НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > КОЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ И КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ

МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА

<< < (20/20)

Sterling:
Мда, качественный научпоп популяризировал классическую нумизматику миллионами томов по всей стране!
Лучшие умы не брезговали рассказывать детям и новичкам азы науки, рождая интерес к истории и ее маленьким свидетелям!
---
Кстати, именно этой книги у меня не было ???
Нужно будет пролистать на досуге.

Малыш23:
Моей первой старинной монетой было 2 копейки 1825 года, подарил в 2012 году знакомый отца, узнав, что я начал коллекционировать монеты. Данная монета у меня до сих пор в коллекции, я ее берегу, но фото под рукой нету.
Первой средневековой монетой была копейка Ивана Грозного, которую купил весной 2013 года, а первой средневековой монетой круглой формы был дирхем Аббасидов, который мне отдали как компенсацию.
Из антики первой монетой были АЕ Валентиниана (фото не найду) и антониниан Галлиена

Sterling:

--- Цитата: Малыш23 от 12 Июля 2020, 16:51:12 ---...первой средневековой монетой круглой формы был дирхем Аббасидов, который мне отдали как компенсацию.

--- Конец цитаты ---
Примечательно, что скорее всего это дирхем, обрезанный под средневековый денарий или куна, с которой срезали излишки серебра.
Если есть возможность, взвесьте пожалуйста монету.
У нас даже тем для нее есть:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=5187.75

Малыш23:

--- Цитата: Sterling от 14 Июля 2020, 03:04:40 ---
--- Цитата: Малыш23 от 12 Июля 2020, 16:51:12 ---...первой средневековой монетой круглой формы был дирхем Аббасидов, который мне отдали как компенсацию.

--- Конец цитаты ---
Примечательно, что скорее всего это дирхем, обрезанный под средневековый денарий или куна, с которой срезали излишки серебра.
Если есть возможность, взвесьте пожалуйста монету.
У нас даже тем для нее есть:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=5187.75

--- Конец цитаты ---
Возможно, ее нашли на территории Ленинградской или Новгородской области, взвесить не могу, так как монета не под рукой.

Sterling:
Коллекция монет первоклашки:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии