НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > ЛУЧШИЕ МУЗЕЙНЫЕ СОБРАНИЯ МОНЕТ

МЮНЦКАБИНЕТ ГОС. МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМ. ПУШКИНА

(1/10) > >>

Sterling:
С монет этого собрания, собственно, и началось мое знакомство со старинными монетами и настоящей Нумизматикой.
Спасибо ГМИИ и кружку юных нумизматов, где ребенком еще мне посчастливилось побывать в запасниках музея и приобщиться к шедеврам античной нумизматики, увидеть воочию талеры и медали Петра и Екатерины Великой!
Пока что коллекция в массе своей хранится в запасниках, но есть шанс, что в скором времени откроется постоты уже постоянная экспозиция отдела нумизматики. Пока что ведется работа по оцифровке собрания и фото многих монет уже загружено на сайт:
http://www.coins-and-medals.ru/?rus
Некоторые монеты, особенно античного периода, экспонируются в залах постоянной экспозиции, рядом с другими артефактами того или иного периода: Классическая и Эллинистическая Греция, Республиканский и Императорский Рим, нумизматика Боспорского Царства. По мере разбора архива буду выкладывать здесь фото имеющихся в экспозиции монет.

Среди жемчужин коллекции монета, которая по праву считается самой красивой монетой всех времен, декадрахма Сицилии, которой восторгались еще древние! Принадлежит ее штемпель работе мастера Эвенета, которого называли Фидием резца!

VSG:
Здорово! Будем ждать фото! Спасибо!

Sterling:

--- Цитата: VSG от 10 Января 2017, 15:39:13 ---Здорово! Будем ждать фото! Спасибо!

--- Конец цитаты ---
Пожалуйста.
Вот декадрахмы Эвенета и Кимона с выставки в ГМИИ "Наметив контуры резцом", где были представлены монеты с изображением человека. Из приятного - оформление зала, где пьедесталы скульптур были украшены изображением монет, подобранных по времени чеканке, стилю или близости сюжета. Например, бюст Александра Македонского украшала его медяк, а скульптуру на сюжет похищение Ганимеда - серебряная монета с орлом и юношей. Из грустного - жуткое освещение, которое полностью искажало рельеф монет!
Ужасная подсветка! >:(
Высветлялся только контур изображения...

Sterling:
На выставке было множество монет, не только из собрания ГМИИ, в основном греческих, так как выставка была приурочена к году Греции в России, но были и великолепные медали:

learner:
Музей представляет выставку "Памятные древности свеев". Нумизматическая
коллекция Элиаса Бреннера (1647-1717) и П.Г.Демидова (1738-1821).
29.06.2017- 22.10.2017г.
http://www.arts-museum.ru/events/archive/2017/svei/index.php

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии