МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > МОНЕТЫ ЕВРОПЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ

МОНЕТЫ И МЕДАЛИ ШВЕЙЦАРИИ

(1/45) > >>

Воробей:
 Решил открыть новую тему по Швейцарии. Для меня это интересная страна с многовековой историей, интересными традициями, искусством и проч. Образовалась Швейцария 1 августа 1291 года в результате объединения 3-х кантонов Швиц, Ури и Унтервальден. Впоследствии к этому союзу присоединялись другие кантоны, свободные города и к 1848 году с принятием новой Конституции союз оформился в Конфедерацию. Не буду писать тут доклад об основных направлениях и исторической составляющей :), приведу лишь несколько интересных фактов, Швейцария является мировым лидером по количеству референдумов и наверное это в том числе, позволяет стране процветать. На июнь 2015 года Швейцария занимает 7-е место в мире по золотым запасам ( 1040 тн), и 1- место по количеству золота на каждого жителя страны. С начала 60-х и до конца 90-х золотые запасы этой маленькой страны, которая по площади сопоставима с Московской областью и в 2.5 раза меньше Ростовской, колебались в диапазоне от 2270 тн до 2590 тн. И наверное это позволяет сказать, что они не дураки и понимают, что золото - это реальный актив в отличие от раскрашенной резанной бумаги, которую можно печатать сколько душе угодно.
А теперь, ближе к телу, на обозрение выставлена монета, эпохи наполеоновских войн, 4 франка 1812 года, кантон Аргау, вес 29.39 гр, 41 мм, тираж 2527 штук.

Sterling:

--- Цитата: Воробей от 08 Августа 2015, 12:59:19 ---А теперь, ближе к телу, на обозрение выставлена монета, эпохи наполеоновских войн, 4 франка 1812 года, кантон Аргау, вес 29.39 гр, 41 мм, тираж 2527 штук.

--- Конец цитаты ---
Феерическая сохранность!  :o
Плюс однозначно! :ay:

Воробей:
Спасибо за оценку! далее по алфавиту г. Базель. Возник в 15 году до н.э. 12 ноября 1459 года буллой римского папы Пия II в Базеле был основан самый первый в Швейцарии университет. В 1501 году город вошёл в состав Швейцарской Конфедерации. В 1622 году была основана университетская библиотека; сегодня она крупнейшая в Швейцарии. Представляемый предмет - медаль г. Базеля, отчеканенная в честь заключения Вестфальского мира в 1648 году, вес 27.9 гр, серебро, 44мм, медальер F.Fechter. Для Швейцарии Вестфальский мир был знаменателен тем, что Швейцарская конфедерация была официально признана всеми участниками конгресса как независимое государство, не входящее в Священную Римскую империю. Думаю, что возможно этим и был обоснован выпуск данной медали.

bankir63:
Вот блин красотища!!! :ay: :ay: :ay: За каждую медаль что ли Воробью плюсовать? :bi:

почему:
Это ж нельзя так коллег травмировать  :ay: какой шикарный материал  :bi:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии