НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > КОЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ И КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ

МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА

(1/20) > >>

Sterling:
Я тут гриппанул с температурой и прочими сопливыми радостями, перед глазами все плывет, - решил разобрать свою "помойку"...
И нашел свою первую старинную монетину, которую подарили мне в пять лет... А в этом году ей исполняется 100 лет!
Монета до неприличия простая, но радости и восторга было не описать! :bi:
Это тот осколок детского счастья, - мое детское сокровище ::)
Маленькая машинка времени, сжимаемая в потной детской ладошке которую, переносился в волшебный мир героев Грина и Неуловимых Мстителей...
Кстати, это своего рода мой нумизматический талисман, благодаря этой двухкопеечной монете я возвращался к нумизматике каждый раз, как по ряду причин был вынужден бросать хобби...
---
Кто-то показывал свои детские переводные альбомы с монетами, быть может у кого-то сохранились другие артефакты нумизматического детства... ну или делитесь воспоминаниями и и первыми впечатлениями от старинных монетах...

Vlad1971:
У меня монеты сохранились, которые мне подарили в три  или 4 года, запамятовал уже,  короче не менее 40 лет они со мной :bs:
А первая старинная вещь была медаль в Память 300 -летия царствования дома Романовыхъ  :bs:
появилась она у меня в первом классе и хранится по сей день :bs:

Sterling:

--- Цитата: Vlad1971 от 03 Июня 2015, 22:35:18 ---А первая старинная вещь была медаль в Память 300 -летия царствования дома Романовыхъ 
появилась она у меня в первом классе и хранится по сей день

--- Конец цитаты ---
Круть! :ay:

Boris Karloff:
Первой старинной монетой был пятак Екатерины II 1789 года.Монета была ущербной-гурт
прорезали глубокие спилы,видимо в химической лаборатории таким образом добывали медь
для опытов.Но даже в таком виде монета произвела на меня cильное впечатление,особенно дата, и
сохранила   трепетное  отношение к старинным монетам на всю жизнь.Монета давно куда-то
пропала с другой царской медью,но как увижу где-нибудь екатерининский пятак сразу вспоминается
детство... :'(

Sterling:

--- Цитата: Boris Karloff от 03 Июня 2015, 23:50:06 ---Монета была ущербной-гурт прорезали глубокие спилы,видимо в химической лаборатории таким образом добывали медь
для опытов.Но даже в таком виде монета произвела на меня cильное впечатление,особенно дата, и
сохранила   трепетное  отношение к старинным монетам на всю жизнь.
--- Конец цитаты ---
Моя двушечка сам была полевой лабораторией :laugh:
Что я с ней только не делал: раскалял на газовой и электрической плите, чистил индийским порошком и зубной пастой, подростком даже покрывал серебром от фотореактивов...
Но обычно она была натерта пастой гои  O0
Первоначально был отчетливо виден всадник на гербе, но со временем он от подобных экзекуций совсем сошел(((

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии