НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > КОЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ И КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ

СОВМЕСТИМЫ ЛИ КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ СТАРИННЫХ МОНЕТ И СОВРЕМЕНЩИНА

(1/4) > >>

Sterling:
В мир старинных монет чаще всего попадают из мира монет нового времени.
Чаще всего почувствовав вкус к монетам Российской Империи коллекционеры проявляют интерес к соседним темам, плавно переходя на талеры Германии 19-го века, постепенно поднимаясь вверх до XVI-XVII вв.
Как я заметил из личного опыта и общения с коллегами интерес к монетам нового времени охладевает и часто - пропадает полностью.
Интересно мнение форумчан на тему совмещения коллекционирования старинных монет и современщины!
Возможно ли соседство Антики и Советов? Западного Средневековья и Российской империи? Талеров и Российского биметалла? Ренессансные тестоны и Иностранщина?
Делитесь своими мыслями и голосуйте! :bi:

serg65:
Подобное  совмещение тематики в коллекционировании бывает двух случаях:
1.стоимость приобретаемых монет не достигает финансового лимита, выделенного на коллекцию, тогда например прицепом к талерам 16-17 веков идут рубли 18 века, или нвоборот к тяжелой России цепляется не менее дорогая Европа.
2. При отсутствии денег на пополнение коллекции, но при наличии потребности что-то собирать всплывает мене затратная тема.

Sterling:
Интересное мнение! :ay:
Я, правда, не готов противопоставлять талеры рублям, а считаю эти темы очень близкими...
Я, например, не разделяю для себя монеты средневекового Востока и Европы, - это две стороны медали истории средневековой Европы.
---
И коммерческий взгляд - это интересно, но мне больше интересен культурно-философский аспект.
Можно ли собирать талеры и... например, погодовку Советов?
И есть ли такие форумчане среди нас?

Boris Karloff:
Возможно у меня несколько "архаичное" мнение по этому поводу,но не могу представить
себя коллекционером современных монет. Мой интерес к материалу ограничен XVIII столетием
и монеты чеканки XIX века,включая Российскую Империю (со всем уважением),тем более
XX-го не вызывают у меня абсолютно никаких побуждений коллекционировать (или собирать,если угодно).
А уж предложение поинтересоваться современной чеканкой навевает смертную тоску и апатию.
Не хочу обидеть коллекционеров монет современности и с уважением (всегда об этом говорил)
отношусь к любой теме в классической нумизматике,однако для себя раз и навсегда определил границы
своих личных интересов. :bs:

Sterling:

--- Цитата: Boris Karloff от 15 Января 2019, 01:46:45 ---Не хочу обидеть коллекционеров монет современности и с уважением (всегда об этом говорил)
отношусь к любой теме в классической нумизматике,однако для себя раз и навсегда определил границы
своих личных интересов.

--- Конец цитаты ---
Позиция вызывает уважение! :az:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии