВСТВА ПОЛЬСКОГО, ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО И РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ  (Прочитано 263686 раз)

Оффлайн Лесник

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Уважение: +3/-0
Если знает кто про это, сообщите, интересно, чем покрывали, или сам состав покрытия монеты
С уважением, Алексей

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt

Если по Германии что вдруг понадобится - пишите.
Знаю, Константин. Вы из тех людей, которые и свои шкурняки отодвинут, если понадобится  :az:
Кстати, таких людей, обычно, и не просят об услугах. Ибо, отношения дороже :)

Оффлайн Месье Плюш

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +24/-0
  • virtúte, et stultitia
ХЗ. Я как-то не интересовался вопросом, но несколько лет назад мой знакомый получил перевод из России. Копеечный. Его не зарегистрировал в налоговой. По итогу года получил иск, немаленький штраф и кучу прочих бонусов.
Хотя, очень часто вижу на российских площадках земляков. Значит мышиные тропки есть.
Дядь, нормальные люди переводы из России где-нибудь на Брянщине в Злынке получают. И никаких налоговых и разных курсовых потерь по переводу рублей в зайчики
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Беда когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Таки да. Потратить рабочий день стоимостью баксов 50, чтобы прокатиться в Брянск, потратив на билеты, бухло и еду ещё 50. Монета должна стоить от пятихатки. А мне недавно на распродажу надоевших монет парень из России письмо прислал. "Я купил монету, напишите как будете пересылать и куда деньги отправить :)
 СП, я в следующий раз буду к Вам переадресовывать. Вы у себя деньги будете аккумулировать, а потом, когда я решусь поехать в Индию (проездом через Россию) Вы мне их отдадите :)

Оффлайн Месье Плюш

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +24/-0
  • virtúte, et stultitia
Таки да. Потратить рабочий день стоимостью баксов 50, чтобы прокатиться в Брянск, потратив на билеты, бухло и еду ещё 50. Монета должна стоить от пятихатки. А мне недавно на распродажу надоевших монет парень из России письмо прислал. "Я купил монету, напишите как будете пересылать и куда деньги отправить :)
 СП, я в следующий раз буду к Вам переадресовывать. Вы у себя деньги будете аккумулировать, а потом, когда я решусь поехать в Индию (проездом через Россию) Вы мне их отдадите :)
Впечатления от путешествия бесценны ;)
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Беда когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Единственное, что меня смущает, чем мондвор покрывал заготовки, что монеты на выходе имели зеркальную блестящую поверхность. Которая, кстати, после хождения или пребывания в земле облазила лоскутами, или полностью исчезала, обнажив грязно-серый медный сплав. Мне нравится Ваше мнение по поводу отбеливания виленских полугрошей, но, имхо, здесь не тот случай.

Сразу не обратил внимания. А ведь изначальный блеск свежеотчеканенная монета приобретает не от покрытия заготовки чем-либо, а после удара штемпелем. Он поэтому и называется штемпельным.
Имеете что противопоставить?
Господа, мне вредит Jerez, падает внимательность, растет рассеянность.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Единственное, что меня смущает, чем мондвор покрывал заготовки, что монеты на выходе имели зеркальную блестящую поверхность. Которая, кстати, после хождения или пребывания в земле облазила лоскутами, или полностью исчезала, обнажив грязно-серый медный сплав. Мне нравится Ваше мнение по поводу отбеливания виленских полугрошей, но, имхо, здесь не тот случай.
1. монеты ни чем не покрывали
2.отбеливание наверняка имеломесто быть и монетные заготовки и сами монеты после чеканки отмывали в растворекислоты, делая верхний слой более светлым.
2. полированная поверхность очень медленно корродирует. Этот слой полированного металла образуется в ходе переноса изображения с идеально полированного штемпеля. В результате обращения поверхностный слой стирался и эти участки при попадании в землю активно окислялись. Особенно это хорошо заметно на биллонных монетах, когда участки в блеске нетронуты окислами, а изношенные места имеют следы глубокой коррозии.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Владимир, спасибо за технически исключительно грамотное объяснение.
Отбеливание, безусловно, имело место быть. Если нам не врет классическая литература, это в течение столетий было неотъемлемой составной частью технологического процесса подготовки монетных кружков для чеканки монет из низкопробных серебряных сплавов.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2014, 04:09:37 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
2.отбеливание наверняка имеломесто быть и монетные заготовки и сами монеты после чеканки отмывали в растворекислоты, делая верхний слой более светлым.

Все-таки заготовки, которые вываривали (кипятили) в кислоте, изгоняя из поверхностного слоя медную лигатуру, а затем полировали в специальных барабанах.
Отмывать в кислоте, даже слабом растворе, свежеотчеканенную монету очень опасно для ее жизни. А серебро стоило дорого, много дороже (в сопоставимом масштабе), чем в наше время.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Особенно это хорошо заметно на биллонных монетах, когда участки в блеске нетронуты окислами, а изношенные места имеют следы глубокой коррозии.

Даже попытаюсь проиллюстрировать.

« Последнее редактирование: 10 Ноября 2017, 14:54:08 от Sterling »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Даже попытаюсь проиллюстрировать.
Реверс в этом отношении малоинформативен, по причине своей аховости :D
А вот на портрете самое оно! :ay:
Верхние участки рельефа, потеряв штемпельный блеск входе обращения окислились сильнее остального поля. Под микроскопом более темные участки представляют из себя лунный пейзаж от микро-каверн.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Реверс здесь больше для того, чтобы вообще было ясно, что именно это такое и какие размеры имеет предмет в реальной жизни. Ну и вообще, одна картинка = полмонеты, это мовитон, этого не хотелось.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2014, 16:16:56 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
нет ли кого-либо данной книги ?

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
нет ли кого-либо данной книги ?

Приветствую! На одном форуме всплывали фото - признаться качество прорисовки оставляет желать лучшего..... Да что там - карикатурные прорисовки. Цены также непонятны как и категоризация по степеням редкости.
Словом, я не воодушевился.

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
У меня только такая(кстати, тоже В. В. Нечитайло):
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2014, 03:51:34 от Iksion »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика