ТОРГОВАЯ ГИЛЬДИЯ ЗАМКА > ПОКУПКА И ДОСТАВКА МОНЕТ

Подскажите правила провоза монет в Республику Беларусь и обратно.

<< < (2/4) > >>

Sterling:

--- Цитата: швондер от 07 Ноября 2016, 19:40:19 ---Любезный rommden, ознакомьтесь с законодательной базой РФ, а уже после будете выдавать умности.

--- Конец цитаты ---
Владимир, если вы обладаете более точной информацией, то поделитесь с нами, грешными :-\
У нас с Белоруссией - союзное государства и отсутствует таможенный контроль. Можно ли провозить антиквариат я, например, не в курсе,

Sterling:
По закону 2006 года - вывоз монет из Беларуси запрещен! :-X
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.07.2006 N 906 "О некоторых вопросах вывоза за границу Республики Беларусь культурных ценностей...
СПИСОК КАТЕГОРИЙ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ВЫВОЗ КОТОРЫХ ЗА ГРАНИЦУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОГРАНИЧЕН:
11. Предметы нумизматики, филателии, бонистики, фалеристики, сфрагистики, созданные до 1960 года включительно, отдельно либо в коллекциях.

швондер:
Так, ситуяция с Белою Русью обозначена. В РФ - подход аналогичен. Можно конечно оформить на временный вывоз, но не более.Так что господа, сыграйте в рулетку.

манро:
 Насколько я понимаю, то вопрос обстоит так.

 Ввозить и вывозить монеты на территорию как России, так и Белоруссии можно, но обязательно задекларировав ввозимое и вывозимое.
 Да, с этого не берется пошлина, если стоимость монет не выше 10000 рублей. Если выше, то налог 30% с суммы свыше 10000 рублей.
 Если ввезти и вывезти монеты без декларации, то это воспринимается таможней как нарушение закона и контрабанда.
 Со всеми вытекающими.

 Для вывоза монет как из России, так и из Белоруссии вы обязаны предоставить таможне вместе с декларацией справку-разрешения из Министерства Культуры о том, что ваши монеты не уникальны. Получить эту справку вполне возможно, но хлопотно.
 Справка нужна только в том случае, если возраст монет свыше 50 лет.

  При этом многие ввозят и вывозят без декларации, нарушая закон и играя в рулетку.
  Но на вас могут настучать и тогда вас на границе целеноправленно примут таможенники, им же надо отчитываться о проделанной работе, ну типа "граница на замке и т.д. Были подобные случаи, правда, в основном на российской-украинской границе.

 То, что Россия и Белоруссия входят в Таможенный Союз ничего не меняет. Да, пошлины отменены, но декларировать монеты все равно надо.

 
 

Подмастерье:
Спасибо за развёрнутый ответ, все понятно.  :az:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии