НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > КОЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ И КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ

КРИЗИС И НУМИЗМАТИКА совместимые ли это понятия?

(1/103) > >>

Nik:
Доброго всем времени суток!  Хотелось бы услышать ваше мнение, друзья. Хорошие монеты стоят не дёшево. Какова тенденция развития нумизматики в нашей стране в связи с кризисом. И какими монетами стоит начинать заниматься, а какими- стоит заканчивать, чтобы, извините, не оказаться в полной ж… Благодарствую

anatolich:
Чтобы, как Вы пишете, не оказаться в полной ж...., наверное, сейчас не стоит начинать собирать монеты Российской Империи, которые последние годы очень круто дорожали, а сейчас только в начале падения... Если Вас интересуют инвестиции на долгий срок- то имеет смысл покупать редкие монеты, но только востребованные на рынке. Например - это крупные номиналы Европейских монет XVI-XVII(талеры, двухталеровые  монеты) или античные монеты (то же желательно крупные номиналы, например тетрадрахмы). Чем монета реже и ещё и редко встречается в таком сохранности, тем её легче продать. Но её и не так просто купить за нормальную цену. И, естественно, ни в коем случае нельзя сразу лезть покупать редкие вещи, не имея опыта, а опыт в нумизматике приходит с годами! Если интересно просто вложить деньги относительно краткосрочно- то это золотые простые не редкие монеты, цена которых близка к стоимости метала. Такие монеты в принципе довольно просто приобрести и так же не сложно продать... Но ценность таких монет с нумизматической точки зрения равна нулю....

манро:
 Мой совет - покупайте монеты в качестве. Именно они больше всего будут расти в цене, не важно антика это, средневековье или талеры с кронами.
 Я понимаю, что придется в этом случае хорошенько придушить жабу, но это стоит того.
 Кризис привел к расслоению цен и спроса на монеты. Цены на убитые временем и людьми экземпляры рухнули вниз и продать их сейчас крайне тяжело, средние монеты остались примерно на том же уровне, качественные монеты продолжают дорожать.
 Думаю, что пока мы не достигли дна этого кризиса, эта тенденция продолжится.

coinsmira:
я прочитал, что цены на серебрянные монеты царской России в Европе, постоянно растут. Да это видно и по ситуации у нас.
Мне лишь однажды улыбнулась удача, у моего знакомого сын разбил машину в ДТП, пострадала еще и чужая машина и ему срочно нужны были деньги на ремонт. И он попросил меня помочь продать 3 царских червонца, которые были у него.
Один я купил себе, а два помог продать.
Я купил его по цене золота примерно за 70 долларов, это было несколько лет назад.
Он в очень хорошем состоянии 1911 года. Сейчас цена его значительно выше, чем те деньги, что я на него потратил.
А те два червонца, другие, были 1899 года и потертые.

coinsmira:
>>>>Доброго всем времени суток!  Хотелось бы услышать ваше мнение, друзья. Хорошие монеты стоят не дёшево. Какова тенденция развития нумизматики в нашей стране в связи с кризисом. И какими монетами стоит начинать заниматься, а какими- стоит заканчивать, чтобы, извините, не оказаться в полной ж… Благодарствую



я монеты собираю еще со школы, правда с перерывом в несколько лет. Последние 10 лет - активно.
Цены на монеты постоянно растут. На некоторые в два раза поднялись, на некоторые до 10 раз.
К сожелению я зарабатываю не очень много, поэтому не могу себе позволить покупать дорогие монеты, но на рынок хожу постоянно.
Там иногда люди распродают свои коллекции, которые собирали или они сами или их родственники. Цена за всю коллекцию дешевле, чем покупка в розницу.
среди коллекций иногда попадают одна-две вполне приличные монеты.

Всегда можно что-то присмотреть и купить.
Конечно, чем денег на руках меньше, тем можно купить не совсем дорогую вещь и фактичеки отдача от вложенных денег будет невелика.
 
Как-то купил петровскую копейку в хорошем состоянии за 20 долларов, два года назад видел на аукционе такую же, но уже со стартовой ценой в 100 долларов.
Рубль купил серебрянный Александра III не в идеале, но все-таки не сильно тертый за 15 долларов, а через три месяца цена на такие рубли подскочила в несколько раз.
Я помню еще время когда советские рубли 1924 года в очень неплохом состоянии продавали фактически по цене металла, я взял себе три штуки. вот лежат и дорожают постоянно.

хотя я в последнее время в общем-то собираю иностранщину, на Россию денег не хватает >:(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии