Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 877633 раз)

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Буковки СО под портретом - копия?
CO - comes palatinus (пфальцграф) :az:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Анограмма СО на талерах Максимильиана 3-го присутствует практически всегда,  в том или ином месте на аверсе. Почему почти, потому что не все видел, наверное, есть такие на которых СО нет, но я таких не наблюдал.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2013, 00:57:53 от lirik85 »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Анограмма СО на талерах Максимильиана 3-го присутствует практически всегда,  в том или ином месте на аверсе. Почему почти, потому что не все видел, наверное, есть такие на которых СО нет, ноя таких не наблюдал.

 Ну почему же - вот талеры Максимилиана III монетного двора HALL и без CO
http://www.mcsearch.info/search.html?search=similar%3A872378#0

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
А это что?
« Последнее редактирование: 25 Июля 2013, 00:57:05 от lirik85 »

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
  Вот и на мою улицу пришел праздник.
После двух с половиной месяцев ожиданий, переживаний и волнений, вчера пришли сразу три письма с Кюнкера. Хотя, по моей просьбе, отправлялись они с интервалом в 5-7 дней. Чтобы таможню не злить. Дошло все в целости и сохранности, но понервничал я изрядно.
Выставляю некоторые монеты на ваше обсуждение. Монеты, конечно, простенькие (тема у меня такая), но сохран приятный.
Извините, что все скопом. Нет времени сканировать по отдельности...

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Да не скромничайте, сам собираю Империю.
"Материал" супер. Включая до имперские.




Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Мои поздравления!
и хорошо что дошли в целости!
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Поздравляю!
Очень красивые, да и так сразу много!  :az:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Представляю, как Вы их распаковывали дома.
Просто праздник какой-то. :az:

Оффлайн stepan300

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Уважение: +1/-0
  • всё не такое как кажется
да, очень приятные монеты :ay:.поздравляю
"на свете много есть такого друг Гораций,
что и не снилось нашим мудрецам."

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Сеятель99,Малец,lirik85!
С новыми приобретениями вас! :az:

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Сам очень люблю «кайзера». Красивые, стильные монеты, жаль-  они очень давно перестали быть моей темой, но всегда с удовольствием смотрю  данные монеты у других.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Я тоже постепенно перешел в сторону более раннего периода,  но с Империей не расстался и по возможности беру то, сё, просто после определенного Рубикона монеты в данном периоде не так дешевы и достать их становится очень сложно. 

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Тоже решил похвастаться чем-нибудь  ::)
Вот такой, в общем-то, некрупный и достаточно незатейливый киппер-грош 1612 года, МД Дризен (Driesen). Радует прочекан герба и яблока, с легендой, к сожалению, ситуация похуже. Вот что пишет по поводу этих монет Нойманн в своём двухтомнике (прошу прощения за мой немецкий):
Дризенские неполноценные монеты правления Иоганна Сигизмунда
   При Иоганне Сигизмунде появились первые вестники печально знаменитого «Kipper- und Wipper-» периода. Многие монетные дворы начали чеканку низкопробной монеты, в частности силезских пфеннингов, распространение которой в Бранденбурге причиняло существенный ущерб. Для борьбы с этим пфеннинг был девальвирован с 12 до 18 за грош, что было встречено населением без энтузиазма (в результате девальвации беднейшие из бедных потеряли бы до 50% своих сбережений), поэтому процесс шёл медленно или же полностью игнорировался.
   Распространение пагубной привычки чеканить монеты на так называемых «Heckenmünze» (подпольных монетных дворах, созданных специально для изготовления неполноценной монеты) в конце концов вынудило Курфюрста принять в этом участие, задействовав монетный двор Дризен в Ноймарке. Первоначально этот монетный двор, созданный в 1607 году, должен был чеканить монеты для торговли с Польшей, однако до 1612 года не использовался.
   На монетном дворе Дризен предполагалось нелегально чеканить под руководством мюнцмейстера Генриха Лафферта (HL) дукаты, талеры и гроши, не соответствующие монетным стандартам СРИ. Дукаты этого монетного двора неизвестны, а талеры и гроши могут быть идентифицированы по инициалам мюнцмейстера или по дизайну.
В конце концов, многочисленные требования и запросы окружающих земель о закрытии мондвора в 1614-1615 годах возымели успех, и после 1615 года чеканка была остановлена. В 1617 году монетный двор был окончательно закрыт.

Местами имеется даже что-то напоминающее штемпельный блеск (на скане, правда, не видать) ... Ну и, кроме того, это моя первая монетка Иоганна Сигизмунда  :az:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Уже записал даже видео, где упомянул это, как гипотезу, т.к. нигде не нашел этому подтверждение в каких либо печатных изданиях, а на форуме на момент записи, ответа от экспертов не было.
Всё равно спасибо огромное. :ay:
Видео в теме по видео обзорам монет.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика