НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > КОЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ И КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ

ЗАКОННОСТЬ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ

(1/9) > >>

Шляхта:
В свете событий последних лет меня заинтересовала законодательная база для коллекционирования монет в РФ.
Так как многие монеты покупаются с рук.. А даже если и на аукционах, то банковские переводы обычно не указывают, что это монета. Либо Сами чеки обесцвечиваются через год, другой. И когда приходят люди в погонах - сложно доказать происхождение монет. Особенно, если они достались с второго поколения.
Так что, есть у нас какая то законодательная база?
Прошу высказаться форумчан.
ПС - привожу последний яркий случай (надеюсь ссылки не противоречат правилами форума):
https://md-arena.com/kollekcionera-nazvali-chernym-kopatelem-i-vsyo-zabrali/

Таких экземпляров в мире всего шесть
На днях столичное Управление ФСБ сделало громкое заявление: в Подмосковье чекисты поймали «черного археолога». У жителя Коломны силовики обнаружили богатейшую коллекцию: более тысячи средневековых монет, кошельки времен Ивана Грозного и Петра Первого… Однако сам герой археологического скандала заявил, что никакой он не преступник, а всего лишь коллекционер, ставший жертвой охоты на свое уникальное собрание редких монет.

54-летний Михаил Амосов — местная коломенская знаменитость. Он коллекционер, краевед и известный в Подмосковье специалист-нумизмат. Однако чекисты заподозрили, что мужчина помимо коллекционирования промышлял еще и незаконными археологическими раскопками, а также и перепродажей найденных диковин на черном рынке.

Как поведал источник в правоохранительных органах, наблюдение за «черным копателем» велось более года. Результатом такого наблюдения стала спецоперация, которую подмосковные оперативники ФСБ и местные коломенские полицейские провели 14 сентября.

В частном доме краеведа под Коломной стражи порядка изъяли редкие артефакты разных эпох. В частности, клад серебряных дирхемов (арабская монета времен Золотой Орды), уникальные монеты Киевской Руси, кошельки с монетами Ивана Грозного и Петра Первого. Кроме того, в жилище, которое было обставлено как настоящий исторический музей, силовики нашли коллекцию старинных накладок на пояса и другие украшения. По словам правоохранителей, коллекция представляет большую (а некоторые экземпляры — и уникальную) историческую и культурную ценность. Однако точно это смогут сказать только в Институте археологии РАН, куда артефакты были переданы на экспертизу.

Сейчас же проводится доследственная проверка, уголовное дело пока не возбуждено. Как говорят силовики, речь об уголовной ответственности может идти, только если будет доказано, что краевед сам занимался нелегальными археологическими раскопками. В противном случае Амосову грозит штраф за незаконный оборот археологических предметов — от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией артефактов. Сам же краевед утверждает, что именно его богатая коллекция и является настоящим предметом многолетнего спора между ним и местными коломенскими музейщиками. Они якобы только и мечтают, как бы забрать себе монеты, которые Михаил собирал больше десяти лет подряд.

Sterling:

--- Цитата: Шляхта от 01 Ноября 2018, 09:26:59 ---В свете событий последних лет меня заинтересовала законодательная база для коллекционирования монет в РФ.

--- Конец цитаты ---
Интересная тема! :ay:
К сожалению законодательная база коллекционирования в России отсутствует, впрочем, как и почти везде в мире.
Закручивание гаек, в связи наплывом незаконного археологического материала на рынке последних десятилетий, привело даже к тому, что в США пару лет назад даже чуть не объявили ВСЕ старинные монеты вне закона! :o
Был огромный кипиш в сообществе нумизматов, подписывали петиции...
Так что сейчас только рождается понимание того, что принадлежит государству, а что частным собирателям и коллекционерам.
Здесь две крайности:
1) Свободный рынок археологических находок, добытых варварским разграблением курганов и кладов.
Черный рынок артефактов, добытых в ходе разграбления лучших музеев Ирака, Сирии, Ливии
2) Национализация всего археологического материала, осевшего по частным коллекциям
Как всегда, мне видится, что должен существовать Золотой Срединный путь, но он еще не найден, поэтому еще не раз будут возникать ситуации с показательной поркой черных копателей с изъятием незаконно добытых артефактов...

Шляхта:
Та я не против показательной порки черных копателей. А вот когда приходят домой к коллекционеру... Вот тут что делать :(

ShadowЪ:
Может руководствоваться правилом "что не запрещено, то разрешено"? Говорят, что краденое? А где доказательства? У нас же презумпция невиновности. Наверное немного наивно, т.к. реалии наши порой отличаются и возможен и откровенный "беспредел" со стороны людей в погонах. Достаточно за новостями следить, чтобы уже ничему не удивляться. А что могут вменить? Контрабанду?  Так опять же, с чего они взяли, что это контрабанда. Наверное они сначала должны это пытаться доказать, а не я оправдываться по каждой монете.
Ну и конечно общее правило - если есть документы, то не выбрасывайте. Оцифруйте, чтобы не "выцвели" и будет спокойней.

Sterling:
Как раз сейчас восстанавливаю провенанс своих монет, раньше считал это баловством...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии