МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > МОНЕТЫ XVIII-XXI ВЕКОВ

2 копейки 1984 белые! Перепутка?

(1/4) > >>

Самчинский Сергей:
Добрый день! Просматривал монеты и случайно наткнулся на 2 копейки в белом металле, явно выделяющаяся среди остальных! Подскажите может быть такое ? Какова ее стоимость?

P.S Желтая монета поставлена в качестве примера по цвету!

Pavel-SpB:
Когда я учился в школе, мы так баловались. Опускали медные монеты в химический раствор, сейчас не помню в какой (в химии не разбираюсь) и они становились цвета белого металла (как на фото). Если потом такие монеты дать на кассе гербом вверх, то 2 копейки могли сойти за 10, а 3 копейки за 20 :o

Sterling:
Павел, скорее всего вы баловались сильно отработанным фиксажем для ч/б фотографий, мы называли его закрепителем.
Серебрение было очень тонким, но ярким и ровным, жаль, что быстро темнело.
В корыстных целях мы это не использовали, но 5 копеек в серебре выглядели очень эффектно.
---
Допускаю, что автора темы подлинная перепутка, - много подобного брака.
Если так, то у любителей брака и чеканки советов может цениться.
Но я в этом ни в зуб ногой :bm:
Товарищ МНС вынесет наиболее компетентный вердикт

Самчинский Сергей:
В качестве эксперимента для себя я стер гурт, но вроде бронзового цвета не вышло. То есть это получается подделка?

Vlad1971:

--- Цитата: Pavel-SpB от 20 Октября 2019, 15:28:00 ---Опускали медные монеты в химический раствор, сейчас не помню в какой (в химии не разбираюсь) и они становились цвета белого металла (как на фото).
--- Конец цитаты ---

У меня кот однажды совершил физиологический акт (в извращенной форме) над горстью центов США и превратил их в монеты из белого металла, начисто смыв слой меди :laugh:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии