НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > ЛУЧШИЕ МУЗЕЙНЫЕ СОБРАНИЯ МОНЕТ

МУЗЕЙ ЭМЕРИКА ГУТТЕН-ЧАПСКОГО

(1/3) > >>

lirik85:
Польша
Краков
Музей Чапских
Мюнцкабинет польских монет, и антики. Это был первый нумизматический музей, который я посетил. До сих пор мороз по коже, этого не передать - надо видеть. :bs:

Sterling:
Кирилл, спасибо!  :az:
Вот информация про Музей имени ГЧ, - филиал Национального Музея в Кракове на официальном сайте Музея.

Sterling:
Эмерик Захарьяш Николай Северин фон Гуттен-Чапский (1828—1896) — участник Крымской войны (1854), Новгородский, Санкт-Петербургский вице-губернатор, камергер императорского Двора, нумизмат, автор типологического каталога польских и литовских монет.

Интерес коллекционирования у него был самым широким: монеты, археологические находки, иконы, живопись, оружие, предметы декоративно-прикладного искусства. В его библиотеке насчитывалось около 20 тыс. книг (в том числе знаменитая Брестская библия). До его переезда в Краков коллекция хранилась в родовом имении в Станьково.

Первоначально его коллекцию составляли русские удельные монеты, затем стал собирать и польские. В 1854 году его коллекция польских монет значительно пополнилась за счёт приобретения большого собрания монет у Михаила Тышкевича. Коллекция продолжала увеличиваться, и к началу 1860 года насчитывала 3 087 монет и медалей.

Гуттен-Чапский занимался систематизацией польских монет, хранящихся в Эрмитаже, за что получил их часть :o
Его коллекция польских монет и медалей насчитывала 12 тысяч штук. Свою коллекцию он описал в пятитомнике «Catalogue de la collection des medalies et monnaies polonaises du Comte Emeric Hutten-Czapski».

По его завещанию был создан музей (носящий его имя и до сих пор).
В 1903 году музей был передан в дар гмине города Кракова и стал отделом Национального музея в Кракове.

Sterling:
Очень элегантное здание музея и классическое оформление мюнцкабинета:

Sterling:
Резной дубовый мюнцкабинет 1880-х гг. отличается от строгих академических, в которых хранится основная коллекция, - скорее служит украшением интерьеров и символом польской нумизматики:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии