ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ > ЭПОХА В ЛИЦАХ

МРАМОРНЫЕ ПОРТРЕТЫ ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ

(1/7) > >>

Sterling:
В первые в истории человеческой цивилизации портретное сходство для изображения человека приобретает ключевое значение в Древнем Риме, достигнув вершины в скульптурном портрете Римской Империи.
Феномен римского портрета велик и многогранен, - заслуживает отдельной темы... Могу лишь сказать, что природа его кроется в культе предков, - почти основной религии римлян. Благодаря домашним алтарям с восковыми и гипсовыми посмертными масками умерших предков портретные черты человека заменили условные изображения, просто символизирующие ту или иную личность...
Одной из самых великих исторических личностей Рима является Юлий Цезарь, заложивший основы Римской Империи и предопределивший характер развития Рима на столетия...
Но к огромному сожалению, мы не имеем достоверного изображения его облика...Большинство портретов Цезаря выполнены после его смерти и представляют собой скорее фантазии на тему этого выдающегося человека.
На основе этой интересной статьи: Ф. С. Йохансен
МРАМОРНЫЕ ПОРТРЕТЫ ГАЯ ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ: ОБЗОР посмотрим, как мог выглядеть Юлий Цезарь, и каким его видели подданные и современники.

Sterling:
Один из самых известных, считающийся хрестоматийным: Вати­кан, Зал бюстов, ранее - в Музее Кья­ра­мон­ти, 107

Sterling:
Портрет Юлия Цезаря из Эрми­тажа А 251  :ay:
Копия с римского оригинала I века н. э. Италия, XVI век
Что характерно, наш бюст один из немногих, показывающих залысины Цезаря, в то время, как большинство других скульптурных портретов маскирует залысины декоративными локонами!
Интересна судьба утраченного оригинала :(

Sterling:
Но наиболее точно передающим черты реального Цезаря и в меру идеализирующим счиатается портетный бюст времен правления Августа из собрания Кампосанто в Пизе... Хотя, в некоторых деталях видны признаки идеализации, характерных для эпохи Августа: прямой нос,  форма лба, при сохранении так характерных для Цезаря глубокие носогубные складки и впалые щеки, маленький подбородок и тонкие губы!
Общая высота 29,5 см. Высота лица 17 см.

Sterling:
Наиболее высокохудожественные монеты Цезаря (к сожалению, их меньшинство) тоже уловили портретное сходство:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии