Автор Тема: МОНЕТЫ КОРОЛЕВСТВА ПОЛЬСКОГО, ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО И РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ  (Прочитано 268236 раз)

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
У меня вопрос ко всем, а особенно к тем, кто встречался очно с дукатами Сигизмунда Августа.
Друзья, на горизонте замаячил такой вот уставший дукат ВКЛ - говорят, что вес 3.32 гр. Цена не была озвучена.

А дальше сплошные вопросы:
 - вопрос подлинности ? (мне видится подлинным, но дукат ВКЛ вижу впервые - поэтому на своё суждение не особо полагаюсь)
 - неужели "стесалось" с 3.49 гр. столько?
 - сколько можно предлагать/просить за эту монету ? (смущает R7)

Словом, буду весьма признателен всем, кто выскажется по поводу этого предмета и посоветует по возникшим вопросам.

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Это его брат?

Оффлайн Лесник

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Уважение: +3/-0
подскажите по монетке- правитель, монетный двор? вес 0.95 грамм, диаметр 19мм
и обвел красным- впечатление, что у монеты есть верхний слой, а под ним нижний более низкопробный? часть вернего как будто отлетела :be: как рыбья чешуя :bm:
если  только предположить,что монета побывали в огне или рядом, её часть вздулась и отлетела потом...кто в теме- подскажите,пожалуйста!
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2014, 10:57:02 от Лесник »
С уважением, Алексей

Оффлайн Лесник

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Уважение: +3/-0
У меня только такая(кстати, тоже В. В. Нечитайло):

у меня такая в pdf- если надо кому- могу в почту скинуть
С уважением, Алексей

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
Это его брат?
Сигизмунд Август был сыном Сигизмунда I (Старого). Это как раз портрет сына.

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
подскажите по монетке- правитель, монетный двор? вес 0.95 грамм, диаметр 19мм
и обвел красным- впечатление, что у монеты есть верхний слой, а под ним нижний более низкопробный? часть вернего как будто отлетела :be: как рыбья чешуя :bm:
если  только предположить,что монета побывали в огне или рядом, её часть вздулась и отлетела потом...кто в теме- подскажите,пожалуйста!

это полугрош королевства Польша отчеканенный при Сигизмунде I на мд Краков

монеты того времени могли щепиться и расслаиваться

« Последнее редактирование: 14 Ноября 2014, 11:21:45 от Roland »

Оффлайн Лесник

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Уважение: +3/-0
С уважением, Алексей

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
У меня вопрос ко всем, а особенно к тем, кто встречался очно с дукатами Сигизмунда Августа.
Друзья, на горизонте замаячил такой вот уставший дукат ВКЛ - говорят, что вес 3.32 гр. Цена не была озвучена.

А дальше сплошные вопросы:
- вопрос подлинности ? (мне видится подлинным, но дукат ВКЛ вижу впервые - поэтому на своё суждение не особо полагаюсь)
 - неужели "стесалось" с 3.49 гр. столько?
 - сколько можно предлагать/просить за эту монету ? (смущает R7)

Словом, буду весьма признателен всем, кто выскажется по поводу этого предмета и посоветует по возникшим вопросам.

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
Фуфло.
На остальные вопросы думаю отвечать не стоит?))).


А вот если бы был оригинал....
Вот проход в 2012 году за что-то в р-не 75 000$ http://wcn.pl/auctions/51/186
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2014, 11:41:04 от igosh »
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...обвел красным- впечатление, что у монеты есть верхний слой, а под ним нижний более низкопробный? часть вернего как будто отлетела :be: как рыбья чешуя :bm:
если  только предположить,что монета побывали в огне или рядом, её часть вздулась и отлетела потом...кто в теме- подскажите,пожалуйста!
Это археологический биллон,- в почве под воздействием агрессивной среды изначально однородный сплав окислялся с разной активностью и скоростью, происходило расслоение металла и миграция хим. элементов внутри монеты... В вашем варианте внутри "закипело" железо, входившее в состав лигатуры: сильно увеличилось в объеме и приподняло верхний слой серебра.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Лесник

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Уважение: +3/-0
...обвел красным- впечатление, что у монеты есть верхний слой, а под ним нижний более низкопробный? часть вернего как будто отлетела :be: как рыбья чешуя :bm:
если  только предположить,что монета побывали в огне или рядом, её часть вздулась и отлетела потом...кто в теме- подскажите,пожалуйста!
Это археологический биллон,- в почве под воздействием агрессивной среды изначально однородный сплав окислялся с разной активностью и скоростью, происходило расслоение металла и миграция хим. элементов внутри монеты... В вашем варианте внутри "закипело" железо, входившее в состав лигатуры: сильно увеличилось в объеме и приподняло верхний слой серебра.

спасибо! :)
С уважением, Алексей

Оффлайн Лесник

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Уважение: +3/-0
объясните, пожалуйста, в чем загадка этой монеты? просят 1200$ - совсем редкий год и мелкий тираж?
если неэтично задавать такие вопросы- удалите пост ::)

« Последнее редактирование: 15 Ноября 2014, 01:55:07 от Лесник »
С уважением, Алексей

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
Фуфло.
На остальные вопросы думаю отвечать не стоит?))).


А вот если бы был оригинал....
Вот проход в 2012 году за что-то в р-не 75 000$ http://wcn.pl/auctions/51/186

Игорь спасибо большое за вердикт. А ведь я хоть и подозревал, но настолько смутно, что можно сказать что упустил основные моменты, и удосужился проморгать все "маячки"  ???

В общем то, после вашего приговора я успокоился, но всё же в целях самообразования хотелось бы услышать от Вас больше деталей. Подтверждения или корректировки моих собственных догадок, которые я приведу ниже - как Вам будет удобней.

Основное, если я всё правильно понимаю, это всё-таки вес. Несмотря на то, что плотность металла высока и даже небольшие потёртости поля могут привести к отклонениям от стандарта, такое отклонение от ожидаемого веса слишком велико и не соответствует общему износу конкретного предмета.
Кстати, именно из за плохой сохранности мне было трудно выявить подделку.
На мой (очень неискушённый) взгляд различия в фактуре хоть и присутствуют, но теряются.
 
Сейчас, глядя на фото монет с аукциона и на фото этого "дуката", я вижу, что профиль Сигизмунда Августа выглядит более вытянутым на оригинальных монетах. Так ли это?

Возможно есть и другие ключевые моменты, на которые я в силу не такого большого опыта просто не обратил внимания - был бы весьма признателен, если бы Вы их озвучили.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2014, 02:00:11 от TEPEM »

Оффлайн TEPEM

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 107
  • Уважение: +51/-0
объясните, пожалуйста, в чем загадка этой монеты? просят 1200$ - совсем редкий год и мелкий тираж?
если неэтично задавать такие вопросы- удалите пост ::)

Оба типа полугрошей, битые в Вильно в 1545 году редки. Поэтому уместна и такая формулировка как "редкий год". Кстати, отличаются они легендой. Представленный Вами на фото - тип, где легенда аверса (насколько я понимаю в отношении к этому номиналу - та сторона монеты, где указано имя правителя) находится с стороны "погони"; в то время как у другого типа полугроша этого же года легенда аверса со стороны "орла".

Оффлайн Лесник

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Уважение: +3/-0
Оба типа полугрошей, битые в Вильно в 1545 году редки. Поэтому уместна и такая формулировка как "редкий год". Кстати, отличаются они легендой. Представленный Вами на фото - тип, где легенда аверса (насколько я понимаю в отношении к этому номиналу - та сторона монеты, где указано имя правителя) находится с стороны "погони"; в то время как у другого типа полугроша этого же года легенда аверса со стороны "орла".
[/quote]

Большое Вам спасибо! :)
С уважением, Алексей

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Вообще в полугроше 1545 г. около пятнадцати разновидностей по легенде и разделителям. Кроме того, различают три варианта герба "Погоня" и герба "Орёл". Среди этих монет есть более частые и более редкие.
Есть ли небедные коллекционеры, собирающие их по разновидностям? Не знаю. Думаю вряд ли.
Но, вообще, за последние годы они стали вполне доступны, и стоимость замыленных или с дефектами не достигает и пятиста баксов.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика