Последние сообщения

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
21
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: РОССИЯ - ВПЕРЁД!
« Последний ответ от Sterling 27 Марта 2024, 13:54:20 »
Гиперзвуковые ракеты - это преимущество России над любым врагом!
Мгновенная кара: как быстро ракеты могут поразить цели на Украине.

Масштабирование производства гиперзвуковых ракет в России идёт полным ходом. И речь не только о ставших уже привычными «Кинжалах» — «Цирконы» теперь тоже достаточно регулярно навещают объекты на территории незалежной.

И это кардинально меняет стратегический баланс всей СВО. Главные преимущества гиперзвука — скорость реакции и сложность перехвата. Именно поэтому достаточно взлёта одного МиГ-31, потенциально способного нести «Кинжал», чтобы по всей незалежной началась воздушная тревога. Почти неуязвимый для вражеских ЗРК боеприпас может оказаться в любой точке Украины в считаные минуты.

Но выход на сцену «Циркона» стал для противника крайне неприятной неожиданностью. Возможность запуска этой ракеты из наземных контейнеров позволяет ВС РФ наносить внезапные и потому крайне результативные удары. Взять хотя бы вчерашнюю атаку на высокопоставленных чиновников СБУ и позиции западных ЗРК в Киеве. Не было взлётов МиГ-31, или стратегических бомбардировщиков, или массового пуска «Калибров» — просто внезапно из Крыма вылетели ракеты и уже через три с половиной минуты накрыли свои цели. Воздушную тревогу противник объявил тогда, когда уже было поздно «пить Боржоми». По крайней мере, присутствующие на разборе завалов озабоченные сотрудники генштаба ВСУ явно свидетельствуют о том, что переместиться в убежище успели далеко не все участники прерванного «Цирконом» совещания.

Отныне враг нигде и никогда не сможет спать спокойно. Мгновенная кара настигнет его на всей территории незалежной. Всё же не случайно именно сейчас Бортников заявил, что у главарей украинских террористических спецслужб «всё впереди»?
22
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: КРИЗИС И ПАНИКА
« Последний ответ от Sterling 27 Марта 2024, 13:38:59 »
В мире наступает кризис шоколада.

Цены на шоколад вырасли более, чем на 65% с начала 2024 года и растут быстрее, чем биткоин.

Причина - в Кот-д'Ивуаре, крупнейшем поставщике какао в мире, наступила аномально жаркая погода и ожидается крайне плохой урожай какао из-за засух и других проблем.
23
все монеты WENCESLAVS TERCIVS - Вацлав IV (1378 - 1419)
спасибо!
24
Резолюция 3379 Генассамблеи ООН, от 10 апреля 1975 года определяла сионизм следующим образом: "Неправомерное явление – разновидность расизма, теория, организационная структура и деятельность которого несовместимы с международным правом и представляют постоянную угрозу миру и добрососедским отношениям между государствами", - фактически ставя знак равенства между ним и нацизмом.
25
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ МЫСЛИ
« Последний ответ от Sterling 27 Марта 2024, 09:09:55 »
Few days later 8))

Обвал моста в Балтиморе блокировал один из крупнейших портов США :laugh:

Он являлся самым загруженным мостом США для автомобильных перевозок! Например, в 2022 году он обработал более 750 000 транспортных средств!

Мост был объездным путем для автомобилей, обходивших порт Балтимора, а также одним из основных путей из Нью-Йорка в Вашингтон, интенсивность движения по нему составляла 31 000 автомобилей в день или 11,3 миллиона транспортных средств в год.
26
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ МЫСЛИ
« Последний ответ от Sterling 27 Марта 2024, 09:08:08 »
Уничтожение Крымского моста станет унижением для российского диктатора Владимира Путина и повлечет серьезные проблемы для оккупантов.

"Конечно, разрушение Керченского моста – это так или иначе должно было бы произойти в этом году. Я уверен, что украинцы выберут правильное время и условия. Это огромный мост, его будет очень трудно разрушить. Украинские спецслужбы будут иметь хороший план, как это сделать, и это станет тем, что нас всех поразит. Это будет сделано настолько ловко, что никто, включая россиян, не будет ждать. Когда это делать, конечно, решать им".

Бывший главнокомандующий вооруженными силами США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес.
27
Тот самый злополучный каламбур:
Во время осады крестоносцами Тулузы был убит их предводитель граф Симон де Монфор. Защитники города встретили это известие бурной радостью. Трубадур Гийом Тудельский, автор «Песни об Альбигойском крестовом походе», описал это так: «A totz cels de la vila, car en Symos moric, Venc aitals aventura que l'escurs esclarzic». («На всех в городе, поскольку Симон умер, Снизошло такое счастье, что из тьмы сотворился свет») Каламбур «l'escurs esclarzic» («из тьмы сотворился свет») адекватно по-русски, к сожалению, передан быть не может. По-провансальски же с точки зрения фонетической игры «l'escurs esclarzic» звучит красиво и весьма изысканно. Так что каламбур темно-фиолетового рыцаря о свете и тьме был «не совсем хорош» (оценка Воланда) отнюдь не по форме, а по смыслу. И действительно, согласно альбигойским догматам, тьма — область, совершенно отделенная от света, и, следовательно, из тьмы свет сотвориться не может, как бог света не может сотвориться из князя тьмы. Вот почему по содержанию каламбур «l'escurs esclarzic» в равной степени не мог устраивать ни силы света, ни силы тьмы.
28
Игорь Лужецкий.

Коровьев-Фагот и до Гелл. Перечитывая роман, я задал себе вопрос: «А зачем два эти персонажа нужны? В чем их суть и их особенность»?
Да, Коровьев душка и лапочка, прекрасно выписанный шут и переводчик, но зачем он нужен? Его функционал прекрасно можно переложить на одного Бегемота, а чтобы бедолаге коту не было скучно и он обрел спутника, участие Азазелло в действии можно было расширить и углубить. А Гелла? Она вообще появляется несколько раз на эпизодических ролях. Она там зачем?

Вряд ли Булгаков множил персонажей просто потому, что мог. Слишком долго он писал этот роман, слишком внимательно подходил к датам, местам, деталям и именам, чтобы там осталось место случайности.

Особенно к деталям. Например, Азазелло (Азазель, как всем известно), демон пустыни, шахат – демон-губитель, познакомивший мужчин с холодным оружием, а женщин с зеркалами, косметикой и искусством соблазнения. И как этот демон дан в романе? Мало того, что он исполняет свою функцию боевика, расправляясь с Поплавским, Лиходеевым и иными, именно он дает Маргарите волшебное косметической средство – крем, именно он соблазняет ее прибыть на бал. И, кроме того, в первый раз он появляется именно из зеркала, своего изобретения.

Вернемся к Фаготу и Гелле – тем представители свиты Воланда, которые не являются демонами, в отличии от Бегемота, Азазелло и Абадонна.

Они – люди. Но какие люди? Ответив на этот вопрос можно приблизится к возможному ответу на вопрос о их роли в романе.

Начнем с Фагота. Это рыцарь, одетый в фиолетовое, возможно певец (бывший регент), возможно литератор (написал же он тот злополучный каламбур на тему света и тьмы), возможно прорицатель и маг (вспомните историю с предсказанием смерти буфетчика). Итак, рыцарь, певец и писатель, как-то связанный с магией или прочей нечистью. Одетый в фиолетовое и носящий странное французское имя-прозвище. Какого такого рыцаря и откуда мог найти Булгаков?

А ведь есть такой. В словаре Брокгауза и Ефрона, которым писатель активно пользовался. Есть там трубадур Каденет, одетый в темно фиолетовое. И не просто трубадур, а еретик-альбигоец. А отсюда ниточка тянется к массе трубадуров еретического французского юга: Фолькету Марсельскому, Гильему Тудельскому, Пейре Кардиналю. И там же есть «Песнь об Альбигойском крестовом походе» в которой исследователь Н. Пейра находит намек на тот самый каламбур.

Да и имя Фагот оно оттуда же. Из старо-французского. Fagot – буквально, связка дудок и или связка веток, вязанка хвороста. Отсюда есть два устойчивых выражения: etre habille comme une fagot – быть одетым как вязанка хвороста, то есть, не пойми как, безвкусно и sentir le fagot – отдавать (пахнуть) дровами для костра, пахнуть ересью.
Что мы имеем? Рыцаря трубадура, еретика, альбигойца, одно из литературных творений которого оказалось настолько неудачно, что он попал во власть Сатаны и вынужден был прошутить больше и дольше, чем он планировал.

Но в ту ночь, Пасхальную ночь, которой оканчивается роман, долг Фагота оказывается оплаченным и закрытым. Но почему именно тогда?

И вот мое предположение. Долг Фагота оказывается закрытым потому, что в свите Воланда оказывается новый писатель, который написал не очень удачный текст на тему света и тьмы – Мастер.

Фагот, на мой взгляд, нужен в романе для того, чтобы живописать будущее самого Мастера. Смотрите, Воланд обещает Мастеру покой, но какой? Это ведь очень скучное адское Переделкино. Он обещает ему гусиное перо, но Мастер уже не может и не хочет писать, он обещает ему вишневый, вечно цветущий сад. То есть сад, который никогда не даст плода. Он обещает Мастеру остановившееся время и скуку.

От которой Мастеру захочется убежать. А если и не захочется самому Мастеру, то непременно захочется Маргарите, с которой Мастер крепко связан, натуре деятельной и не готовой сидеть на одном месте. Ну разве эта женщина, упоенно громившая квартиру Латунского, сможет долго быть счастливой в тихом домике, в комнате, окна которой дивно убраны витражами. Женщина, которая вот только недавно обрела поразительную красоту и колдовские способности. Разве ей хватило одной ночи, чтобы всем этим наиграться?

И вот здесь как нельзя к месту вспоминается образ Геллы, красавицы, умершей насильственной смертью. Больше мы о ней ничего не знаем, кроме того, что она обладает вампирскими способностями.

И Гелла, как мы помним, не сопровождает Воланда в последнем полете. Может быть потому, что она не демон, а всего лишь вампир, может быть потому, что у нее нет никакого истинного облика кроме того, который мы и так видели, а может быть и потому, что ее место, пусть на время будет занято Маргаритой, которая очень быстро взвоет от тоски рядом с Мастером, таким же погруженным в свою мысль и никогда не улыбающимся человеком, как и Фагот.
29
Император Рудольф ещё тот любитель оккультных штуковина был...
Да! И благодаря этому такой шедевр хранится в Эрмитаже! :ay:
Но нужно признать, что в те времена оккультизм был неразрывен от химии, а астрология была частью астрономии.
Поэтому этот глобус не утратил своей научной ценности даже через 100 лет после создания и был одним из любимых научных приборов в сокровищнице молодого Петра I.
30
ПОДВАЛ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКА / Re: ПОДДЕЛКИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ МОНЕТ
« Последний ответ от Sterling 26 Марта 2024, 19:26:23 »
 :be:
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10

Поиск

 
Яндекс.Метрика