ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ > ЭПОХА В ЛИЦАХ

Игроки в карты

(1/5) > >>

genosse:
     Пожалуй вторым сюжетом в жанровой живописи, после «Менял», где «крупным планом» показаны монеты являются «Игроки в карты». Думаю не лишним будет открыть под них отдельную тему, наполняя интересным материалом.
     Первой же хотел показать литографию итальянского художника Клаудио Линати (1790-1832) «Монте» из серии литографий «Гражданские, военные и религиозные костюмы Мексики» (Trajes civiles, religiosos y militares de México) выпущенной в 1828 г. Сами монеты на ней правда не очень видны, но мне она близка своим латиноамериканским колоритом)))))
     По правилам монте (или монте в три карты) схоже с игрой в наперстки - банкомет  раскидывает на столе рубашками вверх три карты среди которых нужно угадать даму черви. Обратите внимание на участников игры - за одним «столом» собрались офицер (его денщик на заднем плане как понимаю стоит «на шухере»), оборванец и ковбои-ранчеро.

П.С. кстати в монте играли переодетые команчами мексиканские бандюганы поджидавшие Мориса-мустангера во «Всаднике без головы» Майн Рида.

genosse:
   Так как сюжет действительно очень популярный покажу лишь картины с хорошо различимыми монетами. Ян Ливенс  (Jan Lievens, 1607-1674), друг Рембрандта между прочим. Его «Игроки в карты» какая то солдатня времен Тридцатилетней войны. Играют на крупное серебро.

genosse:
   Жорж Дюмени́ль де Лату́р (Georges de La Tour, 1593-1652), пишут что с 1646 года главный художник короля Людовика XIV. Про его картину «Шулер с бубновым тузом» целая статья на Вики. Играют на золото, у игрока справа, сверху на кучке монет, крупный золотой с четким портретом.

Sterling:
Давно хотел открыть тему по старинным картам.
Но и картежники в искусстве, тоже очень интересная!

ростовский:
отличная тема

как-нибудь обсудим испанские карты и что в них играли

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии