Автор Тема: Клеве грош  (Прочитано 9351 раз)

mr.interest

  • Гость
Клеве грош
« : 24 Сентября 2010, 00:53:45 »
Определите, плз, адекватную цену на эту монету
Заранее большое спасибо

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Клеве грош
« Ответ #1 : 24 Сентября 2010, 01:56:47 »
В прошлый раз монета на скане отличалась. Она по цвету патины ближе к этой картинке или к той, первой?
Ваш грош я лично не могу оценить объективно, только грубое предположение по цене. Единственное, могу подсказать информацию о нём, если хотите (место чеканки, период, правитель и проч.)

mr.interest

  • Гость
Re: Клеве грош
« Ответ #2 : 24 Сентября 2010, 02:48:15 »
Монету я обнаружил в британском музее. Период и правитель известны. Реальный цвет ниже. Тот, чо темнее - скан, там видно все элементы. размещенный ниже - сделан на фотик Nikon D60
http://www.fitzmuseum.cam.ac.uk/opac/search/cataloguedetail.html?&priref=112780&_function_=xslt&_limit_=50

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Клеве грош
« Ответ #3 : 24 Сентября 2010, 03:33:35 »
Ну тогда я могу только перевести легенду, если вам это будет интересно. К музейному описанию больше добавить почти нечего.

mr.interest

  • Гость
Re: Клеве грош
« Ответ #4 : 24 Сентября 2010, 03:44:16 »
Буду очень благодарен, если переведете

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Клеве грош
« Ответ #5 : 24 Сентября 2010, 15:47:49 »
Реверс, внутренний круг: GROSSVS WESALI(ensis) - грош Везеля (город, где отчеканена монета).

Реверс, внешний круг: BND SIT NON DNI NRI IhV XРI - сокращение от лат. "Benedictum sit nomen domini nostri dei Jhesu Christi" (Да будет благословенно имя Господа Бога нашего, Иисуса Христа). Это, возможно, самая популярная легенда на средневековых монетах до 1500 года. Например, у меня в коллекции есть фландрийский грош XIV века и там использована та же самая легенда, только она немного по-другому сокращена (см. фото).

Аверс: гербы герцогства Клеве и графства Марк. Легенда - IOh(anne)S DVX CLIV(e) ET CO(mes) DE MARh' - Иоанн герцог Клеве и граф Марка (слово Mark, как мне кажется, в легенде написано с ошибкой).

К сожалению, это всё, чем я могу вам помочь.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2010, 13:59:48 от arruabarrena »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Клеве грош
« Ответ #6 : 28 Сентября 2010, 13:58:44 »
Да, всё-таки я был прав, утверждая что

Судя по всему, монеты редкие, особенно вторая и третья. ... могу предположить, что каждый грош стоит не меньше 200 EUR, а может быть и значительно дороже.

Вчера вечером независимо друг от друга владелец монеты и чуть позже я нашли единственный за последние годы проход такого гроша. В последний раз он появлялся на аукционе Munzen and Medaillen GmbH в 2006 году и был продан за 3100 EUR + комиссия, итого примерно 3500 EUR. Вот эта монетка. Ирония ситуации состоит в том, что ещё совсем недавно владелец продавал свой грош в России за 1400 руб. и он никому не был нужен...
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2010, 16:28:38 от arruabarrena »

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Клеве грош
« Ответ #7 : 28 Сентября 2010, 15:39:27 »
Ирония ситуации состоит в том, что ещё совсем недавно этот грош продавался в России за 1400 руб. и никому не был нужен...

Ирония в том, что в России лохи и жлобы живут. Такую монетку за 1400 рублей надо было брать не думая, просто потому, что это средние века и красивый портрет.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Клеве грош
« Ответ #8 : 28 Сентября 2010, 16:25:57 »
Ирония в том, что в России лохи и жлобы живут. Такую монетку за 1400 рублей надо было брать не думая, просто потому, что это средние века и красивый портрет.

Нет, это уже не ирония. Это драма или даже трагедия.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2010, 16:29:30 от arruabarrena »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Клеве грош
« Ответ #9 : 29 Сентября 2010, 23:08:58 »
Ирония в том, что в России лохи и жлобы живут. Такую монетку за 1400 рублей надо было брать не думая, просто потому, что это средние века и красивый портрет.
Док, не все такие эстеты как ты.
Единственное могу повторить то, что говорил на coins.su:
"Если вы нашли проход по 3 с лихом килоевров, то вероятность что это сделал и кто-то другой, достаточно велика, однако за две недели любителей халявы не нашлось."
Так что Док, жлобство жлобством, но перекупщиков у нас навалом и любителей халявы достаточно. В общем, дело темное.
P.S. Топикстартеру - это все просто умствование, а то еще обидитесь, посчитав за сбивание цены.

mr.interest

  • Гость
Re: Клеве грош
« Ответ #10 : 30 Сентября 2010, 22:11:43 »
Опыт на молотке показал, что профильные форумы дают больше - все продажи за исключением двух мелких я совершил, завязав знакомства здесь и еще в одном месте. А молоток, действительно, подходит для слива мелких предметов ценой рублей до 300. Так что он не является индикатором активности покупателей монет.
За инфу большое спасибо

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика