Автор Тема: Мои впечатления от посещения Херсонеса  (Прочитано 6059 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #15 : 22 Октября 2020, 23:43:04 »
В Севастополе у стен Владимирского собора нашли захоронение X века!
Музей-заповедник «Херсонес Таврический» не перестает удивлять. Земля древнего города полна загадок, и даже там, где казалось бы все давно изучено, могут ждать неожиданные находки. Так, совсем рядом с Владимирским собором археологи обнаружили захоронение 10 века.
В следующем году собор будут реставрировать, но прежде чем начать работы, необходимо провести археологические изыскания. Специалисты музея-заповедника сделали вокруг здания храма 16 шурфов – квадратных ям размером два на два метра. Работы продолжаются уже три недели. И вот, несколько дней назад в шурфе справа от входа в собор археологи наткнулись на человеческие останки.

— Это не одно захоронение, это целый участок прихрамового кладбища, - говорит научный сотрудник музея-заповедника Анна Намойлик.
Дело в том, что на площадке перед Владимирским собором находятся руины крестово-купольного храма 10-11 века. Найденное кладбище относилось именно к нему. Археологи обнаружили выдолбленную в камне гробницу, а также тело, захороненное рядом в грунт.
— Тут находится еще несколько погребений, которые предстоит расчистить. Процесс это долгий и кропотливый. Нас могут ждать неожиданности, потому что под кладбищем вполне может находится слой античного периода, - продолжает Анна.
После того как кости очистят от грунта, их извлекут и тщательно изучат, а затем перезахоронят на территории городища. Кому именно принадлежат останки, определить будет непросто. Но археологи обоснованно предполагают, что это не были рядовые жители, ведь у стен храмов всех подряд не хоронили.

— Среди погребенных есть женщины - в общей могиле найден стеклянный браслет. По предварительной оценке нашего антрополога, останки в грунте принадлежали женщине моложе 25 лет. Возможно, мы найдем и детские останки, только сегодня при раскопках я обнаружила молочный зуб, - рассказывает Намойлик.
Амфоры и древние стены
В земле у собора археологи нашли множество артефактов. Так, в одном из шурфов они обнаружили часть средневековой стены, а под ней – античную кладку 4 века до нашей эры. По словам Анны Намойлик на месте современного собора когда-то находилась рыночная площадь, а найденная постройка была складом. В этом подвале археологи обнаружили множество черепков амфор – понадобилось несколько тачек, чтобы их вывезти.

— Это горлышко амфоры из Гераклеи – метрополии Херсонеса. В таких сосудах привозили вино. Тут сохранился оттиск штампа с именем– такие ставили чиновники, как бы гарантируя качество и объем вина в амфоре. Нашли мы и ножку амфоры с острова Хиос, - рассказывает археолог.
Для специалистов такие артефакты очень важны, так как помогают датировать слои, в которых найдены. Благодаря им историки больше узнают о том, с кем и какими товарами торговали древние херсонеситы.
В шурфах обнаружили множество мелких предметов: бронзовый ключ, свинцовый нательный крестик, бронзовую пуговицу, гвозди, византийские монеты 11-12 веков. Среди находок выделяется самая новая – разбитая чашка 1924 года. Такие, казалось бы, малоинтересные предметы, помогают восстановить историю раскопок, которые велись на территории Херсонеса. Возможно, именно из нее во время работы пил чай кто-то из исследователей.

Археологические изыскания ведутся и возле Туманного колокола. У его основания ученые обнаружили браслеты, множество монет, а также кости различных животных, створки устриц, мидий и клешни крабов. Находки помогут изучить, чем питались жители города в разные периоды.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #16 : 22 Октября 2020, 23:44:43 »
Реставрация собора и колокола будет проходить под эгидой фонда «Моя история». Организация уже три года помогает Херсонесу с благоустройством и музеефикацией памятников.
— В храме планируется заменить инженерные системы и системы водоотведения, а также смонтировать систему отопления и кондиционирования, которые позволят в дальнейшем сохранить памятник. Фонд профинансировал первоочередные работы по археологическим изысканиям. Сам проект будет разработан в следующем году, - рассказал координатор фонда Артем Чернов.
---

В Севастополе нашли главную площадь Херсонеса. Ранее ее считали полностью уничтоженной
Остатки площади археологи нашли во время раскопок возле Свято-Владимирского собора

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 октября. /ТАСС/. Во время раскопок около кафедрального Свято-Владимирского собора Севастополя археологи обнаружили остатки первой площади древнего города Херсонеса Таврического. Ранее ученые считали, что она полностью уничтожена. Об этом ТАСС рассказала Татьяна Салапулкина, первый заместитель директора музея-заповедника "Херсонес Таврический".
Место, где располагался древний город Херсонес, значимо для православных христиан, так как считается, что именно там в X веке принял христианство князь Владимир, позднее крестивший Русь. В XIX веке на предполагаемом месте его крещения был построен собор Святого равноапостольного великого князя Владимира.
"Самый важный результат с точки зрения археологии - то, что мы обнаружили культурный слой и остатки строений, расположенных на главной площади Херсонеса. Много лет ученые были уверены, что они уничтожены при строительстве собора, но проведенные сейчас археологические работы показали, что это не так", - сказала Сарапулкина.
Она уточнила, что в разных шурфах были обнаружены остатки различных зданий и сооружений, в том числе стена древнего храма, подвал дома IV в. до н.э. Большая часть таких объектов относится к Средним векам, но есть и находки античного периода. Таким образом, ученые получили возможность исследовать участки агоры - главной площади древнего Херсонеса.
Как пояснили в пресс-службе, ранее научные археологические изыскания в этой части городища не проводились. В целом же, по оценкам ученых, к настоящему мнению территория древнего города изучена примерно на треть.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #17 : 27 Января 2021, 17:34:27 »
Синагога в Херсонесе Таврическом.
Иудейская община в Херсонесе была большой и очень влиятельной. Может, поболее, чем на Боспоре. И история общины уходит своими корнями намного глубже 5 века до н.э. Христианская традиция рассказывает о влиятельных херсонесских иудеях, которые противостояли апостольской деятельности Андрея Первозванного и епископа Клемента. Синагога была построена не ранее конца VI в. и просуществовала до конца X, а может быть, и первой половины XI в. Самой поздней монетой, попавшей под ее пол до начала строительства, как и в Уваровской базилике, была медная монета, выпущенная в правление византийского императора Маврикия (582-602). Материалы этого же времени встречаются в близко расположенных рыбозасолочных цистернах, которые оказались засыпаны во время нивелировки места под новую застройку. Время же разрушения базилики очерчивает клад из 68 монет, обнаруженный в одном из южных помещений храмового комплекса. Наиболее поздними среди них оказались 19 монет византийского василевса, сурового Василия II Болгаробойцы (976-1025). Отсюда рождается вопрос: не было ли связано это разрушение с землетрясением, от которого город тяжко пострадал, горел в XI в., и следы которого археологи долгое время принимали за последствия похода на Корсунь киевского князя Владимира в 988-989 гг.? Доследования, проведенные М.И. Золотаревым совместно с американскими археологами в 1994-1998 гг., позволили предположить, что поначалу сооружение не имело отношения к отправлению христианского культа, а могло быть иудейской синагогой V в. н.э. Такие сооружения часто размещали на торговых площадях или возле мест общественных собраний, и с этой точки зрения позиция херсонессской синагоги рядом с площадью на северном берегу и предполагаемым рыбным рынком выглядит весьма удобной. После ее перестройки в христианский храм в засыпи остались кусочки штукатурки с надписями на греческом и иудейском языках. Из греческих надписей удалось прочитать еврейские имена — Енох, Иуда, Исайя, слово «евлогия» («благословение»). В одной из надписей на иврите содержится слово «Иерусалим». Здесь же оказались светильники, изображения на щитках которых можно интерпретировать как особую нишу в восточной стене синагоги, где хранили свитки Торы, Книги Пророков, Писания и другие священные рукописи иудеев. Кроме того, в нижнем ряду фундамента красивой большой базилики, возведенной позже на месте предполагаемого здания для сбора иудейской общины Херсонеса, оказалась вторично использована известняковая плита с вырезанной на ней менорой, то есть светильником-семисвечником на подставке, а также пальмовой ветвью слева и изогнутым рогом справа от него. Такими символами украшали только синагоги, которые имелись в большинстве греко-римских городов. Очевидно, иудейская диаспора грекоговорящих евреев имела свою общину и в Херсонесе.
---
Синагога в Херсонесе Таврическом. Реконструкция.
Фото Югансон.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #18 : 11 Декабря 2021, 21:36:30 »
Один из ценнейших экспонатов Херсонеса - плита о взымании подати.
И не простой, а Проституционной :laugh:
Плита из проконесского мрамора, разбитая на пять частей, найдена на южном участке некрополя в 1891 и в 1892 гг. Надпись состоит из нескольких документов, представляющих собой переписку наместника Нижней Мезии с властями Херсонеса и начальниками стоявшего там римского гарнизона. Три документа написаны по-гречески, два - на латыни, один - смешанный.
Речь идет о подати с публичных домов. Подать взималась римскими военными властями, причем часть налога шла городу, а часть римскому гарнизону. Переписка между Херсонесом и наместником провинции Нижней Мезии была вызвана недовольством херсонеситов попыткой римлян самовольно увеличить свою долю дохода.
http://www.chersonesos.org/?p=museum_coll_ep14
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #19 : 18 Февраля 2022, 13:54:26 »
В Херсонесе во время очередных археологических раскопок откопали надгробие периода Римской Империи, с изображением римской погребальной скульптуры и эпитафией в стихах.

«(Здесь лежит) Метродор, (сын) Аполлонида. Прощай!
Меня, стелу (надгробие), воздвигли воспитатель (отец) и кормилица (мать)»

https://youtu.be/0hwLKxD_YV8
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #20 : 18 Марта 2023, 21:28:15 »
В Севастополе реализуется грандиозный проект создания невиданного до селе научно-культурео-обоазовательно-рекреационного кластера Новый Херсонес!
https://youtu.be/UI7gY_Rpgpk
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #21 : 18 Марта 2023, 21:31:47 »
Сегодня и президент Владимир Владимирович Путин принял участие в открытии первого комплекса зданий - Детского художественно-эстетического центра"Корсунь"!  :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #22 : 18 Марта 2023, 21:56:58 »
Тайны Херсонеса:
https://youtu.be/EOaWPr83Its
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Richelieu_2M

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 188
  • Уважение: +46/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #23 : 08 Апреля 2023, 00:15:07 »
В Херсонесе обнаружили фрагмент самой большой статуи за всю историю раскопок

В процессе археологических исследований с западной стороны Свято-Владимирского собора выяснилось, что здесь сохранились остатки непотревоженного культурного слоя. Перед западным входом были обнаружены заглубленные в материковую глину погребальные сооружения средневекового времени. Их исследование позволит уточнить сведения о малоизвестном христианском храме, который находился на этом месте. К югу от западного входа в собор сохранился участок слоя римского времени. Здесь был обнаружен фрагмент мраморной скульптуры. Пропорции сохранившейся части позволяют предполагать, что рост изображенного персонажа равнялся 4 метрам. Обнаруженный фрагмент скульптуры на сегодняшний день является частью самой большой статуи из всех найденных в Херсонесе.
Пруф

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #24 : 08 Апреля 2023, 00:26:55 »
Ничего себе, пальчики в сандалиях! :o
Интересно, чья это нога и будет ли найдена голова?!
И непосредственно около собора:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Richelieu_2M

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 188
  • Уважение: +46/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #25 : 08 Апреля 2023, 00:31:58 »
Интересно, чья это нога и будет ли найдена голова?!
Предполагаю, что этого мы никогда не узнаем...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #26 : 08 Апреля 2023, 01:20:30 »
Предполагаю, что этого мы никогда не узнаем...
Если это не единственный фрагмент, то можно будет узнать по деталям фигуры и облачения пол, социальный статус изображённого: бог-царь-герой-жрец-император-военачальник или даже...
Раб.
Такие колоссальные статуи ставили в Риме в честь покорённых варварских народов, например, даков из Эрмитажа:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика