Автор Тема: ЧТО ТАКОЕ КОЛЛЕКЦИЯ и Как Она Зависит от Количества  (Прочитано 14318 раз)

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Всем привет!Интересно,у кого сколько талеров"накопилось" за годы коллекционирования.Сейчас кризис,-сложнее стало по многим причинам собирать,даже возникают мысли всё чаще распродать подборку монет)).Но,-"держать строй"!Где то писалось,что средняя коллекция 100-150 монет.Я имею ,ввиду,только талера 2-х веков-16 и 17.У кого сколько,или уже не до этого)).

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А сколько у вас?  :-\
Если бы у меня была коллекция талеров, я бы не стал распространяться о количестве монет :-X
И что это за критерий коллекции - наличие 200-т штук?
А 30-50 талеров - это не коллекция?  :bm:
Имхо: и 25 талеров узкой темы - это полноценная коллекция! Например, 25 талеров Гамбурга по годам и разновидности, или 25 пейзажных талеров!
Основной критерий: цельность собрания, а не количество штук.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн mag_nokia

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Уважение: +5/-0
И адрес где лежат...

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
... или 25 пейзажных талеров!

Категорически поддерживаю :ay:
Хотя конечно зависит от финансирования. По всем аукционам можно 25 наиболее распространенных панорамников за год собрать.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
И адрес где лежат...

Согласен.
Вообще такие  сведения о коллекции это очень конфиденциальная информация. :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Хотя конечно зависит от финансирования. По всем аукционам можно 25 наиболее распространенных панорамников за год собрать.
Панорамники на ум пришли случайно ::)
Но не суть, какая тема: даже условно 25 самых распространенных европейских талеров, или 25 саксонцев, или 25 польских талеров - это может быть настоящей Коллекцией, если монеты подобраны с любовью и на основе системного подхода!
Мало кто и за всю жизнь сможет собрать коллекцию и 25 английских крон 16-17вв! Или четверть сотни редчайших монет - это не коллекция?!
Более того, и 200 талеров, собранных по принципу "шобыбыло" - может быть никакой не коллекцией, а кучей старинных артефактов, скопленные "Скупым рыцарем" 21-го века...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
У меня цель-раскрыть разнообразие,технологию чеканки,красоту талерной темы.Портретники,города,сюжеты и т.д..Отдельно выделил Габсбургов.Стараюсь монеты иметь в состоянии.Какую ту узкую тему собирать трудно,да и скучно.Талера сами по себе красивые монеты,-ириски.Вот и подбираю их)).Но,сейчас это уже трудновато стало делать.Покупать в Германии просто дорого стало,у нас на рынке трудно что то найти за разумные деньги.Да и мысль закрадывается,как потом продавать если что.Купить проблема,продать проблема,-в отличие от той же РИ.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
И адрес где лежат...

Согласен.
Вообще такие  сведения о коллекции это очень конфиденциальная информация. :bs:
Да ладно))думаете кучу воров спят и видят как украсть непонятно что)) :az:

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Вопрос риторический:  годовую подборку талеров Карла 3 епископа Ольмюца считать, или это все же не зачетный 18 век? А как относиться к талерам того же Ольмюца Вольфганга фон Шраттенбаха 1712- 1713 годов? Талеры  позднего императора Леопольда1(Прага),  Иосифа1, Карла 6, что - тоже не заслуживают внимания?

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Вопрос риторический:  годовую подборку талеров Карла 3 епископа Ольмюца считать, или это все же не зачетный 18 век? А как относиться к талерам того же Ольмюца Вольфганга фон Шраттенбаха 1712- 1713 годов? Талеры  позднего императора Леопольда1(Прага),  Иосифа1, Карла 6, что - тоже не заслуживают внимания?
критерий отбора-гладкий гурт,ранний 18 век подходит..У меня были и много талеров позднего 18 века,красивые-сжетные,городские,панорамные-"не вштыривают",по сравнению с ранними.Но,это всё имхо.Я РИ рубли 18 века по Узденникову ,по типам ,собрал(кроме ранних П1).Потом смотрю на них  и неинтересно.Как то однообразно,да и по сравнению с талерами -никак.Единственный плюс-продать просто.На аукцион отнёс-все продались быстро и хорошо.Но,покупал в качестве.Я много тем перепробовал ,остановился на талерах. Просто нравится они,хочется часто смотреть и "полапать" :D

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Просто нравится они,хочется часто смотреть и "полапать"
Если "полапать", то совсем необязательно заморачиваться такими терминами, как Коллекция :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Просто нравится они,хочется часто смотреть и "полапать"
Если "полапать", то совсем необязательно заморачиваться такими терминами, как Коллекция :laugh:
Однозначно,да.Хотел написать в названии темы-подборка.На коллекцию ,то ,что я написал о своём подходе -не тянет.Я не музей и не экспозиция,собирать мне не для кого (кроме себя).Даже семье не интересно)),поэтому основа-получение положительных эмоций от хорошо потраченного свободного времени ,да и денег. :az:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Наверное, и такой подход, что называется, по-фану, имеет право на существование.
Хоть мне сие и непонятно...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Владимир, все коллекционеры собирают для себя. Для получения от маленького кусочка серебра маленькой радости.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Для получения от маленького кусочка серебра маленькой радости.
А почему маленькой? И только от серебра? :-\
Я и от маленького кусочка меди порой получаю удовольствие, иногда не то что маленькое, а даже весьма изрядное! :)
Десять лет искал простую монету Мануила I Комнина с прочеканенным изображением Спасителя.
И нашел! Сам очистил монету от толстого слоя малахита.
Казалось бы мелочь копеечная, а радости больше, чем некоторые получают о талера!
Но тема, кажется, была не о Радости, а о понятии того, что такое Коллекция и какова связь этого термина с Количеством...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика